HP 950 4K Webcam (4C9Q2AA) 4K-Webcam
-
Günstigster Preis
HP 4C9Q2AA#ABB, HP 950 4K-Webcam silber
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
76,46 €
+ 5,61 € Versand
Gesamt 82,07 €
→ zum Angebot
-
HP 950 4K-Webcam silber Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 76,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,46 € → zum Angebot
-
HP 950 4K Pro Webcam
Auf Lager
79,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
HP 950 4K Webcam (4C9Q2AA) Test
Das HP Control Center macht die Kamera ideal für Windows-Nutzer, aber für Mac-Benutzer fehlen Einstellungsmöglichkeiten. Besser das Handy als Alternative nutzen. HP sollte das in der Werbung deutlicher kommunizieren.
Nachdem ich den HP Monitor für meinen Macbook Air gekauft habe, war ich enttäuscht. Das Bild war nicht so klar wie beim eingebauten Bildschirm. Design und Kabel sind zwar gut, aber die Bildqualität kann nicht mit der des Apple-Geräts mithalten. Schade, hatte mir mehr erhofft.
Die Kamera ist nicht mit Mac kompatibel, was man nur feststellt, wenn man den winzigen kleinen Text liest. Ich konnte es ehrlich gesagt überhaupt nicht auf der Amazon-Seite finden. Es wäre verständlich, wenn es sich um fortgeschrittene Funktionen handeln würde, aber es ist einfach enttäuschend, dass es 2023 eine Kamera gibt, die nicht einfach anzuschließen ist und überhaupt nicht mit einem gängigen Betriebssystem funktioniert.
Die HP 4k Kamera besticht durch schnelle Lieferung und schicke Verpackung, allerdings enttäuscht die Bildqualität im Vergleich zur Microsoft LifeCam HD-3000. Das Weitwinkelobjektiv der HP Kamera nimmt einen größeren Bildbereich auf, was dazu führt, dass das Gesicht des Nutzers kleiner erscheint. Trotz der Konfiguration mit HP Tools und digitalem Zoom bleibt die Bildqualität kriselig und deutlich schlechter als bei der alten Microsoft Kamera. Dieses Problem war bereits in vorherigen Rezensionen erwähnt worden und stellt sich als tatsächlich ärgerlich und spürbar heraus. Wer also auf klare und scharfe Bilder Wert legt, sollte von einem Kauf der HP 4k Kamera absehen.
Meine Erwartungen wurden leider nicht erfüllt. Trotz des Black Friday Angebots von 80€ (statt 180€) ist die Bildqualität der Kamera enttäuschend. Es tritt starkes Rauschen bei Dunkelheit auf und die angepriesene 4K-Auflösung fehlt deutlich.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen