Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l Palisander Holzlasur

★★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzlasur Holzfarbton: Palisander Basis: Natur-Öl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,20 €
Ø 68 €
66,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,00 €
Farbton
701 farblos transparent731 Oregon Pine transparent907 quarzgrau transparentbasaltgrauEbenholzEffekt achatsilberEffekt graphitsilbereicheEiche hell 732KieferLärcheMahagoniNussbaumonyxsilberPalisanderPatinaPerlgrau 906PinieTeakweißZeder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,20 €
Ø 68 €
66,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,00 €
ab 69,20 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osmo Farben & Zubehör 12100036, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz... mein-gartenshop24 Osmo Farben & Zubehör 12100036, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz... Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in Deutschland 69,20 € + 5,52 € Versand Gesamt 74,72 € → zum Angebot
• OSMO Holzschutz Öl-Lasur -727 Palisander-2,5 Liter koempf24 OSMO Holzschutz Öl-Lasur -727 Palisander-2,5 Liter 8 - 10 Werktage 69,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
• osmo Holzöl Holzschutz-Öl Lasur 2,5 LTR Otto osmo Holzöl Holzschutz-Öl Lasur 2,5 LTR lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
• Osmo Holzschutz Ă–l-Lasur Palisander 727, 2,5l 34,00 EUR/L; 4006850102419 MESEM Osmo Holzschutz Ă–l-Lasur Palisander 727, 2,5l 34,00 EUR/L; 4006850102419 85,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Varianten: Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.2 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Osmo Farben & Zubehör 12100036, Osmo Farben & Zubehör OSMO Holzschutz Öl-Lasur ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 69,20 € + 5,52 € Versand Gesamt 74,72 € → zum Angebot
OSMO Holzschutz Öl-Lasur -727 Palisander-2,5 Liter koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 69,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
osmo Holzöl Holzschutz-Öl Lasur 2,5 LTR Otto FarbenWelt Wimmer & Dick (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
Osmo Holzschutz Ă–l-Lasur Palisander 727, 2,5l 34,00 EUR/L; 4006850102419 MESEM Angebotsinfo 85,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Osmo Holzschutz Öl-Lasur - 2,5 Liter 727 Palisander 12100036 vietschi-farben.net Angebotsinfo 103,00 € Versand kostenfrei Gesamt 103,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:23 Uhr.

Osmo Holzschutz Öl-Lasur 2,5 l Palisander Test

5/5
★★★★★ Schon mehrfach gekauft
Lubahn Oktober 2023

Die Farbe ist großartig und sparsam. Beim zweiten Anstrich ist sie absolut deckend. Das Beste ist, dass sie nicht jedes Jahr wie billige Farben nachgestrichen werden muss.

Man hat schon ein paar Jahre Zeit. Absolut top.

5/5
★★★★★ Bester Holzschutz für den Außenbereich
Amazon Kunde September 2023

Ich habe bereits Erfahrung mit OSMO-Farbe gemacht und diesmal die Landhausfarbe für meine Pergola und Holzunterstand benutzt. Für unser Gartenhäuschen wählte meine Frau die Farben. Die Türen und Fensterrahmen sind in Anthrazit gestrichen, während die Holzverkleidung die OSMO Holzschutz Öl-Lasur Farbe 728 Zeder trägt. Diese warme Orangefarbe sieht in Kombination einfach toll aus.

Die Farbe lässt sich leicht verarbeiten, ist sehr ergiebig und sorgt dafür, dass die Holzstruktur sichtbar bleibt. Ein großer Vorteil ist, dass sie im Gegensatz zu anderen Lacken nicht reißt.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität u.Farbe, sprühbar!
Falk Mai 2020

Großartiges Holzpflegeöl, leicht aufzutragen mit Sprühpistole. Schöner Glanz und gute Funktion. Die Haltbarkeit muss noch getestet werden, aber der Preis ist gerechtfertigt. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für die Pflege von Holzmöbeln.

5/5
★★★★★ Wunderbares Ergebnis
Familie K April 2020

Ich habe unsere Terrassenüberdachung mit der OSMO Öllasur neu gestrichen und bin begeistert vom Ergebnis. Nachdem die alte Beschichtung abblätterte und unschön aussah, habe ich mich für die hochwertige Öllasur entschieden. Mit einem schönen dunklen Farbton (Palisander) bietet die Lasur nicht nur Schutz, sondern verleiht dem Holzgestell auch eine ansprechende Optik.

Ich habe alle Teile gründlich angeschliffen und zweimal gestrichen, das Endergebnis kann sich sehen lassen. Ich bin äußerst zufrieden mit der OSMO Öllasur und kann sie jedem empfehlen, der Holz im Außenbereich behandeln möchte.

5/5
★★★★★ Bewertung OSMO Holzschutz Öl-Lasur Palisander 727
H.P.aus C Oktober 2018

Ich habe meine gehobelten und geschliffenen Zaunlatten aus Lärchenholz mit dieser Lasur gestrichen. Wenn man die Lasur sparsam aufträgt und mit einem hochwertigen Pinsel gut verteilt, bleibt die Maserung des Holzes trotz des dunklen Palisanderfarbtons erhalten. Die Lasur sollte vor Gebrauch gut gerührt werden, um eine gleichmäßige Verteilung der Farbpigmente sicherzustellen.

Beim zweiten Anstrich entsteht ein leichter Seidenglanz, der der Maserung des Holzes schmeichelt. Die Lasur ist äußerst ergiebig und dringt gut in das Holz ein. Achten Sie darauf, nicht zu tief einzutauchen, da die Lasur sonst tropfen könnte.

Ich habe schon viele Jahre lang OSMO Öl-Lasuren verwendet und bin von Verarbeitung, Haltbarkeit und Optik sehr beeindruckt. Ich kann sie mit gutem Gewissen weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Jahrelang gute Erfahrung
Catloverin Juni 2018

Seit 15 Jahren nutze ich diese Farblasur für unsere Holzzäune an der Straße. Die Optik bleibt gut und die Haltbarkeit überzeugt. Andere Lasuren haben nicht so gut funktioniert wie diese. Ich bleibe dabei und streiche inzwischen alle unsere Holzzäune nur noch damit.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Allgemeine Daten
Holzlasur
Farbe
Palisander
Farbeigenschaften
Natur-Öl
26 m²/l
seidenmatt
UV-beständig, wasserabweisend, wetterbeständig
lasierend
Verarbeitung
außen
Weitere Eigenschaften
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram