Linglong Sport Master 295/35 R21 107Y XL Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven bei sportlicher Fahrweise
• Tragfähigkeit 975 kg pro Reifen durch XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• 295 mm Reifenbreite verbessert Kraftübertragung und Kurvenverhalten
• 21 Zoll Felgendurchmesser passend für gehobene Fahrzeugsegmente
• Querschnitt 35 unterstützt direktes Lenkverhalten und sportliche Dynamik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
97,49 €
Ø 95 €
94,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
97,49 €
Ø 95 €
94,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,80 €
ab 97,49 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong - Sport Master Xl Fp - 295/35 R21 Tl 107y Fp Xl - Sommerreifen mcpneu Linglong - Sport Master Xl Fp - 295/35 R21 Tl 107y Fp Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
• Linglong Sport Master 295/35 R21 107 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Linglong Sport Master 295/35 R21 107 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
• Linglong 6959956770052, Sommerreifen 295/35 R21 107Y ZR Linglong Sport Master... GoodTires Linglong 6959956770052, Sommerreifen 295/35 R21 107Y ZR Linglong Sport Master... Lieferzeit 2-5 Werktage 102,12 € Versand kostenfrei Gesamt 102,12 € → zum Angebot
• Linglong 295/35 R21 107Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Linglong 295/35 R21 107Y XL Sommerreifen Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 125,72 € Versand kostenfrei Gesamt 125,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.49 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Linglong - Sport Master Xl Fp - 295/35 R21 Tl 107y Fp Xl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
Linglong Sport Master 295/35 R21 107 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
Linglong 6959956770052, Sommerreifen 295/35 R21 107Y ZR Linglong Sport Master XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 102,12 € Versand kostenfrei Gesamt 102,12 € → zum Angebot
1x Linglong SPORTMASTX Sommerreifen 295/35 R21 107Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 106,11 € Versand kostenfrei Gesamt 106,11 € → zum Angebot
Linglong Sport Master XL FP 295/35 R21 107Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 106,62 € Versand kostenfrei Gesamt 106,62 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 295/35R21 107Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,38 € Versand kostenfrei Gesamt 107,38 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 295/35R21 107Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 111,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,95 € → zum Angebot
LINGLONG Sommerreifen 295/35 R21 TL 107Y SPORT MASTER XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 111,56 € Versand kostenfrei Gesamt 111,56 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 295/35R21 107Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,67 € → zum Angebot
Sport Master reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 120,04 € Versand kostenfrei Gesamt 120,04 € → zum Angebot
Linglong 295/35 R21 107Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 125,72 € Versand kostenfrei Gesamt 125,72 € → zum Angebot
Linglong Sport Master 295/35 R21 107 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 131,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 137,80 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:48 Uhr.

Testbericht Linglong Sport Master 295/35 R21 107Y XL

Linglong Sport Master 295/35 R21 107Y XL – Sportlicher Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und positioniert diesen Sommerreifen im sportlichen Segment. Die XL-Verstärkung erhöht die Belastbarkeit auf 975 kg pro Reifen – ein Vorteil für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder sportlicher Motorisierung. Die Dimension 295/35 R21 kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit niedrigem Querschnitt, was typisch für Performance-orientierte Anwendungen ist. Das flache Profil überträgt Lenkkräfte direkter und unterstützt dynamisches Fahrverhalten. Solche Dimensionen finden sich häufig an leistungsstarken Limousinen oder sportlichen SUV-Modellen, die sowohl Alltagstauglichkeit als auch höhere Geschwindigkeitsreserven verlangen.

Verstärkte Bauweise für sportliche Fahrprofile

Die Extra-Load-Kennzeichnung verstärkt die Seitenwände konstruktiv und erhöht die maximale Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen derselben Dimension. Diese Bauweise bewährt sich bei dynamischer Fahrweise, höheren Kurvengeschwindigkeiten oder voller Beladung. Der Tragfähigkeitsindex 107 entspricht der Belastung von bis zu 975 Kilogramm pro Rad – ausreichend für anspruchsvolle Einsatzbedingungen. Die verstärkte Konstruktion unterstützt präzises Lenkverhalten auch unter Last. Wer regelmäßig höhere Geschwindigkeiten fährt oder ein Fahrzeug mit sportlichem Fahrwerk bewegt, profitiert von dieser Auslegung. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 Prozent reduziert die Seitenwandhöhe und verbessert die Rückmeldung vom Fahrbahnkontakt.

Linglong Sport Master 295/35 R21 107Y XL Test

5/5
★★★★★ Perfekt
Pseudonym September 2024

Super 1A gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Linglong Sport Master
Größen
21 Zoll
295
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram