Michelin Primacy 5 235/45 R17 97W Überwachungskamera

• 235/45 R17 97W Dimension für sportliche Kompaktklasse und SUV
• Geschwindigkeitsindex W zugelassen bis 270 km/h Höchstgeschwindigkeit
• Optimiertes Nasshaftungsprofil verkürzt Bremswege bei Regen
• Tragfähigkeit 730 kg pro Reifen für vollbeladene Fahrzeuge
• Sommerreifen-Gummimischung bleibt bei Wärme formstabil
• Verstärkte Karkasse reduziert ungleichmäßigen Abrieb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
108,99 €
Ø 112 €
96,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
108,99 €
Ø 112 €
96,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,92 €
ab 108,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 235/45 R17 97 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 235/45 R17 97 W, Sommerreifen 2-4 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 RG XL 235/45 R17 97W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 RG XL 235/45 R17 97W Sommerreifen sofort lieferbar 109,66 € Versand kostenfrei Gesamt 109,66 € → zum Angebot
• 235/45R17 97W Primacy 5 Xl Rg Ev Kaufland 235/45R17 97W Primacy 5 Xl Rg Ev 4-5 Werktage 117,35 € Versand kostenfrei Gesamt 117,35 € → zum Angebot
• Primacy 5 reifen.de Primacy 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 117,47 € Versand kostenfrei Gesamt 117,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.99 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 235/45 R17 97 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 RG XL 235/45 R17 97W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,66 € Versand kostenfrei Gesamt 109,66 € → zum Angebot
235/45R17 97W Primacy 5 Xl Rg Ev Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 117,35 € Versand kostenfrei Gesamt 117,35 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 117,47 € Versand kostenfrei Gesamt 117,47 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 235/45 R17 97W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 120,16 € Versand kostenfrei Gesamt 120,16 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 235/45R17 97W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,41 € → zum Angebot
MICHELIN 235/45 R17 97W Primacy 5 XL RG 15441438 reifen COM Angebotsinfo 121,89 € Versand kostenfrei Gesamt 121,89 € → zum Angebot
235/45 R17 97W Primacy 5 XL RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,26 € Versand kostenfrei Gesamt 126,26 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Primacy 5 235/45R17 97W XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 137,92 € + 6,99 € Versand Gesamt 144,91 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:16 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 235/45 R17 97W

Michelin Primacy 5 235/45 R17 97W – Sommerreifen für sichere Fahrt bei Nässe

Der Sommerreifen in der Dimension 235/45 R17 mit Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h kombiniert präzise Lenkreaktion mit zuverlässigem Grip auf nassen Fahrbahnen. Die spezielle Laufflächenmischung verkürzt Bremswege bei Sommerregen und erhöht die Fahrstabilität in schnellen Kurven. Autofahrer profitieren von direktem Lenkfeedback beim Spurwechsel auf der Autobahn und sicherer Haftung bei überraschenden Wetterumschwüngen. Der Reifen eignet sich für sportliche Limousinen und kompakte SUV, die dynamisches Fahrverhalten mit Alltagstauglichkeit verbinden. Die Konstruktion gewährleistet gleichmäßigen Abrieb über die gesamte Laufleistung.

Optimierte Nasshaftung verkürzt kritische Bremswege

Das Profil leitet Wasser effizient aus der Kontaktfläche und verhindert Aquaplaning bei starken Regenfällen. Breite Längsrillen transportieren große Wassermengen schnell ab, während feine Lamellen zusätzlichen Grip auf feuchtem Asphalt erzeugen. Dieser doppelte Mechanismus reduziert die Gefahr unkontrollierter Rutschbewegungen bei Vollbremsungen im Stadtverkehr. Fahrer gewinnen Reaktionszeit in kritischen Situationen, wenn unerwartete Hindernisse schnelles Bremsen erfordern. Die Gummimischung bleibt auch bei niedrigeren Temperaturen im Frühjahr und Herbst elastisch genug für kurze Bremswege.

Michelin Primacy 5 235/45 R17 97W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 235/45 R17 97W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram