Pirelli Night Dragon GT 180/65B16 RF 81H Chopper Reifen

• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h für ausgedehnte Landstraßen- und Autobahntouren
• Diagonal-Gürtelreifen-Bauart vereint komfortables Abrollverhalten mit erhöhter Hochgeschwindigkeitsstabilität
• Tubeless-Montage erlaubt schnelle Reparaturen unterwegs ohne aufwendige Demontage
• Hinterrad-Auslegung optimiert für Traktion und Lastaufnahme bei Cruiser-Geometrien
• Chopper- und Tourenreifen-Profil für entspanntes Cruisen auf asphaltierten Strecken
• Dimension 180/65B16 passt zu klassischen Cruiser- und Tourenmaschinen im Mittelklassesegment
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
181,09 €
Ø 183 €
180,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 333,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
181,09 €
Ø 183 €
180,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 333,07 €
ab 181,09 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 180,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Night Dragon GT REINF. 180/65B16 81 H Hinterrad ReifenSuche Pirelli Night Dragon GT REINF. 180/65B16 81 H Hinterrad sofort lieferbar 181,09 € Versand kostenfrei Gesamt 181,09 € → zum Angebot
• PIRELLI 2592700, Pirelli - Night Dragon Gt Xl - 180/65 -16 Tl 81h Xl Rear - mcpneu PIRELLI 2592700, Pirelli - Night Dragon Gt Xl - 180/65 -16 Tl 81h Xl Rear - Lieferung ca. 2-3 Werktage 184,48 € Versand kostenfrei Gesamt 184,48 € → zum Angebot
• Pirelli Night Dragon GT Sommerreifen 180/65 B16 81H Motorradreifen... Kaufland Pirelli Night Dragon GT Sommerreifen 180/65 B16 81H Motorradreifen... 4-5 Werktage 189,21 € Versand kostenfrei Gesamt 189,21 € → zum Angebot
• Pirelli 2592700, Pirelli 180/65 B16 81H Night Dragon GT Rear RF M/C reifen COM Pirelli 2592700, Pirelli 180/65 B16 81H Night Dragon GT Rear RF M/C siehe Shop 193,14 € Versand kostenfrei Gesamt 193,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
181.09 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Night Dragon GT REINF. 180/65B16 81 H Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 181,09 € Versand kostenfrei Gesamt 181,09 € → zum Angebot
PIRELLI 2592700, Pirelli - Night Dragon Gt Xl - 180/65 -16 Tl 81h Xl Rear - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 184,48 € Versand kostenfrei Gesamt 184,48 € → zum Angebot
Pirelli Night Dragon GT Sommerreifen 180/65 B16 81H Motorradreifen Chopper/Cruiser Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 189,21 € Versand kostenfrei Gesamt 189,21 € → zum Angebot
Pirelli 2592700, Pirelli 180/65 B16 81H Night Dragon GT Rear RF M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 193,14 € Versand kostenfrei Gesamt 193,14 € → zum Angebot
Night Dragon GT reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 193,87 € Versand kostenfrei Gesamt 193,87 € → zum Angebot
PIRELLI 180/65 - 16 M/C XL TL 81H NIGHT DRAGON GT tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 195,26 € Versand kostenfrei Gesamt 195,26 € → zum Angebot
180/65 B16 81H Night Dragon GT Rear RF M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 197,10 € Versand kostenfrei Gesamt 197,10 € → zum Angebot
Pirelli 8019227259278, Motorradreifen 180/65 B16 81H Pirelli Night Dragon GT TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 198,12 € Versand kostenfrei Gesamt 198,12 € → zum Angebot
Pirelli Night Dragon Rear 180/65 B16 TL 81 H GT RF Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 198,46 € + 6,00 € Versand Gesamt 204,46 € → zum Angebot
Pirelli 2592700, Pirelli NIGHT DRAGON GT REAR 180/65 B16 81 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 198,88 € Versand kostenfrei Gesamt 198,88 € → zum Angebot
Pirelli Night Dragon GT ( 180/65B16 RF TL 81H Hinterrad, M/C ) GI-R-296494GA giga-reifen Angebotsinfo 203,81 € Versand kostenfrei Gesamt 203,81 € → zum Angebot
Pirelli R-296494, Pirelli Night Dragon GT ( 180/65B16 RF TL 81H Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 206,23 € Versand kostenfrei Gesamt 206,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Night Dragon GT 180/65B16 RF 81H

Pirelli Night Dragon GT 180/65B16 – Chopper-Bereifung mit klaren Leistungsgrenzen

Der Geschwindigkeitsindex H definiert die obere Nutzungsgrenze dieses Chopper Reifens bei 210 km/h und schafft damit einen definierten Sicherheitsrahmen für entspanntes Cruisen auf Landstraßen und Autobahnen. Die Diagonal-Gürtelbauart kombiniert die Flexibilität klassischer Diagonalreifen mit der Stabilität moderner Gürtelkonstruktionen, was sich besonders auf längeren Touren durch gleichmäßigeren Abrieb und ruhigeren Geradeauslauf bemerkbar macht. Die schlauchlose Montage erleichtert Reparaturen unterwegs, da kleine Beschädigungen oft ohne Demontage mit Dichtmittel behoben werden können.

Diagonalgürtel-Konstruktion für stabiles Tourenfahr-Verhalten

Die Bauart als Diagonal-Gürtelreifen verbindet die Vorzüge zweier Welten: Die diagonale Karkassenstruktur sorgt für komfortable Federungseigenschaften und angenehmes Abrollverhalten, während zusätzliche Gürtellagen unter der Lauffläche die Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten erhöhen. Diese Konstruktion eignet sich besonders für Cruiser und Tourer im Einstiegs- bis Mittelklassesegment, die primär auf asphaltierten Straßen bewegt werden. Der Aufbau begünstigt einen ausgeglichenen Verschleiß über die gesamte Laufflächenbreite, was die Nutzungsdauer positiv beeinflusst. Allerdings erreicht diese Bauweise nicht die Präzision moderner Radialreifen bei schnellen Lastwechseln in Schräglage.

Pirelli Night Dragon GT 180/65B16 RF 81H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Night Dragon GT 180/65B16 RF 81H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Chopper Reifen, Tourenreifen
Pirelli Night Dragon GT
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
16 Zoll
180
65
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
Reifenaufbau
Diagonal-Gürtelreifen (B)
Reifenkennung
M/C
Weitere Eigenschaften
Chopper, Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram