Mitas XT 754 Super Light Green 120/90 -18 65M TT Enduro Reifen

• Tubetype-Montage ermöglicht variable Luftdruckanpassung für unterschiedliche Geländebedingungen
• Geschwindigkeitsindex M (130 km/h) deckt sportliche Transferfahrten zwischen Trails ab
• 290 kg Tragfähigkeit (Index 65) für gängige Enduro-Motorräder mit Ausrüstung
• Hinterrad-Spezialisierung optimiert Traktion und Kraftübertragung im Gelände
• Diagonalbauart kombiniert Flexibilität für Unebenheiten mit robuster Karkasse
• Rennreifen-Auslegung priorisiert maximale Performance über Langlebigkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
85,23 €
Ø 89 €
84,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
85,23 €
Ø 89 €
84,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,99 €
ab 85,23 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MITAS 70000224, Mitas - Xt-754 Nhs Super Light - 120/90 -18 Tt 65m Nhs Tt - mcpneu MITAS 70000224, Mitas - Xt-754 Nhs Super Light - 120/90 -18 Tt 65m Nhs Tt - Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,23 € Versand kostenfrei Gesamt 85,23 € → zum Angebot
• Mitas XT-754 (TT) Superlight GREEN NHS 120/90-18 65M ReifenSuche Mitas XT-754 (TT) Superlight GREEN NHS 120/90-18 65M sofort lieferbar 92,19 € Versand kostenfrei Gesamt 92,19 € → zum Angebot
• Mitas XT-754 ( 120/90-18 TT 65M Hinterrad, Mischung Super Light, NHS, gruen ) giga-reifen Mitas XT-754 ( 120/90-18 TT 65M Hinterrad, Mischung Super Light, NHS, gruen ) 98,66 € Versand kostenfrei Gesamt 98,66 € → zum Angebot
• Mitas 120/90-18M/C 65M TT Reifen, 28022 Amazon Marketplace Mitas 120/90-18M/C 65M TT Reifen, 28022 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.23 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
MITAS 70000224, Mitas - Xt-754 Nhs Super Light - 120/90 -18 Tt 65m Nhs Tt - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,23 € Versand kostenfrei Gesamt 85,23 € → zum Angebot
Mitas XT-754 (TT) Superlight GREEN NHS 120/90-18 65M ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,19 € Versand kostenfrei Gesamt 92,19 € → zum Angebot
XT-754 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 98,66 € Versand kostenfrei Gesamt 98,66 € → zum Angebot
Mitas XT-754 ( 120/90-18 TT 65M Hinterrad, Mischung Super Light, NHS, gruen ) giga-reifen Angebotsinfo 98,66 € Versand kostenfrei Gesamt 98,66 € → zum Angebot
MITAS R-277667, Mitas XT-754 ( 120/90-18 TT 65M Hinterrad, Mischung Super Light, NHS, motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 99,83 € Versand kostenfrei Gesamt 99,83 € → zum Angebot
MITAS 120/90 - 18 TT 65M XT-754 NHS SUPER LIGHT GREEN STRIPE Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,05 € → zum Angebot
MITAS 120/90 - 18 TT 65M XT-754 NHS SUPER LIGHT GREEN STRIPE tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,38 € Versand kostenfrei Gesamt 103,38 € → zum Angebot
Mitas 70000224, Mitas XT-754 120/90 - 18 65 M CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 103,39 € Versand kostenfrei Gesamt 103,39 € → zum Angebot
MITAS 70000224, MITAS 120/90-18 65M TT XT-754 Super Light green Rear NHS reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 104,57 € Versand kostenfrei Gesamt 104,57 € → zum Angebot
MITAS 120/90 - 18 TT 65M XT-754 NHS SUPER LIGHT GREEN STRIPE Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,62 € → zum Angebot
120/90-18 65M TT XT-754 Super Light green Rear NHS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,55 € Versand kostenfrei Gesamt 109,55 € → zum Angebot
Mitas XT 754 120/90 -18 TT 65 M Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 110,88 € + 6,00 € Versand Gesamt 116,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mitas XT 754 Super Light Green 120/90 -18 65M TT

Mitas XT 754 Super Light Green 120/90-18 für sportliche Geländeeinsätze

Der Montagetyp TT (Tubetype) kennzeichnet diesen Enduro Reifen als Schlauchreifen, der eine zusätzliche Schlaucheinheit im Inneren benötigt. Diese Bauweise bietet bei Offroad-Einsätzen entscheidende Vorteile: Selbst bei niedriger Luftdruckanpassung für maximale Traktion auf weichem Untergrund bleibt das Risiko eines plötzlichen Druckverlusts durch Felgenkontakt minimal. Der Geschwindigkeitsindex M erlaubt Fahrten bis 130 km/h und positioniert den Reifen klar für ambitionierte Geländefahrten mit gelegentlichen Straßenpassagen. Die Diagonalbauart mit ihrer flexiblen Karkasse absorbiert Unebenheiten effektiv und verleiht dem Reifen die nötige Robustheit für anspruchsvolle Trails.

Hinterrad-Spezialisierung für optimale Kraftübertragung

Als dedizierter Hinterreifen übernimmt dieses Modell die anspruchsvolle Aufgabe der Leistungsumsetzung im Gelände. Die Tragfähigkeit von bis zu 290 kg (Index 65) deckt gängige Enduro-Maschinen inklusive Fahrer und Gepäck problemlos ab. Bei der Schlauchmontage können Fahrer den Luftdruck situativ anpassen – ein essentieller Vorteil für wechselnde Untergründe von Schotter bis Matsch. Niedrigerer Druck erhöht die Auflagefläche und Traktion, während höherer Druck die Pannensicherheit auf steinigem Terrain verbessert. Der Schlauch verhindert dabei, dass Luft über die Felgenkante entweicht, was bei schlauchlos montierten Reifen bei extremen Schräglagen oder harten Impacts problematisch werden kann.

Mitas XT 754 Super Light Green 120/90 -18 65M TT Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mitas XT 754 Super Light Green 120/90 -18 65M TT? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Enduro Reifen, Motocross Reifen, Rennreifen
Funktion
Hinterrad (Rear)
TT (Tubetype)
18 120/90-
Größenangaben
18 Zoll
120
90
Leistungsfähigkeit
M (bis 130 km/h)
65 (bis 290 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-), Radialreifen (R)
Reifenkennung
M/C
Weitere Eigenschaften
Enduro, Motocross, Rennsport

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram