LG 86NANO81A6A (86 Zoll) 4K-Fernseher

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 86 Zoll 4K-Display mit NanoCell erweitert Farbspektrum für natürliche Darstellung
• Triple-Tuner DVB-T2 HD/C/S2 HD empfängt alle Signalquellen ohne Zusatzgeräte
• WebOS 25 mit Alpha 7 Prozessor skaliert Inhalte intelligent auf 4K
• 3x HDMI 2.1 mit ALLM und FreeSync optimiert Konsolenspiele automatisch
• USB-Recording und Timeshift zeichnet Sendungen auf externen Speicher auf
• Sprachsteuerung über Alexa, Google und Thinq steuert Sender per Befehl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
979,00 €
Ø 996 €
979,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.532,01 €
Bildschirmgröße
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
979,00 €
Ø 996 €
979,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.532,01 €
ab 979,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 979,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG TV AI NANO81 (2025) 86 Zoll NanoCell UHD 4K - 86NANO81A6A Amazon Marketplace LG TV AI NANO81 (2025) 86 Zoll NanoCell UHD 4K - 86NANO81A6A Auf Lager 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
• LG 86NANO81A6A, LG NanoCell AI TV NANO 86'' 2025 Smart TV 81A6A, 2,18 m (86"),... Kaufland LG 86NANO81A6A, LG NanoCell AI TV NANO 86'' 2025 Smart TV 81A6A, 2,18 m (86"),... 3-6 Werktage 1.049,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.049,00 € → zum Angebot
• LG 86NANO81A6A.AEU, LG 86NANO81A6A 4K NanoCell Smart TV 217 cm (86"), electronic4you.de LG 86NANO81A6A.AEU, LG 86NANO81A6A 4K NanoCell Smart TV 217 cm (86"), lagernd: 1 1.399,00 € + 159,00 € Versand Gesamt 1.558,00 € → zum Angebot
• LG 86NANO81A6A.AEU, 86" LG 86NANO81A6A alza LG 86NANO81A6A.AEU, 86" LG 86NANO81A6A Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.532,01 € Versand kostenfrei Gesamt 1.532,01 € → zum Angebot
Varianten: LG NANO81A6A
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
979 €
Ø 1 Mon.
996 €
Tiefstpreis
979 €
Preisalarm aktivieren
LG TV AI NANO81 (2025) 86 Zoll NanoCell UHD 4K - 86NANO81A6A ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 979,00 € Versand kostenfrei Gesamt 979,00 € → zum Angebot
LG 86NANO81A6A, LG NanoCell AI TV NANO 86'' 2025 Smart TV 81A6A, 2,18 m (86"), 3840 x Kaufland EDV-Service-Stadlauer Angebotsinfo 3-6 Werktage 1.049,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.049,00 € → zum Angebot
LG 86NANO81A6A.AEU, LG 86NANO81A6A 4K NanoCell Smart TV 217 cm (86"), electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 1.399,00 € + 159,00 € Versand Gesamt 1.558,00 € → zum Angebot
LG 86NANO81A6A.AEU, 86" LG 86NANO81A6A alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.532,01 € Versand kostenfrei Gesamt 1.532,01 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:55 Uhr.

Testbericht LG 86NANO81A6A (86 Zoll)

LG 86NANO81A6A (86 Zoll) verbindet Empfangsvielfalt mit Kinoformat

Der integrierte Single-Tuner mit DVB-T2 HD, DVB-C und DVB-S2 HD empfängt alle gängigen Signalquellen ohne zusätzliche Receiver. Ob Antenne, Kabel oder Satellit – der Fernseher verarbeitet sämtliche Übertragungswege direkt und ermöglicht gleichzeitiges Fernsehen und Aufnahme auf USB-Speicher. Die 86 Zoll Bildschirmdiagonale mit 4K-Auflösung (3.840 x 2.160 Pixel) schafft Kinoatmosphäre im Wohnzimmer und zeigt Details auch aus größerem Sitzabstand scharf. LG NanoCell-Technologie nutzt Nanopartikel zur Farbfilterung und erweitert das darstellbare Farbspektrum gegenüber klassischen LED-Displays. HDR10 und HDR HLG steigern Kontraste in dunklen und hellen Bildbereichen.

WebOS 25 und LG Alpha 7 Prozessor optimieren Streaming-Inhalte

Das WebOS 25 Betriebssystem bietet direkten Zugriff auf Mediatheken und Streaming-Dienste über die intuitive Benutzeroberfläche. Der LG Alpha 7 Gen8 Prozessor skaliert Full-HD-Inhalte auf 4K-Auflösung hoch und verbessert Bildschärfe älterer Sendungen oder DVDs mittels 4K Upscaling. Die AI Magic Remote ermöglicht Sprachsteuerung über Google Assistant, Amazon Alexa oder LG Thinq AI – Sender wechseln oder Apps starten funktioniert per Sprachbefehl. AirPlay 2 und Screen Share verbinden iPhone, iPad oder Android-Geräte drahtlos für Foto- und Videoübertragung. HbbTV liefert zusätzliche Informationen zu laufenden Sendungen, während der 8-Tage-EPG Programmplanung erleichtert. Bluetooth 5.1 koppelt Kopfhörer für ungestörten Filmgenuss am Abend.

LG 86NANO81A6A (86 Zoll) Test

5/5
★★★★★ LG zum Schnäppchen Preis
Schlenkert-Lh Februar 2026

Top Preis-Leistung: Als langjähriger LG-Kunde bin ich begeistert vom NanoCell TV. Mein zweiter LG – das 2021er Modell war schon gut, das aktuelle überzeugt mit verbesserter Software, stabilem Empfang und einfacher Bedienung. Klare Empfehlung für Käufer, die Qualität und guten Service erwarten.

5/5
★★★★★ Preis Leistung top
Schömer H Januar 2026

Sehr zufrieden mit dem Fernseher als Zweitgerät: einfache WLAN‑Einrichtung, Apps schnell per Smartphone installiert, Streaming klappt problemlos. Gutes Bild und klarer Ton. In dieser Preisklasse überzeugt das Gerät durch ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Super Fernseher!
Heike Februar 2026

Ich nutze ihn seit November als Zweitfernseher und bin mega begeistert. Für diese Preiskategorie ist das ein Spitzenprodukt. Klare Kaufempfehlung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Mega
Andreas G Januar 2026

Mega ist der zweite erst der 86 Zoll und jetzt der 75 Zoll jederzeit wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

LG Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
LG Nano
schwarz
WebOS 25
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Standfuß
Bildschirm
86 Zoll
217 cm
3.840 x 2.160 Pixel
50 Hz
16:9
HDR, LED
HDR HLG, HDR10
4K Ultra HD, 4K Upscaling, LG NanoCell, Nano Color
Filmmaker Mode
Funktionen
AI Voice ID, ALLM, EPG, FreeSync, HDCP-Entschlüsselung, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, HGiG, Kindersicherung, Magic Motion Remote Control, Sleep-Timer, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Sprachsteuerung, Untertitelunterstützung, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player
AirPlay 2, Apple HomeKit, DLNA, HbbTV, LG ThinQ, Screen Share, Smart TV, Wireless TV On, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
8 Tage
AI Magic Remote
LG Alpha 7 Gen8
Amazon Alexa kompatibel, Apple Home kompatibel, Google Assistant, LG Thinq AI
Audio & Video
2.0 Stereo
Down Firing
AI Sound Pro, Adaptive Sound, Auto Volume Leveller, Bluetooth Audio Playback, Clear Voice Pro, LG Sound Sync Wireless
Energiemerkmale
G
F
243 kWh/1000h
157 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
3
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth 5.1
Bluetooth, WLAN
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram