Michelin Scorcher 31 180/65B16 RF /81H Chopper Reifen

• 180/65B16 Dimension speziell für Chopper-Hinterräder entwickelt
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Diagonal-Gürtelreifen-Bauart für komfortables Fahrverhalten
• Tragfähigkeit 109 kg für Solo- und Gepäcktouren
• Hinterrad-Position optimiert Vortrieb und Stabilität
• Chopper-spezifisch auf Cruising-Fahrstil abgestimmt
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
213,70 €
Ø 183 €
162,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 351,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
213,70 €
Ø 183 €
162,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 351,99 €
ab 213,70 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 162,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Scorcher 31 REINF. (TL/TT) 180/65B16 81 H ReifenSuche Michelin Scorcher 31 REINF. (TL/TT) 180/65B16 81 H sofort lieferbar 213,70 € Versand kostenfrei Gesamt 213,70 € → zum Angebot
• Michelin Scorcher 31 Rear 180/65 B16 TL/TT 81 H RF Pneus Online Michelin Scorcher 31 Rear 180/65 B16 TL/TT 81 H RF 24 bis 72 Stunden 226,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 232,55 € → zum Angebot
• MICHELIN 180/65 B 16 M/C TL/TT 81H SCORCHER 31 REAR tyrigo MICHELIN 180/65 B 16 M/C TL/TT 81H SCORCHER 31 REAR sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 226,78 € Versand kostenfrei Gesamt 226,78 € → zum Angebot
• Michelin Scorcher 31 Sommerreifen 180/65 B16 81H Motorradreifen Chopper/Cruiser Kaufland Michelin Scorcher 31 Sommerreifen 180/65 B16 81H Motorradreifen Chopper/Cruiser 4-7 Werktage 229,16 € Versand kostenfrei Gesamt 229,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
213.7 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
162 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Scorcher 31 REINF. (TL/TT) 180/65B16 81 H ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 213,70 € Versand kostenfrei Gesamt 213,70 € → zum Angebot
Michelin Scorcher 31 Rear 180/65 B16 TL/TT 81 H RF Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 226,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 232,55 € → zum Angebot
MICHELIN 180/65 B 16 M/C TL/TT 81H SCORCHER 31 REAR tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 226,78 € Versand kostenfrei Gesamt 226,78 € → zum Angebot
Michelin Scorcher 31 Sommerreifen 180/65 B16 81H Motorradreifen Chopper/Cruiser Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 229,16 € Versand kostenfrei Gesamt 229,16 € → zum Angebot
MICHELIN 781067, MICHELIN 180/65 B16 81H TL/TT Scorcher 31 Rear M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 232,50 € Versand kostenfrei Gesamt 232,50 € → zum Angebot
Scorcher 31 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 234,47 € Versand kostenfrei Gesamt 234,47 € → zum Angebot
MICHELIN R-294286, Michelin Scorcher 31 ( 180/65B16 RF TT/TL 81H Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 237,74 € Versand kostenfrei Gesamt 237,74 € → zum Angebot
180/65 B16 81H TL/TT Scorcher 31 Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 244,95 € Versand kostenfrei Gesamt 244,95 € → zum Angebot
MICHELIN Scorcher 31 180/65B16 TL/TT, Motorradreifen hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 273,74 € Versand kostenfrei Gesamt 273,74 € → zum Angebot
MICHELIN 781067, Michelin SCHR31 R 180/65B16 81H TL/TT TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 351,99 € + 2,50 € Versand Gesamt 354,49 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:41 Uhr.

Testbericht Michelin Scorcher 31 180/65B16 RF /81H

Michelin Scorcher 31 180/65B16 RF /81H – Klassischer Chopper Reifen für entspanntes Cruisen

Die Reifendimension 180/65B16 wurde speziell für Chopper entwickelt und verbindet eine breite Aufstandsfläche mit charakteristischer Optik. Dieser Motorrad Reifen nutzt die bewährte Diagonal-Gürtelreifen-Bauart, die sich durch hohe Robustheit und angenehmen Fahrkomfort auszeichnet. Die Konstruktion absorbiert Unebenheiten effektiv und sorgt für ein entspanntes Fahrgefühl auf längeren Cruiser-Touren. Mit der Hinterrad-Auslegung übernimmt der Reifen die zentrale Rolle beim Vortrieb und der Stabilität des Motorrads.

Ausgewogene Leistungsreserven für verschiedene Fahrsituationen

Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserven für Autobahnpassagen und zügiges Landstraßentempo. Die Diagonal-Gürtelreifen-Bauart zeichnet sich durch ihre Flexibilität aus, was insbesondere bei niedrigen Geschwindigkeiten und engen Kurvenradien Vorteile bringt. Das Lenkverhalten bleibt auch in Schräglagen gut kontrollierbar. Der Tragfähigkeitsindex von 109 kg deckt typische Belastungsszenarien ab und erlaubt sowohl Solofahrten als auch Touren mit Gepäck. Die Konstruktion unterstützt dabei ein ausgewogenes Handling zwischen Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten und wendiger Manövrierfähigkeit im städtischen Verkehr.

Michelin Scorcher 31 180/65B16 RF /81H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Scorcher 31 180/65B16 RF /81H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Chopper Reifen
Michelin Scorcher 31
Funktion
Hinterrad (Rear)
Größenangaben
16 Zoll
180
65
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
31 (bis 109 kg)
Reifenaufbau
Diagonal-Gürtelreifen (B)
Reifenkennung
M/C
Weitere Eigenschaften
Chopper

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram