Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l Patina Holzlasur

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzlasur Farbton: grau Basis: Natur-Öl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
69,20 €
Ø 67 €
66,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,60 €
Farbton
701 farblos transparent731 Oregon Pine transparent907 quarzgrau transparentbasaltgrauEbenholzEffekt achatsilberEffekt graphitsilbereicheEiche hell 732KieferLärcheMahagoniNussbaumonyxsilberPalisanderPatinaPerlgrau 906PinieTeakweißZeder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
69,20 €
Ø 67 €
66,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,60 €
ab 69,20 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osmo Farben & Zubehör 12100151, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz... mein-gartenshop24 Osmo Farben & Zubehör 12100151, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz... Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in Deutschland 69,20 € + 5,52 € Versand Gesamt 74,72 € → zum Angebot
• OSMO Holzschutz Öl-Lasur -905 Patina-2,5 Liter koempf24 OSMO Holzschutz Öl-Lasur -905 Patina-2,5 Liter 8 - 10 Werktage 69,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
• OSMO Holzschutz Öl-Lasur 2,5 Liter Patina 905 Amazon Marketplace OSMO Holzschutz Öl-Lasur 2,5 Liter Patina 905 Auf Lager 84,41 € Versand kostenfrei Gesamt 84,41 € → zum Angebot
• Osmo Holzschutz Ă–l-Lasur Patinagrau 905, 2,5l 34,00 EUR/L; 4006850519675 MESEM Osmo Holzschutz Ă–l-Lasur Patinagrau 905, 2,5l 34,00 EUR/L; 4006850519675 85,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Varianten: Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.2 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Osmo Farben & Zubehör 12100151, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz Öl-Lasur ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 69,20 € + 5,52 € Versand Gesamt 74,72 € → zum Angebot
OSMO Holzschutz Öl-Lasur -905 Patina-2,5 Liter koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 69,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
OSMO Holzschutz Öl-Lasur 2,5 Liter Patina 905 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,41 € Versand kostenfrei Gesamt 84,41 € → zum Angebot
Osmo Holzschutz Ă–l-Lasur Patinagrau 905, 2,5l 34,00 EUR/L; 4006850519675 MESEM Angebotsinfo 85,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Osmo Holzschutz Öl-Lasur - 2,5 Liter 905 Patina 12100151 vietschi-farben.net Angebotsinfo 114,60 € Versand kostenfrei Gesamt 114,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.

Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l Patina Test

5/5
★★★★★ Schon mehrfach gekauft
Lubahn Oktober 2023

Die Farbe ist sensationell und sehr sparsam im Verbrauch. Bereits beim zweiten Anstrich ist sie vollständig deckend. Ein besonderer Vorteil ist, dass man sie nicht jedes Jahr erneut streichen muss wie billige Farben.

Hier hat man wirklich einige Jahre Zeit. Absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Bester Holzschutz für den Außenbereich
Amazon Kunde September 2023

Ich habe bereits zuvor OSMO-Farbe verwendet, diesmal für mein Gartenhäuschen mit Landhausfarbe. Die Wahl fiel auf Anthrazit für Türen und Fensterrahmen und OSMO Holzschutz Öl-Lasur in der Farbe 728 Zeder für die Holzverkleidung. Die Kombination wirkt fantastisch, ein warmer Orange-Ton, der die Holzstruktur sichtbar lässt.

Die Farbe ist einfach zu verarbeiten und äußerst ergiebig. Ein großer Vorteil ist, dass sie nicht, wie bei anderen Lacken, reißt. Meine Frau hat die Farben ausgesucht und ich bin mehr als zufrieden mit dem Ergebnis unserer gemeinsamen Auswahl.

5/5
★★★★★ Beste Farbe ever
Klemmi September 2023

Osmo Farbe ist von ausgezeichneter Qualität, auch wenn sie etwas teurer ist. Die Verpackung ist perfekt und der Verkäufer sehr zu empfehlen. Hier ist sie jedoch viel günstiger als im Einzelhandel. Es lohnt sich!.

5/5
★★★★★ Edle Optik
Five Juli 2023

Ich habe die Handläufe meines Balkongeländers mit diesem Produkt gestrichen. Nach dem zweiten Anstrich hatten die Nadelholzbretter eine gleichmäßig dunkle Färbung. Die Holzmaserung war gut sichtbar und die Oberfläche fühlte sich sehr glatt an.

Die Farbe Teak war etwas rötlicher als erwartet, aber dennoch bin ich mit dem Ergebnis zufrieden. Insgesamt ein gutes Produkt, das sich einfach verarbeiten ließ.

3/5
★★★☆☆ What an awful colour.
Natatores Mai 2023

Es bleibt abzuwarten, wie effektiv sich der Schutz erweist, aber basierend auf anderen Bewertungen sollte er seinen Zweck erfüllen. Ich entschied mich für Eiche, was sich als entsetzlich zäherhtes Erdnussbutterbraun herausstellte. Ich habe es aufgetragen in der Hoffnung, dass es auf dem Holz anders aussehen könnte.

Dies stellte sich als nicht der Fall heraus. Ich hoffte dann, dass es im Laufe der Zeit vielleicht zu etwas weniger Anstößigem verwittern würde. Bisher war das nicht der Fall.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Holzlasur
Farbe
grau
Farbeigenschaften
Natur-Öl
26 m²/l
offenporig
seidenmatt
12 h
UV-beständig, wasserabweisend, wetterbeständig
lasierend
Verarbeitung
außen
Weitere Eigenschaften
1 g/cm³ / Flammpunkt: 61°C / grifftrocken nach ca., 95-1, Dichte: 0
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram