LG 55NANO80A6B 4K-Fernseher

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 55-Zoll-Bildschirm mit beeindruckender 4K-Auflösung von 3840 x 2160 Pixeln liefert gestochen scharfe Bilder mit außergewöhnlicher Detailgenauigkeit.
• Dank HDR10 und HLG Unterstützung werden Kontraste und Farben dynamisch optimiert, was zu einem lebendigen und realistischen Seherlebnis führt.
• Die KI-gesteuerte Bildverarbeitung mit dem LG Alpha 7 Prozessor verbessert automatisch Bildqualität und Helligkeit für optimale Darstellung in jeder Umgebung.
• Mit dem vielseitigen WebOS 25 Betriebssystem und integrierten Streaming-Apps wie Netflix, Disney+ und Amazon Prime Video wird grenzenlose Unterhaltung geboten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
399,00 €
Ø 436 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 899,00 €
Bildschirmgröße
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
399,00 €
Ø 436 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 899,00 €
ab 399,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG 55NANO80A6B TV 55 Zoll (139 cm) 4K NanoCell AI TV (α7 Gen8 4K AI Prozessor,... Amazon LG 55NANO80A6B TV 55 Zoll (139 cm) 4K NanoCell AI TV (α7 Gen8 4K AI Prozessor,... Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• LG 55NANO80A6B.AEU, LG 55NANO80A6B (55", NANO80, LCD, LED, 4K, 2025, EU) Galaxus LG 55NANO80A6B.AEU, LG 55NANO80A6B (55", NANO80, LCD, LED, 4K, 2025, EU) 13-18 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• LG 55NANO80A6B.AEU, LG NanoCell AI 55NANO80A6B, 139,7 cm (55"), 3840 x 2160... Kaufland LG 55NANO80A6B.AEU, LG NanoCell AI 55NANO80A6B, 139,7 cm (55"), 3840 x 2160... 2-4 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• LG 55NANO80A6B, LG NanoCell TV 80 55NANO80A6B, Energieeffizienzklasse: G (A-G) expert LG 55NANO80A6B, LG NanoCell TV 80 55NANO80A6B, Energieeffizienzklasse: G (A-G) Lieferzeit 4 - 7 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Varianten: LG NANO80A6B
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
399 €
Ø 1 Mon.
436 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
LG 55NANO80A6B TV 55 Zoll (139 cm) 4K NanoCell AI TV (α7 Gen8 4K AI Prozessor, webOS ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
LG 55NANO80A6B TV 55 Zoll (139 cm) 4K NanoCell AI TV (α7 Gen8 4K AI Prozessor, webOS Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
LG 55NANO80A6B.AEU, LG 55NANO80A6B (55", NANO80, LCD, LED, 4K, 2025, EU) Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-18 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
LG 55NANO80A6B.AEU, LG NanoCell AI 55NANO80A6B, 139,7 cm (55"), 3840 x 2160 Pixel, Kaufland Peek-Store Angebotsinfo 2-4 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
LG 55NANO80A6B, LG NanoCell TV 80 55NANO80A6B, Energieeffizienzklasse: G (A-G) expert expert.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:20 Uhr.

Testbericht LG 55NANO80A6B

LG 55NANO80A6B - Brillantes Kinoerlebnis für zuhause

Tauchen Sie ein in atemberaubende Bildwelten mit diesem hochmodernen 4K-Fernseher. Der 55-Zoll-Bildschirm mit einer beeindruckenden Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln liefert gestochen scharfe Details und lebendige Farben. Dank der fortschrittlichen NanoCell-Technologie erleben Sie eine außergewöhnliche Farbwiedergabe und beeindruckende Kontraste. Der leistungsstarke Alpha 7 Prozessor optimiert Bild und Ton in Echtzeit für ein fesselndes Seherlebnis.

Intelligente Funktionen für optimalen Sehkomfort

Dieser Smart TV passt sich perfekt Ihren Sehgewohnheiten an. Die AI Brightness Control reguliert automatisch die Helligkeit entsprechend den Lichtverhältnissen im Raum. Der Filmmaker Mode garantiert eine originalgetreue Wiedergabe, wie vom Regisseur beabsichtigt. Mit der Smart Calibration-Funktion können Sie die Bildeinstellungen ganz einfach mit Ihrem Smartphone optimieren. Genießen Sie Streaming-Dienste wie Netflix, Amazon Prime Video und Disney+ in brillanter 4K-Qualität.

LG 55NANO80A6B Test

5/5
★★★★★ LG Nano80A6B 55“ TV
Rainer G Februar 2026

Blitzschnelle Lieferung, hervorragender Service und freundliches Personal – inklusive reibungsloser Altgerät-Mitnahme. Der Fernseher überzeugt mit gestochen scharfem Bild. Die Anleitung zur Einrichtung ist klar und einfach, so lief die Installation problemlos. Sehr zufrieden, vielen Dank!.

5/5
★★★★★ Positiv überrascht
Eric O Oktober 2025

Für 399€ ein überraschend starker Fernseher: Bildqualität und Schwarzwert übertreffen die Preisklasse mit kräftigen Farben und tiefem Schwarz; TruMotion sorgt für flüssige Bewegungen ohne SOE. Klang landet nach anfänglichem blechernen Eindruck dank AI-Tonabstimmung deutlich ausgewogener und satter (effektiv 4/5). Bedienung und webOS überzeugen mit schneller, übersichtlicher Oberfläche — besser als mein älterer LG C9 und klarer Vorteil gegenüber Android TV in Geschwindigkeit und Menüführung. Fazit: Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, besonders für Käufer, die Wert auf Bildleistung, einfache Bedienung und verbesserbaren Sound legen. Ideal als günstiger Allround-Fernseher mit moderner Software.

5/5
★★★★★ Toller Fernseher mit brillantem Bild und vielen Funktionen
Daniel Oktober 2025

Der LG 43NANO81T6A überzeugt voll: gestochen scharfes Bild, intensive Farben und starker Kontrast – ideal fürs Fernsehen, Streaming und Gaming. Die integrierten Lautsprecher liefern überraschend klaren, ausgewogenen Klang für diese Bildschirmgröße. webOS läuft flott und übersichtlich, mit direkten Zugängen zu Netflix, Prime Video und YouTube. Verarbeitung und schlankes, modernes Design wirken hochwertig. Insgesamt ein extrem gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und eine klare Kaufempfehlung für alle, die einen zuverlässigen Allround-Fernseher suchen.

5/5
★★★★★ Super PC Monitor
S. e Juni 2025

Dieser 43 Zoll 4K 120Hz PC Monitor für 349€ überzeugt mit exzellenter Bild- und Klangqualität. Obwohl ich keinen Satellitenempfänger nutze, bietet er zahlreiche Apps wie Netflix, Amazon und Disney+. Die Kompatibilität mit Windows 11 sorgt für eine optimale Skalierung. Ideal für beeindruckendes Entertainment-Erlebnis!.

5/5
★★★★★ TOP!
andi Juni 2025

Schnelle Lieferung! Der Fernseher überzeugt mit exzellenter Bildqualität und die Ersteinrichtung ist kinderleicht. Der Startbildschirm lässt sich mühelos individualisieren. Besonders praktisch ist die mitgelieferte Magic Remote Fernbedienung. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Als LG-Fan kann ich dieses Produkt nur wärmstens empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Preis passt, Betriebssystem könnte schneller sein
Jörg R Oktober 2025

Der Fernseher kam schnell und sicher in der Originalverpackung an. Bildqualität und Ton sind zufriedenstellend; ich nutze allerdings eine externe Stereoanlage. Das Display bleibt aus allen Blickwinkeln und selbst bei direktem Sonnenlicht gut ablesbar. Zahlreiche Anschlüsse sind vorhanden und arbeiten zuverlässig.

Kritikpunkt ist das trägere Betriebssystem: HD- und andere Apps sowie das Quelle-Umschalten benötigen oft lange, besonders beim ersten Start. Unter Berücksichtigung der Leistung und des Preises bietet der Smart-TV trotzdem ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 6 von 13

LG Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
schwarz
WebOS 25
schwarz
Bildschirm
55 Zoll
138 cm
3.840 x 2.160 Pixel
60 Hz
HDR, LED
HDR HLG, HDR10
AI Brightness Control, AI Super Upscaling 4K, Filmmaker Mode, HDR Dynamic Tone Mapping, HDR HLG, Smart Calibration
Funktionen
ALLM, HGiG
AirPlay 2, Smart TV
Antenne (DVB-T2 HD), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD)
LG Alpha 7
Amazon Prime Video, Apple TV+, Disney+, LG Channels, Netflix, Netflix 4K, Spotify, YouTube
Audio & Video
2.0 Stereo
20 Watt
AI Sound Pro, Clear Voice Pro, LG Sound Sync Wireless, Simultaneous Audio Output
AI Sound Pro
Konnektivität
3
Ethernet 1x
USB x 2
Bluetooth 5.1
Maße & Gewicht
1235 x 780 x 230 mm
1235 x 715 x 57,5 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram