Maxxis AP3 all season 215/40 R18 Ganzjahresreifen

★★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse B gewährleistet zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• 3PMSF-Schneeflockensymbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
• Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h für sportliche Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit bis 437 kg pro Reifen für kompakte Fahrzeuge
• Kraftstoffeffizienzklasse E balanciert Rollwiderstand und Ganzjahresgrip
• 69 Dezibel Rollgeräusch im akzeptablen Komfortbereich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
85,55 €
Ø 86 €
85,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
85,55 €
Ø 86 €
85,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,99 €
ab 85,55 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 215/40 R18 89V Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 215/40 R18 89V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 85,55 € Versand kostenfrei Gesamt 85,55 € → zum Angebot
• Maxxis 42362940, Maxxis Premitra All Season AP3 215/40 R18 89 V,... CHECK24 Autoteile Maxxis 42362940, Maxxis Premitra All Season AP3 215/40 R18 89 V,... 2-4 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
• MAXXIS 42362940, Maxxis - Premitra All Season Ap3 - 215/40 R18 Tl 89v 3pmsf - mcpneu MAXXIS 42362940, Maxxis - Premitra All Season Ap3 - 215/40 R18 Tl 89v 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,75 € Versand kostenfrei Gesamt 90,75 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 215/40 R 18, 89V XL, Premitra All Season, AP3 Amazon Marketplace Maxxis Ganzjahresreifen, 215/40 R 18, 89V XL, Premitra All Season, AP3 Auf Lager 98,62 € Versand kostenfrei Gesamt 98,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
85.55 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 215/40 R18 89V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,55 € Versand kostenfrei Gesamt 85,55 € → zum Angebot
Maxxis 42362940, Maxxis Premitra All Season AP3 215/40 R18 89 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
MAXXIS 42362940, Maxxis - Premitra All Season Ap3 - 215/40 R18 Tl 89v 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,75 € Versand kostenfrei Gesamt 90,75 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 91,25 € Versand kostenfrei Gesamt 91,25 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 ( 215/40 R18 89V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 91,25 € Versand kostenfrei Gesamt 91,25 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 215/40R18 89V XL MFS, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,84 € Versand kostenfrei Gesamt 91,84 € → zum Angebot
1x Maxxis Premitra All Season Ganzjahresreifen 215/40 R18 89V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 92,34 € Versand kostenfrei Gesamt 92,34 € → zum Angebot
Maxxis 4717784350042, Ganzjahresreifen 215/40 R18 89V Maxxis Premitra All Season AP-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 93,05 € Versand kostenfrei Gesamt 93,05 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 215/40R18 89V XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 94,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,89 € → zum Angebot
Maxxis 42362940, Maxxis Premitra All Season (ap3) 215/40 R18 89V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,36 € Versand kostenfrei Gesamt 95,36 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 215/40R18 89V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,72 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 215/40 R18 TL 89V PREMITRA ALL SEASON AP3 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 95,85 € Versand kostenfrei Gesamt 95,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis AP3 all season 215/40 R18

Maxxis AP3 all season 215/40 R18 – zuverlässiger Ganzjahresbegleiter mit Winterzulassung

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt diesem Ganzjahresreifen zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn – ein entscheidendes Sicherheitsmerkmal für wechselnde Witterungsbedingungen. Kombiniert mit dem offiziellen Schneeflockensymbol (3PMSF) erfüllt das Modell gesetzliche Winterreifenpflicht und bietet griffige Performance auf verschneiten Straßen. Die Kraftstoffeffizienzklasse E signalisiert einen ausgewogenen Rollwiderstand für den ganzjährigen Alltagseinsatz. Mit Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt der Reifen sportliche Autobahnfahrten ebenso ab wie gemütliche Landstraßentouren.

Sicherheit bei Nässe trifft auf gesetzeskonforme Wintertauglichkeit

Das Zusammenspiel aus Nasshaftungsklasse B und 3PMSF-Symbol positioniert diesen Reifen als verlässlichen Partner für Regionen mit moderaten Wintern. Die B-Klassifizierung garantiert kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein häufig unterschätzter Faktor bei Herbstregen oder Frühjahrsschauern. Das offizielle Schneeflockensymbol bestätigt bestandene Winterprüfungen unter standardisierten Testbedingungen. Diese Doppelqualifikation erspart den halbjährlichen Reifenwechsel, bedeutet jedoch den typischen Ganzjahres-Kompromiss: Die Spezialisierung reiner Winter- oder Sommerreifen erreicht das Modell nicht, bietet aber solide Leistung über alle vier Jahreszeiten.

Maxxis AP3 all season 215/40 R18 Test

5/5
★★★★★ Super Reifen!
Patzi November 2023

Diese Reifen sind perfekt für meinen Skoda Octavia III mit 19-Zoll-Felgen. Sie sind leise und genauso leise wie meine Sommerreifen! Der Kraftstoffverbrauch hat sich auch verringert. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Absoluter Preis- Leistungssieger für mich!!
N a Januar 2023

Ich habe einen 207er C-Klasse und hatte Probleme passende 17-Zoll Allwetterreifen zu finden. Trotz des günstigen Preises habe ich mich für diese Marke entschieden und bereue es nicht. Die Qualität hat mich überzeugt und sogar meine Werkstatt ist beeindruckt. Sie wollen die Marke jetzt auch führen.

Die Reifen haben die ersten Fahrten im Eis erfolgreich gemeistert, sind leise und bieten eine gute Fahrt. Zur Abnutzung kann ich noch nichts sagen, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden. Klare Kaufempfehlung! Ich würde diese Marke sicher wieder kaufen, nicht nur wegen der Größenauswahl, sondern auch wegen der Qualität.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Dieser Reifenhersteller überrascht positiv mit hoher Qualität und starkem Grip, auch bei nassen Straßen. Selbst mit viel Kraftaufwand sind durchrutschende Reifen kaum möglich. Wer auf der Suche nach zuverlässigen Reifen ist, sollte diesen Hersteller definitiv in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

4/5
★★★★☆ Gut aber auf Dauer teuer
Keloupa Juli 2024

Der Nutzer ist mit dem Reifen auf seinem VW Multivan Bitdi 4 Motion sehr zufrieden, lobt die gute Nasshaftung und Kurvenstabilität. Auch im leichtem Gelände überzeugt der Reifen. Allerdings musste er die Reifen aufgrund der schnellen Abnutzung nach nur 20. 000 Kilometern ersetzen. Trotzdem entscheidet er sich erneut für diesen Reifen, da ihm die positiven Eigenschaften den Aufpreis wert sind.

4/5
★★★★☆ Preis Leistung ist okay
Imperator März 2024

Die Lieferung war schnell und die Alternative zu anderen Markenherstellern überzeugt mich. Der Geräuschpegel ist allerdings etwas höher, was sich jedoch im Preis niederschlägt.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
EU-Reifenlabel
69
3
E
C
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneeflockensymbol
C1
Größen
18 Zoll
215 mm
40 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
V (bis 240 km/h)
79 (bis 437 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
155/65 R14 79T XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram