LogiLink LL1 Konferenz USB-Webcam HD-Webcam

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: HD-Webcam - USB-Webcam Auflösung: 1.920 x 1.080 Pixel Videomodus: Full HD
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,80 €
Ø 40 €
39,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,80 €
Ø 40 €
39,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,70 €
ab 39,80 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LogiLink Konferenz HD-USB-Webcam 120° Dual-Mikrofon manueller Fokus (UA0377) Okluge LogiLink Konferenz HD-USB-Webcam 120° Dual-Mikrofon manueller Fokus (UA0377) siehe Shop 39,80 € + 3,90 € Versand Gesamt 43,70 € → zum Angebot
• LogiLink UA0377 - Konferenz HD-USB-Webcam, 120° Ultraweitwinkelobjektiv, Amazon LogiLink UA0377 - Konferenz HD-USB-Webcam, 120° Ultraweitwinkelobjektiv, Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 43,28 € Versand kostenfrei Gesamt 43,28 € → zum Angebot
• LogiLink Konferenz HD-USB-Webcam Full HD-Webcam (120° Dual-Mikrofon, manueller Otto LogiLink Konferenz HD-USB-Webcam Full HD-Webcam (120° Dual-Mikrofon, manueller lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 46,59 € Versand kostenfrei Gesamt 46,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.8 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
LogiLink Konferenz HD-USB-Webcam 120° Dual-Mikrofon manueller Fokus (UA0377) ✓ Bester Preis Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 39,80 € + 3,90 € Versand Gesamt 43,70 € → zum Angebot
LOGILINK UA0377 - Webcam, 120°, Dual-Mikrofon, manueller Fokus, Full HD Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 39,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
LogiLink UA0377 - Konferenz HD-USB-Webcam, 120° Ultraweitwinkelobjektiv, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 43,28 € Versand kostenfrei Gesamt 43,28 € → zum Angebot
LogiLink UA0377 - Konferenz HD-USB-Webcam, 120° Ultraweitwinkelobjektiv, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 43,28 € Versand kostenfrei Gesamt 43,28 € → zum Angebot
LogiLink UA0377, LogiLink UA0377 Full HD-Webcam Klemm-Halterung, Mikrofon Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 44,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,05 € → zum Angebot
LOGILINK UA0377, LogiLink UA0377 Full HD-Webcam Klemm-Halterung, Mikrofon Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
LogiLink Konferenz HD-USB-Webcam Full HD-Webcam (120° Dual-Mikrofon, manueller Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 46,59 € Versand kostenfrei Gesamt 46,59 € → zum Angebot
LogiLink UA0377, LogiLink 30 fps, f/2.4, 120°, USB (2 Mpx) (UA0377) Schwarz/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 49,37 € Versand kostenfrei Gesamt 49,37 € → zum Angebot
LogiLink Conference HD - Web-Kamera - Farbe - 2 MP - 1920 x 1080 - feste Brennweite - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 49,60 € Versand kostenfrei Gesamt 49,60 € → zum Angebot
LogiLink Konferenz HD-USB-Webcam, 120°, Dual-Mikrofon, manueller Fokus, 2 MP, 1920 x Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 49,94 € Versand kostenfrei Gesamt 49,94 € → zum Angebot
LogiLink Conference HD - Webcam - Farbe - 2 MP Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 51,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,82 € → zum Angebot
Webcam LogiLink Conference METRO Angebotsinfo 2-6 Werktage 52,37 € + 6,84 € Versand Gesamt 59,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

LogiLink LL1 Konferenz USB-Webcam Test

5/5
★★★★★ Klang etwas hallig
Heimwerker Januar 2023

Die Bildqualität dieser Webcam ist ausgezeichnet und der Autofokus funktioniert einwandfrei, selbst für einfache Videokonferenzen. Mit einem Blickwinkel von 80° ist jedoch möglicherweise zu viel Hintergrund im Bild sichtbar, wenn man alleine vor dem Bildschirm sitzt. Trotzdem ist der Winkel ausreichend für Videokonferenzen mit zwei Personen. Das Mikrofon klingt allerdings etwas hallig und unnatürlich, was möglicherweise an der effektiven Rauschunterdrückung liegt.

Es gibt kein Rauschen oder Echo, selbst bei Verwendung von normalen Lautsprechern. Insgesamt ist die Webcam perfekt für gelegentliche Videokonferenzen, da sie solide Bild- und Tonqualität bietet.

5/5
★★★★★ Erfüllt meine Erwartung an gute Qualität.
Volker H März 2021

Installation einfach durchführbar. Die Kamera verfügt über eine integrierte Schutzabdeckung, die nicht bei allen Modellen vorhanden ist. Mit dem Befestigungsbügel am Monitor befestigt. Sitzt etwas locker, jedoch können Klettbandstücke oder Doppelklebeband Abhilfe schaffen.

Die Übertragungsqualität entspricht den Erwartungen und ist sogar höherwertig. Erfüllt meine Anforderungen vollkommen.

4/5
★★★★☆ Super Weitwinkel mit ein paar Mankos
JR August 2025

Klare Bildqualität, aber stark abhängig von Lichtbedingungen, wodurch passende Presets für Tages- und Nachtaufnahmen schwerfallen. In OBS kam die Kamera öfter zum Stillstand; mit dem kostenlosen virtuellen Kamera-Adapter SplitCam ließ sich das umgehen. Wer eine echte Weitwinkel-Webcam sucht, findet hier das richtige Modell.

4/5
★★★★☆ Gut aber kein Nah-Fokus
Caro Juni 2025

Die Weitwinkel-Webcam überzeugt als Plug-and-Play-Gerät: einfache Einrichtung, gutes Bild und ausreichend Sicht für Online-Prüfungen, um sowohl mich als auch meinen Schreibtisch optimal zu erfassen. Flexible Positionierung am Bildschirmrand oder separat ist möglich, ich suche noch eine passende Halterung. Negativ: Die Kamera zeigt meinen Personalausweis nicht leserlich, sodass ich mich bei Prüfungen zur Identifikation mit der Handykamera absichern muss. Für reine Videocalls kann der Weitwinkel etwas zu viel Raum erfassen. Insgesamt gute Bildqualität und ideal für Prüfungen, wenn keine hochauflösende Ausweis-Fotografie erforderlich ist.

1/5
★☆☆☆☆ Kommt wieder zurück
DerBewerter Januar 2022

Die Bildqualität dieses Produkts lässt zu wünschen übrig. Während des Tests mit einem Mac und MS Teams als Videokonferenzsoftware ist die Kamera abgestürzt, als ein Bildschirm geteilt wurde. Sowohl Bild als auch Ton waren eingefroren. Mit einer anderen Kamera traten diese Probleme nicht auf.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
HD-Webcam, USB-Webcam
schwarz
Eigenschaften
MJPEG
Linux, Mac OS X, Microsoft Windows
2 Mikrofone, Rauschunterdrückung
Video & Bild
1.920 x 1.080 Pixel
Full HD
Sichtwinkel 120°
manuell
30 Bilder/sec
Konnektivität
USB
USB 2
Maße & Gewicht
150 g
1,6 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram