Miele H 7460 BP obsidianscwarz Einbaubackofen

• 14 Beheizungsarten decken Dampf, Klimagaren und Niedertemperaturgaren für vielfältige Zubereitungen ab.
• Pyrolytische Selbstreinigung reduziert manuellen Reinigungsaufwand auf das Abwischen von Asche.
• Schnellaufheizung verkürzt die Wartezeit bis zur gewünschten Betriebstemperatur.
• Kindersicherung und Kühlgebläse schützen vor unbeabsichtigter Bedienung und heißen Oberflächen.
• Energieeffizienzklasse A+ mit 0,71 kWh Verbrauch im Heißluft-Betrieb.
• TFT-Klartextdisplay mit Touch Control zeigt Restzeit, Temperatur und Gardauer übersichtlich an.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.122,00 €
Ø 2.116 €
1.944,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.639,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.122,00 €
Ø 2.116 €
1.944,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.639,00 €
ab 2.122,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.944,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Miele 11105670, Miele H7460BP Einbaubackofen maxi AutoClean expert TechnoMarkt Miele 11105670, Miele H7460BP Einbaubackofen maxi AutoClean Dieser Artikel ist nicht auf Lager und muss erst nachbestellt werden 2.122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.122,00 € → zum Angebot
• Miele 22746025D, Miele H 7460 BP Einbau-Backofen Obsidianschwarz HGW-Technik Miele 22746025D, Miele H 7460 BP Einbau-Backofen Obsidianschwarz 10 Werktage 2.122,50 € Versand kostenfrei Gesamt 2.122,50 € → zum Angebot
• Miele H 7460 BP - Backofen mit 5 Jahre Garantie, Obsidianschwarz, 60 cm homeofkitchen.shop Miele H 7460 BP - Backofen mit 5 Jahre Garantie, Obsidianschwarz, 60 cm Auf Lager, sofort lieferbar 2.122,50 € Versand kostenfrei Gesamt 2.122,50 € → zum Angebot
• Miele H 7460 BP Backofen 11105670, Obsidianschwarz Kueche24 Miele H 7460 BP Backofen 11105670, Obsidianschwarz 8 - 10 Werktage 2.122,50 € Versand kostenfrei Gesamt 2.122,50 € → zum Angebot
Varianten: Miele H 7460 BP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2122 €
Ø 1 Mon.
2.116 €
Tiefstpreis
1.944 €
Preisalarm aktivieren
Miele 11105670, Miele H7460BP Einbaubackofen maxi AutoClean ✓ Bester Preis expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 2.122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.122,00 € → zum Angebot
Miele H 7460 BP - Backofen mit 5 Jahre Garantie, Obsidianschwarz, 60 cm homeofkitchen.shop Angebotsinfo Auf Lager, sofort lieferbar 2.122,50 € Versand kostenfrei Gesamt 2.122,50 € → zum Angebot
Miele H 7460 BP Backofen 11105670, Obsidianschwarz Kueche24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 2.122,50 € Versand kostenfrei Gesamt 2.122,50 € → zum Angebot
Miele 22746025D, Miele H 7460 BP Einbau-Backofen Obsidianschwarz HGW-Technik HGW-Technik.de Angebotsinfo 10 Werktage 2.122,50 € Versand kostenfrei Gesamt 2.122,50 € → zum Angebot
H 7460 BP Obsidianschwarz Einbau-Dampfbackofen expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 2.639,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 2.718,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:49 Uhr.

Testbericht Miele H 7460 BP obsidianscwarz

Miele H 7460 BP obsidianscwarz mit Klimagaren und Pyrolyse

Kindersicherung und Kühlgebläse gehören zu den sicherheitsrelevanten Ausstattungsmerkmalen dieses Einbaubackofens, ein konkreter Vorteil in Haushalten mit Kindern. Die Außenfläche bleibt durch das Kühlgebläse auf einer handhabbaren Temperatur, während die Kindersicherung unbeabsichtigte Bedienung verhindert. Zusätzlich schützen Sicherheitsabschaltung und Sicherheitseinschaltsperre vor versehentlichem Betrieb. Der Backofen ist damit auf Alltagssituationen ausgerichtet, in denen Verlässlichkeit und Kontrolle zählen. Die Antifinger-Edelstahlbeschichtung der Oberfläche trägt dazu bei, dass Fingerabdrücke weniger sichtbar bleiben und die Reinigung der Außenflächen einfacher fällt.

14 Beheizungsarten für unterschiedliche Garanforderungen

Mit 14 Beheizungsarten, darunter Klimagaren, Niedertemperaturgaren, Dampf, Bratautomatik und Intensivhitze, deckt dieses Modell ein breites Spektrum an Zubereitungsarten ab. Klimagaren kombiniert Heißluft mit gezieltem Dampfeinsatz, was bei empfindlichem Gargut wie Fisch oder Gebäck gleichmäßigere Ergebnisse ermöglicht. Die Schnellaufheizfunktion verkürzt die Wartezeit bis zur Betriebstemperatur spürbar, was sich besonders dann bemerkbar macht, wenn spontan gekocht wird und das Vorheizen bisher Zeit gekostet hat. Der Temperaturbereich reicht von 30 bis 300 °C, was sowohl schonendes Warmhalten als auch intensives Grillen abdeckt. Automatikprogramme und ein Temperaturvorschlag erleichtern die Auswahl der passenden Einstellung, ohne dass umfangreiches Vorwissen nötig ist.

Miele H 7460 BP obsidianscwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Miele H 7460 BP obsidianscwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Miele Backofen

Allgemeine Daten
Einbaubackofen, Elektrobackofen
Backblech, Grillrost, Universalblech
schwarz
Ausstattung
Pyrolyse
Antifinger-Edelstahl Beschichtung, Automatikprogramme, Backofenbeleuchtung, Grillheizstab klappbar, Ist-Temperaturkontrolle, Kurzzeitwecker, Memoryfunktion, Schnellaufheizung, Selbstreinigung, Temperaturvorschlag, Timerfunktion, netzwerkfähig
Kindersicherung, Kühlgebläse, Sicherheitsabschaltung, Sicherheitseinschaltsperre
Gardauer, Restzeit, Temperatur
Eigenschaften
Auftauen, Bratautomatik, Dampf, Großflächengrill, Heißluft, Heißluft-Eco, Intensivhitze, Klimagaren, Niedertemperaturgaren, Ober-/Unterhitze, Umluftgrill, Unterhitze, Vorwärmen, Warmhalten
Klartextanzeige, TFT-Display
Klapptür, mit gedämpfter Tür
mit Sensorbedienung, mit Touch Control
unten
Energiemerkmale
A+
1,1 kWh
0,71 kWh
220 - 240 V
Maße & Gewicht
59,5 cm
59,6 cm
56,9 cm
47 kg
76 Liter
Technische Daten
ohne Kochfeld
3.600 Watt
16 A
30 - 300 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram