Kumho Ecsta Sport S PS72 225/35 R19 88Y Überwachungskamera

• 225/35 R19 Dimension mit niedriger Flanke für sportliche Fahrdynamik und direktes Lenkgefühl
• Geschwindigkeitsindex 88Y ermöglicht sichere Fahrt bis 300 km/h bei leistungsstarken Motoren
• Sommerreifen-Mischung optimiert Haftung und Verschleiß bei Temperaturen über 7 Grad
• Niedrige Seitenwand reduziert Walkbewegungen in schnellen Kurven
• Sportliche Abstimmung für präzises Einlenkverhalten auf trockener Fahrbahn
• Verbesserte Seitensteifigkeit durch kompakte Bauweise für agiles Handling
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,74 €
Ø 96 €
94,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,74 €
Ø 96 €
94,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,00 €
ab 95,74 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 225/35 R19 88 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 225/35 R19 88 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 95,74 € Versand kostenfrei Gesamt 95,74 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S Ps72 225/35R19 88(Y) Xl Mfs Bsw Kaufland Kumho Ecsta Sport S Ps72 225/35R19 88(Y) Xl Mfs Bsw 4-5 Werktage 99,63 € Versand kostenfrei Gesamt 99,63 € → zum Angebot
• Ecsta Sport S PS72 reifen.de Ecsta Sport S PS72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 101,21 € Versand kostenfrei Gesamt 101,21 € → zum Angebot
• KUMHO Sommerreifen 225/35 ZR19 TL (88Y) ECSTA SPORT S PS72 XL Voelkner marketplace KUMHO Sommerreifen 225/35 ZR19 TL (88Y) ECSTA SPORT S PS72 XL 3-4 Werktage 103,92 € Versand kostenfrei Gesamt 103,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.74 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport S PS72 XL 225/35 R19 88 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,74 € Versand kostenfrei Gesamt 95,74 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S Ps72 225/35R19 88(Y) Xl Mfs Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 99,63 € Versand kostenfrei Gesamt 99,63 € → zum Angebot
Ecsta Sport S PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,21 € Versand kostenfrei Gesamt 101,21 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 225/35 ZR19 TL (88Y) ECSTA SPORT S PS72 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 103,92 € Versand kostenfrei Gesamt 103,92 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 225/35R19 88(Y) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,35 € → zum Angebot
Kumho 225/35 ZR19 (88Y) Ecsta Sport S PS72 XL 15440959 reifen COM Angebotsinfo 105,73 € Versand kostenfrei Gesamt 105,73 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 225/35 ZR19 (88Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 106,10 € Versand kostenfrei Gesamt 106,10 € → zum Angebot
225/35 ZR19 (88Y) Ecsta Sport S PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,42 € Versand kostenfrei Gesamt 106,42 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta Sport S PS72 225/35R19 88Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 118,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 124,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:16 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport S PS72 225/35 R19 88Y

Kumho Ecsta Sport S PS72 – Sommerreifen für sportliche Fahrwerke

Der Kumho Ecsta Sport S PS72 in der Dimension 225/35 R19 mit Geschwindigkeitsindex 88Y richtet sich an Fahrer sportlicher Fahrzeuge, die präzise Lenkreaktion und stabiles Handling auf trockener wie nasser Fahrbahn suchen. Die kompakte Bauweise mit niedrigem Querschnitt verbessert die Fahrdynamik und ermöglicht direktes Einlenkverhalten in Kurven. Mit der Y-Kennzeichnung bewältigt dieser Sommerreifen Geschwindigkeiten bis 300 km/h und eignet sich damit für leistungsstarke Motoren und ambitioniertes Fahrverhalten auf kurvigen Landstraßen oder Autobahnabschnitten.

Sportliche Abstimmung für dynamisches Fahrverhalten

Die Dimension 225/35 R19 kombiniert moderate Laufflächenbreite mit niedriger Flanke, was die Seitensteifigkeit erhöht und präzises Ansprechen auf Lenkbewegungen ermöglicht. Dieser Aufbau reduziert Walken in schnellen Richtungswechseln und vermittelt direktes Feedback über den Fahrbahnzustand. Besonders bei zügiger Kurvenfahrt profitiert das Fahrzeug von der verbesserten Auflagefläche und der reduzierten Verformung der Reifenflanke. Die Y-Kennzeichnung unterstreicht die Auslegung für höhere Geschwindigkeiten und intensive Fahrmanöver, was dieses Modell ins sportliche Segment einordnet. Fahrer, die Wert auf agile Fahrdynamik legen und überwiegend auf trockenen bis feuchten Straßen unterwegs sind, finden hier eine passende Bereifung für Kompakt- und Mittelklassesportler.

Kumho Ecsta Sport S PS72 225/35 R19 88Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S PS72 225/35 R19 88Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram