OBSBOT Meet 2 Aurora Green 4K-Webcam

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 4K-Auflösung mit 30 Bildern/Sek für detailreiche Videokonferenzen und Streaming-Aufnahmen
• KI-Sucher mit Autofokus verfolgt Bewegungen automatisch und hält Personen scharf im Bild
• Stereo-Mikrofon mit Rauschunterdrückung filtert Tastatur- und Umgebungsgeräusche aus der Tonübertragung
• USB-C-Anschluss ermöglicht sofortige Plug-and-Play-Installation unter Windows und macOS
• Digitale Zoomfunktion erlaubt flexibles Heranzoomen ohne manuelle Kameraanpassung während der Aufnahme
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
129,00 €
Ø 125 €
119,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
129,00 €
Ø 125 €
119,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
ab 129,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OBSBOT Meet 2 Aurora Green Webcam foto-leistenschneider OBSBOT Meet 2 Aurora Green Webcam siehe Shop 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
• Obsbot OWG-2311-CE, Obsbot Meet 2 AI-Powered 4K - Aurora Green proshop DE Obsbot OWG-2311-CE, Obsbot Meet 2 AI-Powered 4K - Aurora Green Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 132,60 € Versand kostenfrei Gesamt 132,60 € → zum Angebot
• Meet 2 Aurora Green Webcam allmedia-shop Meet 2 Aurora Green Webcam abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
• OBSBOT Meet 2 Webcam (4K Ultra HD) Otto OBSBOT Meet 2 Webcam (4K Ultra HD) lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 147,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Varianten: OBSBOT Meet 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
129 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
OBSBOT Meet 2 Aurora Green Webcam ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Obsbot OWG-2311-CE, Obsbot Meet 2 AI-Powered 4K - Aurora Green proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 132,60 € Versand kostenfrei Gesamt 132,60 € → zum Angebot
Meet 2 Aurora Green Webcam allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
Obsbot OWB-2311-CE, Obsbot Meet 2 GRN (8 Mpx) (OWB-2311-CE) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 136,13 € Versand kostenfrei Gesamt 136,13 € → zum Angebot
OBSBOT OB119397, OBSBOT Meet 2 Aurora Green coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 136,90 € Versand kostenfrei Gesamt 136,90 € → zum Angebot
OBSBOT Meet 2 Webcam (grün) - Grün Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
OBSBOT Meet 2 Webcam (4K Ultra HD) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 147,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 151,99 € → zum Angebot
OBSBOT OWG-2311-CE, OBSBOT Meet2 Green alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 149,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Obsbot Meet 2 Aurora Green Webcam Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
OBSBOT MEET 2 GN - Webcam, UHD, 4K, Meet 2, grün Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 149,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,95 € → zum Angebot
Obsbot Meet 2 Aurora Green Webcam Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 149,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:09 Uhr.

Testbericht OBSBOT Meet 2 Aurora Green

OBSBOT Meet 2 Aurora Green kombiniert 4K-Auflösung mit KI-gestützter Bildverfolgung

Die Webcam erfasst Videomaterial in 4K-Auflösung bei 30 Bildern pro Sekunde und nutzt einen CMOS-Sensor mit 48 Megapixel Fotoauflösung für scharfe Aufnahmen. Der KI-Sucher ermöglicht automatisches Tracking von Personen im Bildausschnitt, während der Autofokus bei wechselnden Sitzpositionen oder Bewegungen kontinuierlich nachschärft. Das omnidirektionale Stereo-Mikrofon mit Rauschunterdrückung filtert Umgebungsgeräusche wie Tastaturanschläge oder Lüftergeräusche heraus und liefert klare Audioübertragung für Videokonferenzen und Streaming-Sessions. Die digitale Zoomfunktion erlaubt flexibles Heranzoomen ohne manuelle Kameraanpassung, während der Sichtwinkel von 79,4 Grad einen mittleren Bildausschnitt für Einzelpersonen oder kleine Arbeitsgruppen erfasst.

Stereo-Mikrofon mit aktiver Rauschunterdrückung für klare Sprachübertragung

Das integrierte Stereo-Mikrofon arbeitet mit omnidirektionaler Charakteristik und erfasst Sprache aus verschiedenen Winkeln gleichmäßig. Die aktive Rauschunterdrückung analysiert eingehende Audiosignale und reduziert störende Hintergrundgeräusche, was besonders in Homeoffice-Umgebungen mit mehreren Geräuschquellen die Verständlichkeit verbessert. Für Streaming-Anwendungen bietet diese Kombination ausreichende Audioqualität, erreicht jedoch nicht das Niveau dedizierter USB-Mikrofone mit Nierencharakteristik. Die Stereowiedergabe erzeugt räumlichen Klang bei Aufnahmen, während Videokonferenz-Plattformen üblicherweise Mono-Übertragung nutzen. Das Gerät eignet sich für Content Creator, die kompakte Setups ohne separates Audio-Equipment bevorzugen, und für Homeoffice-Arbeitende mit regelmäßigen Online-Meetings.

OBSBOT Meet 2 Aurora Green Test

5/5
★★★★★ Endlich eine Webcam, die hält, was sie verspricht!
Matthias B Januar 2026

Oosbot Meet 2 4K überzeugt als klare Aufwertung zur Mittelklasse-Webcam: 4K-Bildqualität mit gestochen scharfen Details, natürlichen Farben und solidem Low-Light-Verhalten liefert ein professionelles Bild für Videocalls, Online-Meetings und Homeoffice. Die stabile, unkomplizierte Befestigung sitzt fest und macht das Handling deutlich besser als bei günstigen Modellen. Auch die Audioqualität ist sehr gut: Klare Stimme, effektive Reduktion von Hintergrundgeräuschen – externes Mikrofon meist überflüssig. Insgesamt rechtfertigt die bessere Verarbeitung und Nutzererfahrung den höheren Preis; wer Wert auf professionellen Eindruck und zuverlässige 4K-Webcam-Performance legt, findet mit der Oosbot Meet 2 4K eine empfehlenswerte Lösung.

5/5
★★★★★ Spitzen Webcam
Marcel Juli 2025

Obwohl die weitverbreiteten Videokonferenzdienste kein 4K anbieten, ist die HD-Qualität für meine Meetings hervorragend. Die HDR-Funktion trägt bei 1080p und 30fps zur Bildqualität bei. Für meine Anwendungen ist dieses Produkt jeden Cent wert.

5/5
★★★★★ TOP ALTERNATIVE ZU SYSTEMKAMERAS!!!!
Julian L Juli 2025

Ich bin begeistert von dieser Kamera! Ich habe sie hauptsächlich für meinen Stream gekauft. Sie liefert beeindruckendes 4K-Video! Alle Funktionen, wie Autofokus, Weißabgleich und KI-Features, sind vorhanden. Absolut empfehlenswert! Auch das Zubehör überzeugt durch hohe Qualität!.

5/5
★★★★★ Herausragend
Peter S April 2025

Außergewöhnliche Qualität! Die kompakte Bauweise stört nicht und bietet eine hervorragende Hauttonwiedergabe bei schwachem Licht. Besonders überzeugt das Top-Autoframing und der klare Klang. Der Preis im Vergleich zu günstigen Modellen ist gerechtfertigt. Man spürt die Expertise eines Profikamera-Herstellers! Ideal für anspruchsvolle Aufnahmen!.

5/5
★★★★★ Eine sehr gute und schlichte Webcam
Kadim Januar 2025

Das ansprechende Design der Webcam hat mich beeindruckt, und die Bildqualität ist überragend. Nach längeren Sessions wird die Webcam zwar ziemlich warm, doch bisher gab es keine Schwierigkeiten. Sie integriert sich hervorragend in mein PC-Setup.

5/5
★★★★★ Klein, aber mehr als "oho"!
Don`t h Dezember 2024

Ich habe kürzlich die OBSBOT Meet 2 Kamera erworben und bin begeistert von der hervorragenden Qualität und den vielseitigen Funktionen! Die 4K-Auflösung sorgt für gestochen scharfe Bilder, selbst bei schwachem Licht. Die innovativen AI-Autofokus- und Bildausschnittsfunktionen sind beeindruckend und sorgen dafür, dass ich immer im Mittelpunkt bleibe, egal wie ich mich bewege. Die Dual-Mikrofone minimieren Hintergrundgeräusche perfekt, ideal für Meetings. Zudem ist die Installation mit dem OBSBot Center kinderleicht. Diese Kamera ist ein absolutes Must-have für alle, die hochwertige Videoinhalte erstellen oder erfolgreiche Videokonferenzen durchführen möchten!.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
4K-Webcam
grün
Ausstattung
Digitale Zoomfunktion, KI-Sucher, mit Mikrofon
Eigenschaften
MJPEG, YUV
CMOS
Mac OS, Microsoft Windows
Rauschunterdrückung, omnidirektional, stereo
Video & Bild
3.840 x 2.160 Pixel
4K
Sichtwinkel 79,4°
Autofokus
48 Megapixel
30 Bilder/sec
Konnektivität
USB-C
USB 2
Maße & Gewicht
40 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram