Ugreen USB Webcam 15728 HD-Webcam

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Full HD mit 1.920 x 1.080 Pixeln für detailreiche Videokonferenzen bei 30 Bildern pro Sekunde
• Stereo-Mikrofon mit Rauschunterdrückung filtert Hintergrundgeräusche für klare Sprachübertragung
• Plug&Play über USB 2.0 ermöglicht sofortigen Start ohne Treiberinstallation
• 85-Grad-Sichtwinkel erfasst Person und Arbeitsumgebung flexibel im Bild
• Automatische Helligkeitsanpassung gleicht wechselnde Lichtverhältnisse während Meetings aus
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
16,99 €
Ø 20 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,25 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
16,99 €
Ø 20 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,25 €
ab 16,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UGREEN FineCam Lite 1080P Webcam Full HD 1080P/30fps USB A Webcam mit Mikrofon, Amazon Marketplace UGREEN FineCam Lite 1080P Webcam Full HD 1080P/30fps USB A Webcam mit Mikrofon, Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
• UGREEN FineCam Lite Full HD Webcam 1080P Grey Kaufland UGREEN FineCam Lite Full HD Webcam 1080P Grey 1-3 Werktage 25,69 € Versand kostenfrei Gesamt 25,69 € → zum Angebot
• UGREEN USB HD Webcam Media Markt UGREEN USB HD Webcam Lieferung in 1 - 2 Werktagen 25,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
• UGREEN USB HD Webcam Saturn UGREEN USB HD Webcam Lieferung in 1 - 2 Werktagen 25,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.99 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
UGREEN FineCam Lite 1080P Webcam Full HD 1080P/30fps USB A Webcam mit Mikrofon, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
UGREEN FineCam Lite Full HD Webcam 1080P Grey Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 25,69 € Versand kostenfrei Gesamt 25,69 € → zum Angebot
UGREEN USB HD Webcam Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 25,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
UGREEN USB HD Webcam Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 25,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
Webcam - CM678 USB-HD-Webcam – Grau - 360-Grad-Drehung Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 29,49 € Versand kostenfrei Gesamt 29,49 € → zum Angebot
UGREEN FineCam Lite Full HD Webcam 1080P Grey (15728) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 30,25 € Versand kostenfrei Gesamt 30,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.

Testbericht Ugreen USB Webcam 15728

Ugreen USB Webcam 15728 – Full-HD-Bild mit integriertem Stereo-Mikrofon

Die Webcam kombiniert Full-HD-Auflösung mit 1.920 x 1.080 Pixeln und ein eingebautes Stereo-Mikrofon mit Rauschunterdrückung zu einer kompakten Kommunikationslösung. Diese Ausstattung ermöglicht Videokonferenzen, bei denen sowohl Bild als auch Ton über ein einziges Gerät übertragen werden – ohne zusätzliches Audio-Equipment. Die Plug&Play-Funktion startet die Kamera direkt nach dem Anschluss an den USB-Port, sodass keine Treiberinstallation vor dem ersten Meeting erforderlich wird.

Klare Audioübertragung durch Stereo-Mikrofon mit Rauschfilterung

Das verbaute Stereo-Mikrofon erfasst Sprache aus zwei Kanälen und erzeugt dadurch natürlicheren Klang als Mono-Varianten. Die integrierte Rauschunterdrückung filtert Tastaturgeräusche und Hintergrundlärm aus der Tonübertragung heraus, was besonders in Homeoffice-Umgebungen die Verständlichkeit erhöht. Während dedizierte USB-Mikrofone bei professionellen Aufnahmen Qualitätsvorteile bieten, deckt diese Lösung typische Videokonferenz-Anforderungen ohne zusätzliche Geräte ab. Die Kombination aus Bilderfassung und Audioaufnahme reduziert die Anzahl benötigter USB-Ports am Computer.

Ugreen USB Webcam 15728 Test

5/5
★★★★★ Schönes Design !
Pegs Mai 2024

Für gelegentliche Nutzung ist diese Kamera ideal. Einfaches Setup für Mac und PC, keine Probleme. Gute Bild- und Tonqualität. Perfekt geeignet für Anfänger und Profis.

4/5
★★★★☆ Top Qualität zum kleinen Preis
TheSwage Juli 2024

Das UGreen Kamera ist eine erschwingliche Option von hoher Qualität. Mit beeindruckender Bild- und Tonqualität erfüllt es alle Erwartungen. Einziger Kritikpunkt ist die auffällige Graufärbung, die nicht optimal zur Einrichtung passt. Dennoch bietet diese Kamera ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis und ist absolut zu empfehlen.

2/5
★★☆☆☆ Very normal
Sepehr F Juni 2024

Same as cheaper ones. Dont know why it is more expensive. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
HD-Webcam, USB-Webcam
grau
Ausstattung
Helligkeitsanpassung, mit Mikrofon
Eigenschaften
ja
Rauschunterdrückung, stereo
Video & Bild
1.920 x 1.080 Pixel
Full HD
Sichtwinkel 85°
30 Bilder/sec
Konnektivität
USB Typ-A
USB 2

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram