Metzeler Sportec M9 RR 170/60 R17 72W Rennreifen

• Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h) gibt Freigabe für Hochgeschwindigkeitsnutzung auf Sportmotorrädern
• Tragfähigkeitsindex 72 (bis 355 kg) deckt typische Beladungsszenarien im Sportbereich ab
• Radialbauart ermöglicht gleichmäßige Kraftübertragung und stabiles Kurvenhandling
• Tubeless-Montage (TL) verlangsamt Druckverlust bei Pannen und erleichtert Reparatur
• Symmetrisches Profileinschnittmuster verteilt Bremskräfte gleichmäßig über die Kontaktfläche
• Hinterrad-Spezifikation sorgt für passgenaue Auslegung auf der Antriebsachse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
144,59 €
Ø 147 €
143,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
144,59 €
Ø 147 €
143,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,06 €
ab 144,59 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metzeler Sportec M9 RR 170/60ZR17 72W Hinterrad ReifenSuche Metzeler Sportec M9 RR 170/60ZR17 72W Hinterrad sofort lieferbar 144,59 € Versand kostenfrei Gesamt 144,59 € → zum Angebot
• METZELER 4183200, Metzeler - Sportec M9 Rr - 170/60 Zr17 Tl 72w Rear -... mcpneu METZELER 4183200, Metzeler - Sportec M9 Rr - 170/60 Zr17 Tl 72w Rear -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 147,40 € Versand kostenfrei Gesamt 147,40 € → zum Angebot
• Metzeler Sportec M9 RR Sommerreifen 170/60 ZR17 72W Motorradreifen Supersport... Kaufland Metzeler Sportec M9 RR Sommerreifen 170/60 ZR17 72W Motorradreifen Supersport... 4-5 Werktage 151,26 € Versand kostenfrei Gesamt 151,26 € → zum Angebot
• METZELER Motorradreifen 170/60 ZR 17 M/C TL 72W SPORTEC M9 RR Amazon Marketplace METZELER Motorradreifen 170/60 ZR 17 M/C TL 72W SPORTEC M9 RR Auf Lager 161,48 € Versand kostenfrei Gesamt 161,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
144.59 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Metzeler Sportec M9 RR 170/60ZR17 72W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 144,59 € Versand kostenfrei Gesamt 144,59 € → zum Angebot
METZELER 4183200, Metzeler - Sportec M9 Rr - 170/60 Zr17 Tl 72w Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 147,40 € Versand kostenfrei Gesamt 147,40 € → zum Angebot
Metzeler Sportec M9 RR Sommerreifen 170/60 ZR17 72W Motorradreifen Supersport Strasse Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 151,26 € Versand kostenfrei Gesamt 151,26 € → zum Angebot
METZELER 4183200, METZELER 170/60 ZR17 72W Sportec M9 RR Rear M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 156,44 € Versand kostenfrei Gesamt 156,44 € → zum Angebot
Sportec M9 RR reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,18 € Versand kostenfrei Gesamt 157,18 € → zum Angebot
Metzeler 8019227418323, Motorradreifen 170/60 R17 72W ZR Metzeler Sportec M9 RR TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 158,21 € Versand kostenfrei Gesamt 158,21 € → zum Angebot
METZELER 4183200, METZELER SPORTEC M9 RR REAR 170/60 ZR17 72 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 160,22 € Versand kostenfrei Gesamt 160,22 € → zum Angebot
Metzeler Sportec M9 RR 170/60 R17 TL 72 W Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 160,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 166,42 € → zum Angebot
METZELER Motorradreifen 170/60 ZR 17 M/C TL 72W SPORTEC M9 RR Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 161,48 € Versand kostenfrei Gesamt 161,48 € → zum Angebot
170/60 ZR17 72W Sportec M9 RR Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
METZELER R-454438, Metzeler Sportec M9 RR ( 170/60 ZR17 TL 72W Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 166,06 € Versand kostenfrei Gesamt 166,06 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:20 Uhr.

Testbericht Metzeler Sportec M9 RR 170/60 R17 72W

Metzeler Sportec M9 RR 170/60 R17 72W mit Freigabe bis 270 km/h fürs Hinterrad

Mit einem Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h) und einem Tragfähigkeitsindex 72 (bis 355 kg) ist dieser Motorrad-Reifen klar auf sportiven Einsatz ausgelegt. Der Geschwindigkeitsindex gibt an, bis zu welcher Dauergeschwindigkeit der Reifen unter Last freigegeben ist, bei Sportmotorrädern ein relevantes Kriterium, da hohe Kurvengeschwindigkeiten sowohl das Reifenmaterial als auch die Konstruktion beanspruchen. Die schlauchlose Tubeless-Montage verlangsamt im Pannenfall den Druckverlust und vereinfacht die Reparatur unterwegs. Die Einbauposition ist ausschließlich auf das Hinterrad ausgelegt.

Radialaufbau für stabile Hochgeschwindigkeitsfahrten

Die Radialbauart (R) sorgt bei höheren Geschwindigkeiten für eine gleichmäßige Kraftübertragung auf die Fahrbahn und unterstützt stabiles Handling in Schräglage. Gerade im Sportbereich, wo Kurvengrip und präzises Feedback aus dem Untergrund entscheidend sind, zahlt sich dieser Aufbau aus. Das symmetrische Profileinschnittmuster verteilt Bremskräfte gleichmäßig und trägt zur Direktheit bei Lastwechseln bei. Das Modell richtet sich an Sportfahrer, die ambitioniertes Fahren auf der Landstraße oder gelegentlich auf der Rennstrecke betreiben und dabei Wert auf eine klar definierte Fahrwerksrückmeldung legen.

Metzeler Sportec M9 RR 170/60 R17 72W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metzeler Sportec M9 RR 170/60 R17 72W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rennreifen, Sportreifen, Tourenreifen
Metzeler Sportec M9 RR
Größenangaben
17 Zoll
170
60
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
72 (bis 355 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Hinterrad (Rear)
Rennsport, Tourer
TL (Tubeless)
symmetrisch
Reifenkennung
M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram