Hama C-850 Pro Test HD-Webcam

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
95/100·sehr gut
2 Testberichte & 2 Meinungen zu Hama C-850 Pro
• Die Webcam bietet eine Auflösung von 2.560 x 1.440 Pixel für gestochen scharfe Bilder.
• Mit der Autofokus-Funktion bleibt Ihr Bild immer klar und deutlich.
• Das integrierte Stereo-Mikrofon mit Rauschunterdrückung sorgt für eine klare Audioqualität.
• Die Webcam ist Plug&Play-fähig und unterstützt sowohl Mac OS als auch Microsoft Windows.
• Dank der USB 2.0 Schnittstelle ist eine schnelle und einfache Verbindung gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
69,14 €
Ø 69 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,76 €
2 Tests
95/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
69,14 €
Ø 69 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,76 €
ab 69,14 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama Webcam mit Licht, Fernbedienung, Zoom, mobil (QHD 2K PC-Kamera mit Dual Amazon Hama Webcam mit Licht, Fernbedienung, Zoom, mobil (QHD 2K PC-Kamera mit Dual Auf Lager 69,14 € Versand kostenfrei Gesamt 69,14 € → zum Angebot
• Hama Webcam C-850 Pro, 139989, USB-A, mit Mikrofon und Abdeckung, QHD (1440p) bueromarkt-ag Hama Webcam C-850 Pro, 139989, USB-A, mit Mikrofon und Abdeckung, QHD (1440p) sofort lieferbar 71,79 € + 4,15 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
• C-850 Pro Webcam mit Ringlicht und Fernbedienung schwarz Euronics C-850 Pro Webcam mit Ringlicht und Fernbedienung schwarz Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,98 € → zum Angebot
• Hama Webcam mit Licht, Mikrofon, Fernbedienung (PC-Kamera USB, QHD, 2560p) Full Otto Hama Webcam mit Licht, Mikrofon, Fernbedienung (PC-Kamera USB, QHD, 2560p) Full lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 90,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 95,35 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte

Hama C-850 Pro Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Spiegel Tests 01/2025 zum Vergleich zum Test
Spiegel Tests

„Die Kombination aus Webcam, Mikrofon und Ringlicht stellt eine Komplettlösung für Videokonferenzen dar. Die Bildqualität in QHD-Auflösung zeigt bei guten Lichtverhältnissen keine Schwächen, bei schwacher Beleuchtung tritt jedoch eine deutliche Körnung in Erscheinung. Bitte beachten Sie, dass das verbaute Licht nur eingeschränkt nutzbar ist.

Es ist fest mit dem Objektiv verbunden, besitzt wenig Leuchtkraft und erzeugt Reflexionen in Brillengläsern. Die Lichtintensität kann zwar stufenweise angepasst werden, bleibt aber funktional begrenzt. Die Steuerung erfolgt über eine Fernbedienung, wobei Licht und Kamera separat schaltbar sind. Das integrierte Mikrofon erbrachte im Test eine durchschnittliche Klangqualität. Dieses Modell ist insbesondere für Personen geeignet, die keine vorhandene Ausstattung oder Brille besitzen.“

Das gefällt an der C-850 Pro von Hama: Die Kombination aus Kamera, Mikrofon und Licht ergänzt einen Desktoprechner um alle für Videokonferenzen nötigen Komponenten. Die Bedienung ist einfach.
Das weniger: Das Licht ist schwach und strahlt immer parallel zur Ausrichtung der Kamera ab. Das Mikrofon konnte nicht überzeugen.
Für wen sich die C-850 Pro eignet: Menschen, die eine All-in-one-Lösung wollen und keine Brille tragen.
95%
95% - hervorragend
Smartphone Magazin 02/2024
Smartphone Magazin

„Die HD-Webcam beeindruckt durch ihre herausragende Bild- und Tonqualität, die in ihrer Preisklasse Maßstäbe setzt. Die Benutzerfreundlichkeit wird durch eine mitgelieferte Fernbedienung deutlich erhöht. Für zusätzlichen Schutz sorgt eine magnetische Abdeckung, die nicht nur funktionell ist, sondern auch einfach in der Anwendung. Insgesamt kombiniert die Webcam hohe technische Leistungen mit praktischen Funktionen und einem durchdachten Design, das den alltäglichen Einsatz erleichtert.“

Testbericht Hama C-850 Pro

Hama C-850 Pro: Ihre perfekte Webcam für alle Anwendungen

Die Hama C-850 Pro ist die ideale Wahl für alle, die eine hochwertige Webcam für verschiedene Anwendungen suchen. Ob für Videokonferenzen, Streaming oder einfach nur für den privaten Gebrauch, diese Webcam bietet eine Vielzahl von Funktionen, die Ihre Erwartungen übertreffen werden.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.14 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Hama Webcam mit Licht, Fernbedienung, Zoom, mobil (QHD 2K PC-Kamera mit Dual ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 69,14 € Versand kostenfrei Gesamt 69,14 € → zum Angebot
Hama Webcam mit Licht, Fernbedienung, Zoom, mobil (QHD 2K PC-Kamera mit Dual Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,14 € Versand kostenfrei Gesamt 69,14 € → zum Angebot
Hama Webcam C-850 Pro, 139989, USB-A, mit Mikrofon und Abdeckung, QHD (1440p) bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 71,79 € + 4,15 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
C-850 Pro Webcam mit Ringlicht und Fernbedienung schwarz Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 71,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,98 € → zum Angebot
Hama 00139989, Hama 139989 C-850 Pro 2560 x 1440 Pixel Webcam expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 73,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 80,44 € → zum Angebot
Hama 00139989, Hama C-850 Pro Webcam 2560 x 1440 Pixel Klemm-Halterung, Standfuß, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 77,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,94 € → zum Angebot
HAMA 00139989, hama 00139989 Webcam mit Ringlicht C-850 Pro, QHD 2K, mit Mikrofon, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 77,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
Hama 00139989, Hama 2560 x 1440 Pixel Webcam 139989 C-850 Pro Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 78,46 € Versand kostenfrei Gesamt 78,46 € → zum Angebot
Hama Ringlicht-Webcam "C-850 Pro", QHD CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 78,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,64 € → zum Angebot
Hama Ringlicht-Webcam "C-850 Pro", QHD Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 78,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,64 € → zum Angebot
HAMA 00139989, Hama Webcam mit Ringlicht "C-850 Pro", QHD 2K, mit Mikrofon, 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 79,13 € + -0,40 € Versand Gesamt 78,73 € → zum Angebot
Hama Webcam C-850 Pro, mit Mikrofon, Ringlicht - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

3/5
★★★☆☆ Verbesserungsfähig
Karl-Peter S Dezember 2025

Bildqualität mit Verbesserungspotenzial trotz diverser Einstellmöglichkeiten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Bildqualität bescheiden
Roma Dezember 2024

Für das Geld denkt man doch, man bekäme eine anständige Bildqualität für die Videochatteilnehmer- weit gefehlt ;-(. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
HD-Webcam, Streaming Cam, USB-Webcam
schwarz
Ausstattung
drehbar, mit Fernbedienung, mit Mikrofon, mit Ringlicht, neigbar, schwenkbar
Eigenschaften
Clip, Klemmfuß
ja
Mac OS, Microsoft Windows
Rauschunterdrückung, stereo
Video & Bild
2.560 x 1.440 Pixel
2K
Autofokus
4 Megapixel
30 Bilder/sec
Konnektivität
USB Typ-A
USB 2

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram