Barum Snovanis 3 195/80 R14C 106Q Überwachungskamera

• Tragfähigkeitsindex 106Q ermöglicht 950 kg Last pro Reifen bei bis zu 160 km/h
• Dimension 195/80 R14C passend für gängige Transporter und Kastenwagen
• Winteroptimierte Gummimischung bleibt bei Minusgraden elastisch für kurze Bremswege
• Verstärkte Commercial-Bauweise meistert hohe Kilometerleistungen im Dauereinsatz
• Lamellensystem verzahnt sich auf Schnee für bessere Traktion beim Anfahren
• Profilrillen leiten Nässe schnell ab und reduzieren Aquaplaning-Gefahr
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
87,74 €
Ø 88 €
84,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
87,74 €
Ø 88 €
84,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,41 €
ab 87,74 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Snovanis 3 3PMSF 195/80 R14C 106/104Q Winterreifen ReifenSuche Barum Snovanis 3 3PMSF 195/80 R14C 106/104Q Winterreifen sofort lieferbar 87,74 € Versand kostenfrei Gesamt 87,74 € → zum Angebot
• BARUM Winterreifen 195 R14 TLC 106/104Q SNOVANIS 3 8PR Voelkner marketplace BARUM Winterreifen 195 R14 TLC 106/104Q SNOVANIS 3 8PR 3-4 Werktage 90,69 € Versand kostenfrei Gesamt 90,69 € → zum Angebot
• SnoVanis 3 reifen.de SnoVanis 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 92,23 € Versand kostenfrei Gesamt 92,23 € → zum Angebot
• Barum Winterreifen motorcycle-tyres SnoVanis 3 ( 195 R14C 106/104Q 8PR ) Kaufland Barum Winterreifen motorcycle-tyres SnoVanis 3 ( 195 R14C 106/104Q 8PR ) 4-5 Werktage 92,90 € Versand kostenfrei Gesamt 92,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.74 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Barum Snovanis 3 3PMSF 195/80 R14C 106/104Q Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,74 € Versand kostenfrei Gesamt 87,74 € → zum Angebot
BARUM Winterreifen 195 R14 TLC 106/104Q SNOVANIS 3 8PR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 90,69 € Versand kostenfrei Gesamt 90,69 € → zum Angebot
SnoVanis 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 92,23 € Versand kostenfrei Gesamt 92,23 € → zum Angebot
Barum Winterreifen motorcycle-tyres SnoVanis 3 ( 195 R14C 106/104Q 8PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 92,90 € Versand kostenfrei Gesamt 92,90 € → zum Angebot
Barum Snovanis 3 195/80 R14C 106 Q, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
Barum SnoVanis 3 ( 195 R14C 106/104Q 8PR ) GI-R-518337GA giga-reifen Angebotsinfo 94,55 € Versand kostenfrei Gesamt 94,55 € → zum Angebot
BARUM SNOVANIS 3 195/R14C 106Q BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,29 € → zum Angebot
BARUM 195 R14C 106Q/104Q SnoVanis 3 8PR 15419568 reifen COM Angebotsinfo 97,30 € Versand kostenfrei Gesamt 97,30 € → zum Angebot
Winterreifen BARUM SnoVanis 3 195/80R14 106/104Q Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,35 € + 6,99 € Versand Gesamt 107,34 € → zum Angebot
195 R14C 106Q/104Q SnoVanis 3 8PR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,41 € Versand kostenfrei Gesamt 100,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:36 Uhr.

Testbericht Barum Snovanis 3 195/80 R14C 106Q

Barum Snovanis 3 195/80 R14C 106Q – Zuverlässige Winterhaftung für Transporter und Lieferfahrzeuge

Der Transporter-Winterreifen von Barum kombiniert winteroptimierte Laufflächenmischung mit einem auf Nutzfahrzeuge abgestimmten Profildesign. Die verstärkte Karkassenkonstruktion mit Tragfähigkeitsindex 106Q ermöglicht Lasten bis 950 Kilogramm pro Reifen bei Geschwindigkeiten bis 160 km/h – ideal für vollbeladene Sprinter und Kastenwagen im gewerblichen Einsatz. Das Lamellensystem verzahnt sich auf verschneiten Fahrbahnen und sorgt für kontrollierbares Handling beim Anfahren an Steigungen oder beim Bremsen vor Ampeln. Auch Überwachungskameras in Lieferfahrzeugen profitieren von der stabilen Fahrdynamik, die verwacklungsfreie Aufnahmen begünstigt.

Winteroptimierte Mischung bewährt sich bei Minusgraden

Die Gummimischung behält auch bei Temperaturen unter dem Gefrierpunkt ihre Elastizität und vermeidet das Verhärten, das bei Sommerreifen zu deutlich verlängerten Bremswegen führt. Fahrer bemerken dies besonders im Stadtverkehr mit häufigen Stop-and-Go-Situationen: Das Fahrzeug reagiert präziser auf Lenkbefehle und bleibt in engen Kurven spurtreu. Die Dimension 195/80 R14C passt zu gängigen Transportermodellen und ermöglicht den problemlosen Wechsel auf Winterbetrieb ohne Anpassungen am Fahrzeug. Bei Nässe leiten die Profilrillen Wasser zügig ab und reduzieren das Aquaplaning-Risiko auf überfluteten Gewerbeparkplätzen oder Zufahrten.

Barum Snovanis 3 195/80 R14C 106Q Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Snovanis 3 195/80 R14C 106Q? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Transporter Winterreifen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram