Owl Labs Meeting Owl 4+ Test Konferenzkamera
- Die Kamera verfügt über einen 64MP Kamerasensor und ein 360° Sichtfeld.
- Die Videoauflösung beträgt 3.840 x 2.160 Pixel und unterstützt 4K Ultra HD.
- Die Kamera ist mit 8 omnidirektionalen Mikrofonen ausgestattet, die eine Rauschunterdrückung bieten.
- Die Abmessungen der Kamera betragen 116 x 116 x 275 mm und das Gewicht liegt bei 1.500 g.
- Die Kamera ist Plug&Play-fähig und unterstützt USB-C und WLAN Anschlüsse.
-
Günstigster Preis
Owl Labs Meeting Owl 4+ 360-Grad, 4K Smart Videokonferenzkamera, Mikrofon und Auf Lager 1.835,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.835,00 € → zum Angebot
-
Owl MTW405-2000, Owl Labs Meeting Owl 4+ Videokonferenzkamera mit 360°...
Lagernd. Nur noch 2 verfügbar. Lieferzeit 1-2 Werktage
1.835,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.835,00 €
→ zum Angebot
-
Owl MTW405-2000, Owl Labs Meeting Owl 4+ 360° 4k Videokonferenzkamera mit 8
Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit: 1-2 Werktage
1.835,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.835,00 €
→ zum Angebot
-
Owl Labs IP-Überwachungskamera lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 2.436,95 € Versand kostenfrei Gesamt 2.436,95 € → zum Angebot
Owl Labs Meeting Owl 4+ Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Konferenzkamera erfasst durch eine 360°-Kamera jeden Winkel des Raumes und bietet eine hohe Bild- und Tonqualität. Dank Plug-and-play-Funktion und Kompatibilität mit diversen Cloud-Videokonferenzdiensten ist das Gerät flexibel einsetzbar. Zusätzlich kann das LED-Licht zur Anpassung des Erscheinungsbildes ausgeschaltet werden.
Ein webbasiertes Admin-Tool erleichtert die Verwaltung. Bitte beachten Sie, dass es durch die verpflichtende App-Nutzung bei der Inbetriebnahme und den vergleichsweise hohen Preis zu Einschränkungen kommen kann. Durch Funktionen wie automatisches Kameraumschalten und 4K-Streaming bietet es jedoch eine überdurchschnittliche Leistung gegenüber Standardlösungen.“
Owl Labs Meeting Owl 4+ – Die perfekte Konferenzkamera
Die Owl Labs Meeting Owl 4+ ist eine herausragende Konferenzkamera, die speziell für professionelle Meetings entwickelt wurde. Mit ihrem 360° Sichtfeld und dem 64MP Kamerasensor bietet sie eine beeindruckende Videoqualität, die Ihre Konferenzen auf ein neues Niveau hebt. Dank der Plug&Play-Funktionalität ist die Installation kinderleicht und Sie können sofort loslegen.
Hervorragende Audio- und Videoqualität
Die Konferenzkamera bietet eine Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln und unterstützt 4K Ultra HD Videomodus. Dies sorgt für gestochen scharfe Bilder und eine klare Darstellung aller Teilnehmer. Die 8 omnidirektionalen Mikrofone mit Rauschunterdrückung garantieren eine exzellente Audioqualität, sodass jeder Teilnehmer klar und deutlich zu hören ist.
✓ Bester Preis
Die Owl Labs Meeting Owl 3 hat mich voll überzeugt. Für hybride Meetings und Videokonferenzen ist sie ein echter Fortschritt: Die 360‑Grad‑Kamera liefert scharfes 1080p‑HD, und die automatische Sprechererkennung zoomt schnell und zuverlässig auf den aktuellen Redner. Stimmen werden durch das Mikrofon klar und natürlich übertragen, die integrierten Lautsprecher sind kraftvoll, und Hintergrundgeräusche werden effektiv reduziert. Smart‑Zooming und die Rundumaufnahme sorgen für lebendigere, natürlichere Besprechungen als mit üblichen Webcams.
Installation und Bedienung sind simpel und intuitiv, die Verarbeitung wirkt hochwertig. Besonders in Besprechungsräumen und bei Team‑Meetings mit mehreren Teilnehmern entfaltet die Meeting Owl 3 ihre Stärken. Fazit: professionelles Gerät mit hervorragender Bild‑ und Tonqualität – klare Kaufempfehlung.
Die tragbare 360°-Konferenzkamera mit integriertem Mikrofon und Lautsprecher ist derzeit die beste Lösung: hervorragende Video- und Tonqualität, unschlagbares Mikrofon. Mit Mikrofonverlängerung ideal für große Konferenzräume. Modernes Design, top Verarbeitung — keinerlei Kritikpunkte an diesem Gerät.
Ich setze die Konferenzkamera Owl in unserer Rechtsanwaltskanzlei für Videokonferenzen ein. Die Bildqualität entspricht einer guten Webcam, die Sprechereinblendung arbeitet zuverlässig (anfänglich leichte Verzögerung). Mikrofon und Lautsprecher liefern klare, praxisfähige Audio-Ergebnisse – empfehlenswert für professionelle Remote-Meetings.
Klang der Webcam ist in Ordnung, die Bildqualität jedoch mäßig – kein echtes 1080p/HD, trotz Updates und Einstellungen. Die Panoramafunktion ist nützlich, und der Autofokus auf die sprechende Person arbeitet zuverlässig. Für unser Büro genügt die Konferenzkamera: Die Eule erfüllt ihren Dienst.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen