Michelin Primacy 5 235/45 R20 100W Überwachungskamera

• 235/45 R20 Dimension für Premium-Limousinen und SUV-Modelle
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
• Tragfähigkeit 100 unterstützt bis 800 kg pro Reifen
• Sommerreifen-Profil für optimalen Grip bei warmen Temperaturen
• 20-Zoll-Größe für sportliches Fahrzeugdesign
• Präzises Handling durch optimiertes Breiten-Höhen-Verhältnis
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
219,20 €
Ø 212 €
210,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
219,20 €
Ø 212 €
210,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,93 €
ab 219,20 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 210,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 FRV RG XL 235/45 R20 100W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 FRV RG XL 235/45 R20 100W Sommerreifen sofort lieferbar 219,20 € Versand kostenfrei Gesamt 219,20 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 235/45 R20 100 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 235/45 R20 100 W, Sommerreifen 2-4 Tage 221,99 € Versand kostenfrei Gesamt 221,99 € → zum Angebot
• 235/45R20 100W Primacy 5 Xl Rg Ev Frv Kaufland 235/45R20 100W Primacy 5 Xl Rg Ev Frv 3-4 Werktage 223,08 € Versand kostenfrei Gesamt 223,08 € → zum Angebot
• Primacy 5 reifen.de Primacy 5 Lieferzeit 1-2 Werktage 225,56 € Versand kostenfrei Gesamt 225,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
219.2 €
Ø 1 Mon.
212 €
Tiefstpreis
211 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 FRV RG XL 235/45 R20 100W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 219,20 € Versand kostenfrei Gesamt 219,20 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 235/45 R20 100 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 221,99 € Versand kostenfrei Gesamt 221,99 € → zum Angebot
235/45R20 100W Primacy 5 Xl Rg Ev Frv Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 223,08 € Versand kostenfrei Gesamt 223,08 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 225,56 € Versand kostenfrei Gesamt 225,56 € → zum Angebot
MICHELIN 235/45 R20 100W Primacy 5 XL RG FRV 15441338 reifen COM Angebotsinfo 233,81 € Versand kostenfrei Gesamt 233,81 € → zum Angebot
235/45 R20 100W Primacy 5 XL RG FRV Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 238,33 € Versand kostenfrei Gesamt 238,33 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 235/45R20 100W XL MFS FRV Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 242,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 248,10 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 235/45 R20 100W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 242,73 € Versand kostenfrei Gesamt 242,73 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Primacy 5 235/45R20 100W XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 246,93 € + 6,99 € Versand Gesamt 253,92 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:16 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 235/45 R20 100W

Michelin Primacy 5 235/45 R20 100W – Sommerreifen für sicheres Fahren

Der Sommerreifen verbindet präzise Fahreigenschaften mit verlässlichem Grip auf trockenen und nassen Straßen. Die Dimension 235/45 R20 eignet sich für sportliche Limousinen und SUV-Modelle der gehobenen Mittelklasse, während der Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h auch bei höheren Autobahngeschwindigkeiten Reserven bietet. Das Tragfähigkeitsindex von 100 erlaubt eine maximale Last von 800 Kilogramm pro Reifen und deckt damit die Anforderungen schwerer Fahrzeuge zuverlässig ab. Fahrer profitieren von kurzen Bremswegen und stabiler Kurvenlage, die das Fahrzeug auch bei schnellen Richtungswechseln sicher auf Kurs halten.

Optimierte Dimension für moderne Fahrzeugkonzepte

Die 20-Zoll-Größe passt perfekt zu aktuellen Premium-Modellen mit großen Radhäusern und verleiht dem Fahrzeug eine sportliche Optik. Das Verhältnis von Reifenbreite zu Flankenhöhe sorgt für direkte Lenkungsrückmeldung und präzises Handling in Kurven. Fahrer von leistungsstarken Limousinen und Crossover-Modellen schätzen die Kombination aus Komfort und Dynamik, die diese Reifendimension ermöglicht. Der Reifen eignet sich für Fahrzeuge mit elektronischen Assistenzsystemen, die auf präzise Rückmeldungen der Reifen angewiesen sind.

Michelin Primacy 5 235/45 R20 100W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 235/45 R20 100W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram