Nacon Revolution 5 Pro schwarz Test Gaming Zubehör
- Der Controller hat eine Akkulaufzeit von 10 Stunden.
- Er unterstützt Bluetooth 5.2 für kabellose Verbindungen.
- Die programmierbaren Tasten und anpassbares Gewicht bieten individuelle Anpassungsmöglichkeiten.
- Er ist kompatibel mit PS4, PC und PS5.
- Im Lieferumfang sind ein 2,4-GHz-Miniempfänger und eine Tragetasche enthalten.
-
Günstigster Preis
Bigben Interactive NA023527, Bigben Interactive Nacon Revolution 5 Pro Wireless
siehe Shop
159,13 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 168,03 €
→ zum Angebot
-
Nacon PS5RP5FRNL, Nacon Revolution Pro 5 Controller schwarz
2-4 Tage
167,53 €
Versand kostenfrei
Gesamt 167,53 €
→ zum Angebot
-
Der erste PS5™ offizielle Revolution Pro Controller
Auf Lager
179,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,00 €
→ zum Angebot
-
nacon NACON Revolution 5 Pro Schwarz Bluetooth Gamepad PC, PlayStation 4,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 245,12 € Versand kostenfrei Gesamt 245,12 € → zum Angebot
Nacon Revolution 5 Pro schwarz Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Es ist ein hochwertig verarbeiteter Controller, der mit anpassbaren Sticks, sinnvoll platzierten Rücktasten und Support für PC, PlayStation 4 und PlayStation 5 punktet. Zudem bietet er vielfältige Anpassungsmöglichkeiten per Software und kommt mit einer Menge Zubehör. Trotz des hohen Preises von 229,90 Euro bietet er ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Allerdings gibt es auch einige Nachteile. So ist die Anpassung aktuell nur mit einem PC möglich und es fehlen Funktionen auf der PlayStation 5. Die Akkulaufzeit ist nur durchschnittlich und das Fehlen von haptischem Feedback und Vibration auf der PlayStation 5 ist enttäuschend. Eine Smartphone-App, die nächstes Jahr erscheinen soll, könnte einige dieser Probleme beheben.“
Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dem Nacon Revolution 5 Pro schwarz
Der Nacon Revolution 5 Pro schwarz ist ein vielseitiger Controller, der speziell für die PlayStation 4 entwickelt wurde. Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 10 Stunden und der Möglichkeit, ihn kabellos über Bluetooth 5.2 zu verbinden, bietet er eine beeindruckende Performance. Dank der USB-Aufladung ist er schnell wieder einsatzbereit.
Vielseitige Controller-Eigenschaften für ein optimales Spielerlebnis
Dieser Controller verfügt über zahlreiche Funktionen wie Lautstärkeregelung, Spieler-Identifikation und ein Touchpad. Die nach innen gewölbten Analog-Sticks und programmierbaren Tasten ermöglichen eine präzise Steuerung. Zudem bietet der Controller eine Multimediataste und anpassbares Gewicht für individuellen Komfort.
✓ Bester Preis
Nach fünf Stunden Nutzung bin ich vom Nacon PS5 Pro-Controller sehr angetan. Im Vergleich zu anderen High-End-Modellen wie Victrix, Razer Wolverine und Edge sticht er deutlich hervor: Besonders Haptik und Verarbeitung wirken hochwertig, weich und griffig. Die kabellose Verbindung arbeitet zuverlässig mit geringer Latenz und ohne spürbare Verzögerung, die Akkulaufzeit ist ebenfalls überzeugend.
Positiv: die macOS-kompatible Software ist intuitiv und bietet praktische Voreinstellungen für verschiedene Genres. Einzig die fehlende umfangreiche Konfigurierbarkeit wie beim Victrix ist ein kleiner Wermutstropfen — ich bevorzuge allerdings die symmetrische Button-Anordnung. Vibrationsfunktionen vermisse ich nicht, da ich den Controller hauptsächlich für kompetitive FPS nutze.
Das mitgelieferte Zubehör (Gewichte, zusätzliche Buttons) rundet das Paket ab. Ich bin gespannt auf die Langzeit-Performance dieses PS5-Controllers.
Seit einem Monat nutze ich den Controller. Die Verarbeitung ist gut, aber ich habe festgestellt, dass das Steuerkreuz quietscht, wenn man es drückt. Dies ist jedoch kein großes Problem, daher ziehe ich nur einen Stern ab. Die Software zum Einstellen funktioniert ebenfalls sehr gut.
Der Controller hat nach nur einer Woche Stick Drift und reagiert langsam beim Spielen von Rainbow Six Siege, selbst nach dem Zurücksetzen in der Software. Stick Drift sollte nicht mehr auftreten, aber leider ist es bei diesem Controller der Fall. Die Einstellung des FPS-Modus hat keine Verbesserung gebracht, da sich der Controller nach links unten neigt. Dies beeinträchtigt das Spielerlebnis und die Präzision beim Zielen erheblich. Es ist enttäuschend, dass ein so neuer Controller bereits solche Probleme aufweist.
Hat sich jemand zu Weihnachten gewundert bekommen. Ein voller Erfolg. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen