Michelin CrossClimate 2 205/55 R17 95V XL Ganzjahresreifen

★★★★ (63 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll ist der Reifen für viele Fahrzeugtypen geeignet.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren Wintertauglichkeit.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
142,91 €
Ø 136 €
118,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
142,91 €
Ø 136 €
118,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,92 €
ab 142,91 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CrossClimate 2 reifen.de CrossClimate 2 2-5 Werktage 142,91 € Versand kostenfrei Gesamt 142,91 € → zum Angebot
• Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 205/55R17 XL 95V Motointegrator Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 205/55R17 XL 95V 1-3 Werktage 157,94 € Versand kostenfrei Gesamt 157,94 € → zum Angebot
• MICHELIN Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 205/55 R17 95V XL Amazon Marketplace MICHELIN Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 205/55 R17 95V XL 189,12 € Versand kostenfrei Gesamt 189,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.91 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
CrossClimate 2 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 142,91 € Versand kostenfrei Gesamt 142,91 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 205/55R17 XL 95V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 157,94 € Versand kostenfrei Gesamt 157,94 € → zum Angebot
MICHELIN Ganzjahresreifen 205/55R17 95V - CrossClimate 2 846108 205/55 R17 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 168,57 € Versand kostenfrei Gesamt 168,57 € → zum Angebot
MICHELIN 846108, MICHELIN 205/55 R17 95V CrossClimate 2 XL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 172,47 € Versand kostenfrei Gesamt 172,47 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 ( 205/55 R17 95V XL EV Suitable ) GI-R-442732GA giga-reifen Angebotsinfo 179,83 € Versand kostenfrei Gesamt 179,83 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 22560 R17 Xl 103 V Kaufland Angebotsinfo 7-8 Werktage 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
Michelin 846108, Michelin Crossclimate 2 205/55 R17 95V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 185,36 € Versand kostenfrei Gesamt 185,36 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 ( 205/55 R17 95V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 185,60 € + 4,99 € Versand Gesamt 190,59 € → zum Angebot
Michelin 3528708461086, Ganzjahresreifen 205/55 R17 95V Michelin CrossClimate 2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 186,48 € Versand kostenfrei Gesamt 186,48 € → zum Angebot
Michelin 846108, Michelin CrossClimate 2 205/55 R17 95 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 186,51 € + 2,99 € Versand Gesamt 189,50 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 205/55R17 95V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 188,45 € Versand kostenfrei Gesamt 188,45 € → zum Angebot
MICHELIN Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 205/55 R17 95V XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 189,12 € Versand kostenfrei Gesamt 189,12 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 2 205/55 R17 95V XL

Michelin CrossClimate 2 205/55 R17 95V XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Michelin CrossClimate 2 205/55 R17 95V XL ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Leistungsfähigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er sowohl für Matsch als auch für Schnee bestens geeignet.

Hervorragende Wintertauglichkeit und verstärkte Seitenwände

Der Michelin CrossClimate 2 ist speziell für den Wintereinsatz konzipiert und bietet eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, insbesondere bei höheren Geschwindigkeiten. Mit einem Geschwindigkeitsindex von V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen, während der Tragfähigkeitsindex von 95 eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen ermöglicht.

Michelin CrossClimate 2 205/55 R17 95V XL Test

5/5
★★★★★ Wirklich so leise wie behauptet
Florian K Januar 2024

Nach 3. 500km auf meinem e-Golf kann ich nur bestätigen, dass die Rezensionen zutreffen. Bei Schnee verdient der Reifen 4 von 5 Sternen und ist der leiseste Ganzjahresreifen, den ich je gehört habe. Absolute Empfehlung, vor allem zu diesem tollen Preis.

5/5
★★★★★ Immer wieder Michelin
Vanessa Dezember 2023

Die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen sind absolut top. Sie überzeugen mit ihrer Performance bei allen Wetterbedingungen. Egal ob trocken, nass oder leicht verschneit - diese Reifen bieten herausragenden Grip und Traktion.

Besonders beeindruckend ist ihre Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit. Dank ihrer Konstruktion halten sie lange, ohne die Sicherheit zu beeinträchtigen. Die Technologie von Michelin sorgt für eine komfortable und sichere Fahrt bei gleichzeitig effizienter Kraftstoffnutzung.

Diese Reifen sind ideal für Fahrer, die Wert auf Sicherheit, Performance und Vielseitigkeit legen. Eine Investition in die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen lohnt sich definitiv und macht jede Fahrt zum Vergnügen.

5/5
★★★★★ Super
kaktus November 2023

Diese Reifen sind einfach unschlagbar! Super leise, griffig und auch noch attraktiv. Obwohl sie etwas teurer sind, lohnt sich die Investition absolut. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Eine Empfehlung
Harald K November 2023

Seit zwei Jahrzehnten bin ich Vielfahrer und habe den Michelin Allwetter-Reifen (245/50/18) getestet. Nach 2. 000 Kilometern bin ich beeindruckt! Der Reifen überzeugt durch seine Leistung, auch bei dynamischer Fahrweise.

Die Laufruhe ist hervorragend und steigert meinen Fahrkomfort enorm. Bisher kann ich ihn uneingeschränkt empfehlen. Zur Winterqualität kann ich noch nichts sagen.

Der Michelin Allwetter-Reifen ist ideal für Fahrer, die nicht jeden Weg als Rallye betrachten. Mit ihm macht das Autofahren Spaß und ist sicher.

5/5
★★★★★ Unglaublich gut!
Ingo E September 2023

Ich bin beeindruckt von diesem Reifen. Nach 40 Jahren Erfahrung im Autofahren kann ich sagen, dass ich noch nie so komfortabel unterwegs war. Egal ob auf trockener oder nasser Straße, die Haftung und das Handling sind einfach perfekt. Dieser Michelin Reifen ist leise und souverän in jeder Fahrsituation.

Absolut empfehlenswert! Auch unter winterlichen Bedingungen zeigt er sich von seiner besten Seite. Nach einem plötzlichen Wintereinbruch in Süddeutschland kann ich bestätigen, dass er auch auf Schnee und Eis einen guten Grip bietet. Dieser Reifen ist ein wahres Allround-Talent!.

5/5
★★★★★ hsch
hsch März 2023

Ich bin seit mehr als einem Jahrzehnt mit diesem Reifen unterwegs und bin immer noch begeistert von den ständigen Verbesserungen an den Fahreigenschaften und Rollgeräuschen. Der Preis ist fair geblieben und daher vertraue ich auch in Zukunft auf diesen Reifen. Deshalb bekommt er von mir in allen Kategorien 5 Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 63

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
205 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram