Michelin Primacy 4 205/65 R15 94V Sommerreifen

• 205 mm Reifenbreite balanciert Kurvenstabilität und Rollwiderstand für Kompaktfahrzeuge
• Tragfähigkeit 670 kg genügt vollbesetzten Familienautos mit üblichem Urlaubsgepäck
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Autobahnfahrten bis 240 km/h
• Querschnitt 65 federt Bodenwellen komfortabel ab ohne schwammiges Lenkgefühl
• 15-Zoll-Felge passt zu gängigen Mittelklasse- und Kompaktmodellen
• Sommerreifen-Mischung optimiert für trockene und nasse Fahrbahnen bei Plusgraden
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
130,60 €
Ø 124 €
118,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
130,60 €
Ø 124 €
118,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,99 €
ab 130,60 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 4 VOL 205/65 R15 94V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 4 VOL 205/65 R15 94V Sommerreifen sofort lieferbar 130,60 € Versand kostenfrei Gesamt 130,60 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 4 ( 205/65 R15 94V ) Voelkner marketplace Michelin Primacy 4 ( 205/65 R15 94V ) 3-4 Werktage 130,78 € Versand kostenfrei Gesamt 130,78 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 4 205/65 R15 94 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A,... Pneus Online Michelin Primacy 4 205/65 R15 94 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A,... 6 bis 7 Werktage 132,41 € + 6,00 € Versand Gesamt 138,41 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen PRIMACY 4, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Michelin Sommerreifen PRIMACY 4, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 214,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 219,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.6 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 4 VOL 205/65 R15 94V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 130,60 € Versand kostenfrei Gesamt 130,60 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 ( 205/65 R15 94V ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 130,78 € Versand kostenfrei Gesamt 130,78 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 205/65 R15 94 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 132,41 € + 6,00 € Versand Gesamt 138,41 € → zum Angebot
Michelin 879519, Michelin Primacy 4 205/65 R15 94 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
MICHELIN 879519, Michelin - Primacy 4 - 205/65 R15 Tl 94v Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 133,20 € Versand kostenfrei Gesamt 133,20 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 4 Sommerreifen 205/65 R15 94V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 134,73 € Versand kostenfrei Gesamt 134,73 € → zum Angebot
Michelin 879519, Michelin Primacy 4 205/65 R15 94V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,59 € Versand kostenfrei Gesamt 135,59 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4 205/65R15 94V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,08 € Versand kostenfrei Gesamt 136,08 € → zum Angebot
Primacy 4 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,72 € Versand kostenfrei Gesamt 136,72 € → zum Angebot
MICHELIN 879519, MICHELIN 205/65 R15 94V Primacy 4, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 137,06 € Versand kostenfrei Gesamt 137,06 € → zum Angebot
205/65 R15 94V Primacy 4 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 138,42 € Versand kostenfrei Gesamt 138,42 € → zum Angebot
Michelin 3528708795198, Sommerreifen 205/65 R15 94V Michelin Primacy 4, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 139,38 € Versand kostenfrei Gesamt 139,38 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 4 205/65 R15 94V

Michelin Primacy 4 205/65 R15 94V – Sommerfahrten mit gedämpftem Abrollgeräusch

Wer auf langen Autobahnstrecken oder im Stadtverkehr störende Rollgeräusche minimieren möchte, findet hier einen ausgewogenen Sommerreifen. Die Dimension 205/65 R15 passt zu vielen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen und kombiniert moderate Laufflächenbreite mit komfortablem Reifenquerschnitt. Das Abrollverhalten bleibt dabei angenehm gedämpft – ein Merkmal, das sich besonders auf längeren Fahrten positiv bemerkbar macht. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnpassagen. Mit einer Tragfähigkeit von 670 kg pro Reifen eignet sich das Modell für typische Alltagsbelastungen von Familienlimousinen und Kombis.

Ausreichende Tragkraft für Familienautos und Pendlerfahrzeuge

Der Tragfähigkeitsindex 94 übersetzt sich in eine maximale Last von 670 kg pro montiertem Reifen. Für einen vollbesetzten Mittelklassewagen mit Gepäck reicht diese Kapazität problemlos aus – vorausgesetzt, die zulässige Gesamtmasse des Fahrzeugs wird nicht überschritten. Die Reifenbreite von 205 mm schafft dabei einen praktischen Kompromiss: Sie bietet ausreichend Aufstandsfläche für sicheres Handling, hält aber den Rollwiderstand im Rahmen. Das Querschnittsverhältnis von 65 Prozent sorgt für eine komfortable Flanke, die Unebenheiten gut abfedert, ohne die Lenkpräzision nennenswert zu beeinträchtigen.

Michelin Primacy 4 205/65 R15 94V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 4 205/65 R15 94V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 4
Größen
15 Zoll
205
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram