Nacon Revolution 5 Pro weiß Gaming Zubehör
-
Günstigster Preis
Nacon Revolution 5 Pro - Black & White - PS5
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
168,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 173,89 €
→ zum Angebot
-
NACON NA023534, NACON Gamepad für PC, PlayStation PS4, PlayStation PS5...
Sofort lieferbar
168,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 168,96 €
→ zum Angebot
-
NACON Revolution 5 Pro offiziell lizenzierte PlayStation...
Auf Lager
179,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,00 €
→ zum Angebot
-
nacon NACON Revolution 5 Pro Schwarz, Weiß Bluetooth Gamepad PC, PlayStat... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 236,89 € Versand kostenfrei Gesamt 236,89 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Nacon Revolution 5 Pro weiß Test
Als Gamer, der sowohl PC als auch PlayStation nutzt, finde ich asymmetrische Gaming-Controller deutlich angenehmer. Viele Modelle verlangen zu viel Druck auf Tasten und L2/R2, was meine Hände ermüdet. Dieses Modell ist dagegen extrem leichtgängig, ergonomisch geformt und macht stundenlanges Spielen komfortabel.
Die Akkulaufzeit ist für meine Sessions ausreichend, und bei Bedarf nutze ich einfach das Kabel – kein Problem. Präzise Tasten, sanfte Trigger und solide Verarbeitung: für mich ein sehr empfehlenswertes Gaming-Controller-Modell.
Der Pro Controller ist perfekt für diejenigen, die kein haptisches Feedback brauchen. Im Vergleich zum Original PS5 Controller bieten alle Pro Controller auf dem Markt keine haptischen Funktionen. Wenn das für dich kein Problem ist, wirst du diesen Controller lieben.
Tolles, hochwertig verarbeitetes Produkt mit vollständigem Lieferumfang und Akkulaufzeit von ca. 6 Stunden bei eingeschalteter Beleuchtung; nur der hohe Preis zieht Punkte ab — daher 4 Sterne.
Der Controller wirkt durch die austauschbaren Gewichte sehr hochwertig. Besonders praktisch sind die Hall-Effect Sticks, die keinen Stick Drift entwickeln. Insgesamt ein hervorragender Gaming-Controller, nur etwas klobig, was sich aber mit der Zeit gibt. Klare Kaufempfehlung für alle, die langlebige Präzision und gute Haptik suchen.
Meine Bewertung bezieht sich auf den Nacon Revolution 5 Pro (PC). Als Gaming-Controller wirkt er optisch ansprechend, doch die Mängel überwiegen: Sticks knarzen schon zu Beginn, das Gehäuse ist schlecht verarbeitet. Ungünstig platzierte Tasten an der Unterseite führen oft zu versehentlichen Eingaben.
Die mitgelieferte Software wirkt semiprofessionell. Bereits nach nicht mal zwei Wochen löste sich das X-Label (siehe Foto). Ich bin auf den Razer Wolverine Pro 3 umgestiegen — dort stimmen Hardware und Software.
Fazit: Keine Empfehlung für den Nacon Revolution 5 Pro. Finger weg.
Der Hall-Effekt Controller lockt mit seinen innovativen Funktionen, jedoch sollten potenzielle Käufer die begrenzte Akkulaufzeit und das Fehlen von PS5-spezifischen Features berücksichtigen. Dies könnte für Spieler, die ein immersives Spielerlebnis suchen, entscheidend sein. Die Konfiguration von vier Einstellungen ist nur am PC möglich.
Trotzdem ziehe ich den Edge Controller von Sony vor, da alle Funktionen wie adaptive Trigger problemlos funktionieren. Selbst bei Stickdrift-Problemen können die Module einfach ausgetauscht werden. Der Edge bietet zudem zwei Tasten mehr, auch wenn er keine Hall-Effekt Sticks hat. Insgesamt ist der Edge Controller meine erste Wahl, wenn es um hochwertige Gaming-Erlebnisse geht.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen