LG 32GS94UX-B 4K Ultra HD Monitor

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 31,5-Zoll-OLED-Display bietet eine beeindruckende Bildqualität mit 3.840 x 2.160 Pixeln und einem Kontrastverhältnis von 1.500.000:1 für lebendige Darstellungen.
• Dank variabler Bildwiederholrate kann der Monitor mit 240 Hz bei 4K oder 480 Hz bei Full HD betrieben werden, was flüssiges Gameplay ermöglicht.
• Die ultraschnelle Reaktionszeit von 0,03 ms und Unterstützung für Adaptive Sync, FreeSync und G-Sync Compatible sorgen für verzögerungsfreie Bilddarstellung.
• Mit ergonomischen Funktionen wie Höhenverstellung, Pivot-, Swivel- und Tiltfunktion sowie VESA-Halterung lässt sich der Monitor optimal an individuelle Bedürfnisse anpassen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
649,00 €
Ø 709 €
649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.230,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
649,00 €
Ø 709 €
649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.230,51 €
ab 649,00 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 649,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG 32GS94UX-B.AEU, LG UltraGear 32GS94UX-B 4K UHD Gaming Monitor 80 cm (31,5... playox LG 32GS94UX-B.AEU, LG UltraGear 32GS94UX-B 4K UHD Gaming Monitor 80 cm (31,5... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 649,00 € + 2,74 € Versand Gesamt 651,74 € → zum Angebot
• LG UltraGear 32GS94UX-B 4K UHD Gaming Monitor 80 cm (31,5 Zoll) Office Partner LG UltraGear 32GS94UX-B 4K UHD Gaming Monitor 80 cm (31,5 Zoll) Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 649,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 654,99 € → zum Angebot
• LG Ultragear™ 32GS94UX-B.AEU (32 Zoll) 4K UHD OLED Gaming-Monitor,... Amazon Marketplace LG Ultragear™ 32GS94UX-B.AEU (32 Zoll) 4K UHD OLED Gaming-Monitor,... Auf Lager 719,90 € Versand kostenfrei Gesamt 719,90 € → zum Angebot
• LG GS94UX-B Gaming-Monitor (79,9 cm/32 ", 3840x2160 oder 1920x1080 px, 4K UHD... Otto LG GS94UX-B Gaming-Monitor (79,9 cm/32 ", 3840x2160 oder 1920x1080 px, 4K UHD... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.077,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.077,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
649 €
Ø 1 Mon.
709 €
Tiefstpreis
649 €
Preisalarm aktivieren
LG 32GS94UX-B.AEU, LG UltraGear 32GS94UX-B 4K UHD Gaming Monitor 80 cm (31,5 Zoll) ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 649,00 € + 2,74 € Versand Gesamt 651,74 € → zum Angebot
LG UltraGear 32GS94UX-B 4K UHD Gaming Monitor 80 cm (31,5 Zoll) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 649,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 654,99 € → zum Angebot
LG 32GS94UX-B UltraGear 31,5 Zoll UHD 4K Gaming Monitor (0,03 ms Reaktionszeit, 240 / Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 696,99 € Versand kostenfrei Gesamt 696,99 € → zum Angebot
LG 32GS94UX-B, LG UltraGear 32GS94UX-B - OLED-Monitor - Gaming - 81.3 cm (32") EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 698,55 € Versand kostenfrei Gesamt 698,55 € → zum Angebot
LG 32GS94UX-B, LG UltraGear 32GS94UX-B - OLED-Monitor - Gaming - 81.3 cm (32") Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 698,56 € Versand kostenfrei Gesamt 698,56 € → zum Angebot
LG 32GS94UX-B.AEU, LG UltraGear OLED 32GS94UX-B UHD Electronis electronis.de Angebotsinfo ab Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 711,54 € Versand kostenfrei Gesamt 711,54 € → zum Angebot
LG Gaming Monitor »UltraGear 32GS94UX-B« 80 cm / 31,5 '' grau Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 711,55 € + 6,30 € Versand Gesamt 717,85 € → zum Angebot
LG Ultragear™ 32GS94UX-B.AEU (32 Zoll) 4K UHD OLED Gaming-Monitor, 240Hz/480Hz, AMD Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 719,90 € Versand kostenfrei Gesamt 719,90 € → zum Angebot
LG 32GS94UX-B, LG 32GS94UX-B Gaming Monitor - OLED, 240Hz, 0,03ms Bildwiederholrate nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 723,75 € + 7,99 € Versand Gesamt 731,74 € → zum Angebot
LG 32GS94UX-B Gaming Monitor - OLED, 240Hz, 0,03ms Bildwiederholrate von bis zu 480 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 723,75 € + 8,99 € Versand Gesamt 732,74 € → zum Angebot
LG 32GS94UX-B Monitor 80,0 cm (32,0 Zoll) schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 724,71 € + 6,30 € Versand Gesamt 731,01 € → zum Angebot
LG 32GS94UX-B.AEU, LG 32GS94UX-B (3840 x 2160 Pixel, 31.46") (32GS94UX-B.AEU) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 731,84 € Versand kostenfrei Gesamt 731,84 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LG 32GS94UX-B

LG 32GS94UX-B Gaming-Monitor für atemberaubende visuelle Erlebnisse

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit diesem hochmodernen 4K Ultra HD Monitor. Das 31,5-Zoll OLED-Display bietet beeindruckende Bildqualität mit einer Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln und einer Farbtiefe von 10 Bit. Durch die extrem schnelle Reaktionszeit von nur 0,03 ms und eine Bildwiederholrate von bis zu 240 Hz werden selbst schnellste Bewegungen gestochen scharf dargestellt. Tauchen Sie ein in lebendige Welten mit 1,07 Milliarden darstellbaren Farben und einem außergewöhnlichen Kontrastverhältnis von 1.500.000:1.

Flexible Leistung für anspruchsvolle Gamer

Der Monitor passt sich Ihren individuellen Gaming-Anforderungen an. Im Dual Mode können Sie zwischen 4K-Auflösung bei 240 Hz oder Full HD bei beeindruckenden 480 Hz wählen. Adaptive Sync, FreeSync und G-Sync Kompatibilität sorgen für flüssiges, tearingfreies Gameplay. Das DisplayHDR True Black 400 Zertifikat garantiert tiefe Schwarztöne und lebendige Kontraste. Mit dem integrierten KVM-Switch und USB-Hub lassen sich mehrere Geräte bequem mit einer Tastatur und Maus steuern.

LG 32GS94UX-B Test

5/5
★★★★★ PERFEKTER GAMING MONITOR
Pascal D März 2025

Der Monitor ist äußerst empfehlenswert und ideal für PC-Gaming. Mit HDR-Funktion und PC-Anpassungsmöglichkeiten liefert er beeindruckende Grafiken und ein hervorragendes Bild. Obwohl er keinen integrierten Sound hat, können Sie problemlos eine Soundbar oder Kopfhörer anschließen.

Zudem verfügt er über HDMI 2. 1 für eine optimale Verbindung. Ein echter Genuss für Gamer und Medienliebhaber!.

5/5
★★★★★ Sehr gut !! Nicht für HDR, für den Rest bombe
C.A Januar 2025

Dieser Monitor ist hervorragend und ich bin äußerst zufrieden! Lassen Sie sich nicht von Marcs Rezension verunsichern; die Streifen können einfach durch ein einmaliges Bildreinigung im Menü behoben werden, was generell zu empfehlen ist. Leider hat er dieses wichtige Detail übersehen. Wenn Sie ein Fan von Triple-A-Spielen und Shootern wie CS, Valorant, Marvel Rivals oder Overwatch sind, ist dieser Monitor die ideale Wahl für Sie!.

5/5
★★★★★ Bester Monitor Momentan
Laurenz W Dezember 2024

Ich habe lange nach dem perfekten OLED-Monitor gesucht, und hier habe ich ihn gefunden! Der Schwarzwert ist beeindruckend, wodurch Schwarz wirklich Schwarz erscheint. Die hervorragende Bildwiederholrate ist ein Traum für Grafikliebhaber und Gamer. Einziges Manko: Das Weiß ist nicht immer optimal. Dennoch lässt sich das durch Kalibrierung beheben. Klare Empfehlung für alle, die Wert auf Qualität legen!.

4/5
★★★★☆ HDR fehlerhaft!
von Sascha L. Dezember 2025

Enttäuscht: HDR liefert nur 600 Nits, die beworbenen 1300 Nits sind an meinem PC nicht erreichbar. Laut Anleitung nur im 120‑Hz‑Modus über HDMI mit spezieller Software möglich. Geht deshalb zurück — sehr schade, denn ansonsten ist der Monitor top.

3/5
★★★☆☆ „Wow“-Effekt blieb aus. Ist ganz in Ordnung
Thanh N Januar 2025

Insgesamt gibt es wenig Kritikpunkte. Dennoch wird das OLED-Thema derzeit überbewertet. Vorher nutzte ich einen 165 Hz IPS-Bildschirm und war vom Wechsel zu 240 Hz bzw.

480 Hz OLED nicht besonders beeindruckt. Die Größe und die Technologie boten beim Arbeiten keine nennenswerten Vorteile im Vergleich zu meinem alten Monitor. Daher habe ich das Gerät wieder bei Amazon zurückgegeben.

3/5
★★★☆☆ Schöner Monitor mit einer Schwäche
von Andreas H. Dezember 2025

Das OLED-Panel liefert wie gewohnt ein hervorragendes Bild. Für mich als FPS-Spieler fehlt jedoch zwingend die ALLM-Unterstützung – trotz VLL kein echter Auto Low Latency Mode. Für einen angeblich „besten Gaming-Monitor“ und vor allem zu diesem Preis ein Ausschlusskriterium. Mit Xbox Series X und PS5 Pro getestet; alle Einstellungen mehrfach überprüft, ALLM lässt sich nicht aktivieren.

Daher geht das Gerät zurück. Für reine Story- und Singleplayer-Gamer ist der Monitor dagegen eine sehr attraktive Alternative.

Meinungen 1 bis 6 von 10

LG Monitore

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor, Gaming Monitor
LG UltraGear
Display
3.840 x 2.160 Pixel
240 Hz
OLED
16:9
1,07 Milliarden
275 cd/m²
178/178 °
DCI-P3 98,5%
10 Bit
1.500.000:1
139,87 ppi
0,03 ms
31,5 Zoll
DisplayHDR True Black 400
80 cm
Ausstattung
DTS Sound, Dual Mode, HDR10, KVM-Switch, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
120 mm
2 x 10 Watt
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Multimedia, Office, Spiele
Energiemerkmale
32 kWh/1000h
36 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream)
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram