Razer Kiyo V2 Black Test 4K-Webcam

2 Tests
90/100·sehr gut
2 Testberichte zu Razer Kiyo V2 Black
• 4K-Auflösung mit 3.840 x 2.160 Pixel für detailreiche Videodarstellung in Konferenzen
• Autofokus und manuelle Fokussierung halten bei Bewegung oder fixem Abstand scharf
• 93 Grad Sichtwinkel erfasst Einzelpersonen und kleine Gruppen vollständig
• Stereo-Mikrofon mit Rauschunterdrückung filtert Tastatur- und Umgebungsgeräusche
• Privacy Shutter deckt Linse mechanisch ab für Privatsphäre
• Clip und Standfuß ermöglichen Monitor-Montage oder freie Platzierung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
169,90 €
Ø 167 €
163,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 435,11 €
2 Tests
90/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
169,90 €
Ø 167 €
163,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 435,11 €
ab 169,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Razer Kiyo V2 – 4K 30FPS Webcam und KI-gestützter Bildausrichtung - 1080p... Amazon Razer Kiyo V2 – 4K 30FPS Webcam und KI-gestützter Bildausrichtung - 1080p... Auf Lager 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
• Razer RZ19-05370100-R3U1, Razer Kiyo V2 (8.30 Mpx) (RZ19-05370100-R3U1) Schwarz Galaxus Razer RZ19-05370100-R3U1, Razer Kiyo V2 (8.30 Mpx) (RZ19-05370100-R3U1) Schwarz 8-16 Werktage 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
• Razer Kiyo V2, 8,3 MP, 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, 60 fps, 720p, 1080p,... Kaufland Razer Kiyo V2, 8,3 MP, 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, 60 fps, 720p, 1080p,... 12-15 Werktage 435,11 € + 14,99 € Versand Gesamt 450,10 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile5 Punkte

Razer Kiyo V2 Black Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
90% - sehr gut
gamezoom.net 04/2026 zum Test
gamezoom.net

„Mit hochwertiger Verarbeitung, durchdachtem Aufbau und flexibler Befestigung richtet sich diese Webcam klar an Creator und anspruchsvolle Anwender. Der Starvis-Sensor liefert scharfe, farbtreue Bilder mit wenig Rauschen, selbst bei wenig Licht; Autofokus und die sehr guten Mikrofone überzeugen im Alltag. Umfangreiche Software mit KI-Automatik, manuellen Reglern, virtuellen Hintergründen und Profilen sowie Features wie HDR, 4K, Face-Tracking, Bokeh und ein schnell schließbarer Objektivschutz erhöhen die Vielseitigkeit.

Ein abnehmbares, ausreichend langes Kabel und ein Stativgewinde sind praktisch, auch wenn die Halterung nicht lösbar ist und das Kabel recht steif wirkt. Insgesamt eine starke Wahl fürs Streaming und professionelle Calls.“

wertige Verarbeitung abnehmbares und ausreichend langes USB-Kabel Gewinde für Stativ sehr gute Technik ordentliche Bildqualität (auch bei schlechten Lichtverhältnissen) sehr gute Mikrofone HDR, 4K, Face-Tracking, Bokeh-Effekt Blende lässt sich flott verschließen umfangreiche und übersichtliche Software
Halterung nicht abnehmbar recht steifes USB-Kabel
/
ohne Note
Basic Tutorials 2026/06 zum Test
Basic Tutorials

„Solide Verarbeitung, ordentliche 4K-Bildqualität und eine gelungene Software-Integration zählen zu den Stärken. Mit USB‑C‑Pflicht und vergleichsweise günstigem Einstieg spricht das Modell vor allem Personen an, die bereits im entsprechenden Ökosystem unterwegs sind. Der Konkurrenzdruck bleibt jedoch hoch: Obwohl manche abgespeckten Neuheiten teurer ausfallen, liefern einige Alternativen – teils aus der vorherigen Generation – bei Features, Bild und Autofokus überzeugendere Resultate, sowohl bei guter Ausleuchtung als auch besonders in Low-Light. Per Feintuning in der Software lässt sich das Ergebnis sichtbar verbessern, wirklich herausragen kann das Gesamtpaket dennoch nicht.“

Testbericht Razer Kiyo V2 Black

Razer Kiyo V2 Black – 4K-Webcam mit adaptivem Autofokus

Der adaptive Autofokus hält Personen bei wechselnden Arbeitspositionen durchgehend scharf im Bild – ein entscheidender Vorteil gegenüber starren Fixfokus-Systemen. Diese Webcam kombiniert 4K-Auflösung mit 3.840 x 2.160 Pixeln und einen Sichtwinkel von 93 Grad, der sowohl Einzelpersonen als auch kleinere Gruppen im Bildausschnitt erfasst. Die Plug&Play-Fähigkeit ermöglicht den sofortigen Einsatz ohne Treiberinstallation, während die Privacy Shutter die Linse bei Bedarf mechanisch abdeckt. Für Videokonferenzen und Content Creation liefert das omnidirektionale Stereo-Mikrofon mit Rauschunterdrückung klare Tonaufnahmen, die Tastaturgeräusche und Umgebungsgeräusche wirksam reduzieren.

Vielseitige Aufstellung durch doppelte Montageoptionen

Die Kombination aus Clip und Standfuß erlaubt flexible Platzierung am Monitor oder auf der Arbeitsfläche. Der Clip fixiert das Gerät sicher am Bildschirmrand, während der Standfuß freie Positionierung auf dem Schreibtisch ermöglicht. Die manuelle Fokussteuerung ergänzt den Autofokus für Situationen, in denen eine feste Schärfeebene gewünscht wird – etwa bei Produktpräsentationen mit konstanten Abständen. Mit 30 Bildern pro Sekunde bei 4K-Auflösung entstehen flüssige Videoaufnahmen für professionelle Meetings und Streaming. Die Kompressionsverfahren MJPEG, YUV und NV12 gewährleisten Kompatibilität mit gängigen Konferenzplattformen und Aufnahmesoftware.

14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.9 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
Razer Kiyo V2 – 4K 30FPS Webcam und KI-gestützter Bildausrichtung - 1080p 60FPS, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Razer Kiyo V2 – 4K 30FPS Webcam und KI-gestützter Bildausrichtung - 1080p 60FPS, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Razer RZ19-05370100-R3U1, Razer Kiyo V2 (8.30 Mpx) (RZ19-05370100-R3U1) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Razer Kiyo V2, 8,3 MP, 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, 60 fps, 720p, 1080p, 1440p, Kaufland Angebotsinfo 12-15 Werktage 435,11 € + 14,99 € Versand Gesamt 450,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:27 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Razer Kiyo V2 Black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4K-Webcam, HD-Webcam, Streaming Cam, USB-Webcam
schwarz
Ausstattung
KI-Sucher, Privacy Shutter, Weißabgleich, mit Mikrofon
Eigenschaften
Clip, Standfuß
MJPEG, NV12, YUV
ja
Rauschunterdrückung, omnidirektional, stereo
Video & Bild
3.840 x 2.160 Pixel
4K
Sichtwinkel 93°
Autofokus, manuell
8,3 Megapixel
30 Bilder/sec
Konnektivität
USB Typ-A
USB 2
Maße & Gewicht
255 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram