Netgear Orbi RBKE963 Test Mesh Router

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
93/100·sehr gut
2 Testberichte & 2 Meinungen zu Netgear Orbi RBKE963
• Erleben Sie blitzschnelles Internet mit einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 11.000 Mbit/s, unterstützt durch Wi-Fi 6E Technologie.
• Profitieren Sie von einer nahtlosen Abdeckung dank Mesh-System, das aus einem Router und zwei Satelliten besteht, um jede Ecke Ihres Zuhauses zu erreichen.
• Genießen Sie eine umfassende Kompatibilität mit Geräten dank Unterstützung von Alexa und Google Voice Assistant.
• Sichern Sie Ihr Netzwerk mit einer fortschrittenen Internet-Sicherheit, die Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle und Antivirus umfasst.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.297,57 €
Ø 1.332 €
1.248,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.297,57 €
Varianten
2 Tests
93/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.297,57 €
Ø 1.332 €
1.248,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.297,57 €
ab 1.297,57 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.248,21 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile4 Punkte
Varianten: Netgear Orbi WiFi 6E

Netgear Orbi RBKE963 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

95%
94,7 % - sehr gut
Satvision 04/2023
Satvision

„Das Orbi RBKE963 von Netgear ist mit dem neuesten WiFi 6E-Standard ausgestattet und arbeitet auf vier Frequenzbereichen, was es zu einem Quad-Band-WLAN-System macht, das Geschwindigkeiten von bis zu 10,8 Gbps liefern kann. Obwohl Geräte, die diesen neuen Standard und das 6-GHz-Funkband unterstützen, noch nicht weit verbreitet sind, ist zu erwarten, dass sie sich in Zukunft weiter verbreiten werden. Nichtsdestotrotz bietet das abwärtskompatible Mesh-System hohe Durchsatzraten und eine hervorragende Reichweite für nahtloses UHD-Streaming, Online-Gaming und Internet-Browsing, selbst in weit entfernten Bereichen des Hauses.

In unserem Praxistest erhielt das Orbi RBKE963 eine beeindruckende Gesamtnote von 94,7 % und damit die Höchstnote "sehr gut". Weitere Vorteile sind das schlanke Design und die benutzerfreundliche Einrichtung und Schnittstelle.“

WiFi6E Mesh-WLAN Quad-Band-WLAN Design hohe Reichweite und Stabilität erweiterbar 3 xGigabit-LAN- und 1 x 2 5-Gigabit-LAN-Port am Router und den Satelliten simple Einrichtung WPA3-Verschlüsselung App-Steuerung
kein Netzschalter hochpreisig
Übertragung: 96%
Ausstattung und Verarbeitung: 89%
Reichweite: 97%
Installation und Bedienung: 92%
Stromverbrauch: 84%
Bonus: +1,0 %WiFi6E
Preis-/Leistungsindex: 20,05
90%
sehr gut
connect 04/2022
connect

„Der Netgear Orbi RBKE963 Mesh Router verbraucht nicht wenig Energie aber das ist in Anbetracht der erzielten Leistung nicht wirklich verwunderlich. Da die Strompreise zur Zeit exorbitant steigen, könnte das einen potentiellen Käufer abschrecken. Aber wer nicht unbedingt auf sein Budget achten muss, erhält mit diesem System modernste Technik und eine richtig starke Performance.“

hohe Datendurchsätze auf allen WLAN-Bändern Unterstützung von Wi-Fi 6E Multi-Gigabit-Ethernet an Basis und Satelliten einfache Konfiguration und Bedienung, viele Funktionen
sehr teuer recht hoher Stromverbrauch Sicherheit und Kinderschutz nur mit zusätzlichem Abo
Ausstattung
9/10
Bedienung
9/10
Datendurchsatz
9/10
Stromverbrauch
4/10

Testbericht Netgear Orbi RBKE963

Revolutionieren Sie Ihr Heimnetzwerk mit dem Netgear Orbi RBKE963

In der heutigen digital vernetzten Welt ist ein zuverlässiges und leistungsstarkes Heimnetzwerk unerlässlich. Der Netgear Orbi RBKE963 setzt neue Maßstäbe in Sachen Internetgeschwindigkeit und Abdeckung. Dieser hochmoderne Mesh Router bietet nicht nur eine außergewöhnliche Reichweite und Geschwindigkeit, sondern auch eine einfache Einrichtung und Verwaltung, die ihn zur idealen Lösung für moderne Haushalte macht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1297.57 €
Ø 1 Mon.
1.332 €
Tiefstpreis
1.248 €
Preisalarm aktivieren
NETGEAR Orbi WiFi 6E Mesh Quad-Band WLAN System (RBKE963) | WiFi 6E Router mit 2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.297,57 € Versand kostenfrei Gesamt 1.297,57 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.

1/5
★☆☆☆☆ Wlan tageweise gut, LAN Geräte disconnecten sich: Netgear Service allerdings unterirdisch!
Steve Juli 2022

Der WLAN-Router enttäuscht durch häufige Neustarts und fehlenden Service. Die LAN-Verbindung ist stabil, aber die angeschlossenen Hubs müssen regelmäßig neu gestartet werden. Der kostenlose "Armour"-Service gilt nur für neue Kunden, nicht für bestehende.

Der Kundenservice reagiert langsam und wenig hilfreich. Für den hohen Preis von 1700 EUR erwartet der Kunde Premium-Service, der hier fehlt. Insgesamt eine enttäuschende Erfahrung.

1/5
★☆☆☆☆ Das ORBI963 System ist gut - Allerdings ist Netgear der schlimmste vorstellbare Technologiepartner
Desiree R September 2022

Meine dringende Empfehlung: KAUFT KEINE NETGEAR GERÄTEDas Vorgängersystem ORBI853 hatte ständig Systemunterbrechungen, sodass es professionell NICHT zu gebrauchen war. Deswegen habe ich das neue ORBI963 System gekauft. Tatsächlich scheint das System. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
weiß
Netgear Orbi
Alexa Voice Assistant, Google Voice Assistant, Mesh-Systeme
1 x Orbi WiFi 6E Router (RBRE960), 2 x Orbi WiFi 6E Satellites (RBSE960)
Ausstattung
intern
Antivirus, Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
ohne
Reset
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
16 x RJ-45
10 Gigabit Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
Access Point
2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz
1024QAM, Beamforming, MU-MIMO, WLAN-Gastnetzwerk
Wi-Fi 6E, a, ac, ax, b, g, n
11.000 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
190,5 mm
4.082 g
280 mm
84 mm
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS
512 MB
1.024 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram