LG UltraGear 27GS95QX-B Gaming Monitor

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• 0,03 ms Reaktionszeit für verzögerungsfreie Eingabeumsetzung in Wettkampf-Shootern
• 240 Hz Bildwiederholungsrate stellt schnelle Bewegungen ohne Ruckeln dar
• OLED-Panel mit True Black 400 liefert perfekte Schwarzwerte ohne LCD-Nachteile
• DCI-P3 98,5% Farbraumabdeckung erreicht professionelle Farbgenauigkeit
• HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4 verbinden moderne Konsolen und PCs
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
444,00 €
Ø 463 €
444,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 659,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
444,00 €
Ø 463 €
444,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 659,00 €
ab 444,00 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 444,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG 27GS95QX-B.AEU, LG UltraGear 27GS95QX-B.AEU TFT-Monitor 67,32cm (26,5 Zoll), playox LG 27GS95QX-B.AEU, LG UltraGear 27GS95QX-B.AEU TFT-Monitor 67,32cm (26,5 Zoll), Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 444,00 € + 3,77 € Versand Gesamt 447,77 € → zum Angebot
• LG 27GS95QX-B.AEU TFT-Monitor 67,32cm (26,5 Zoll), Schwarz Office Partner LG 27GS95QX-B.AEU TFT-Monitor 67,32cm (26,5 Zoll), Schwarz Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 444,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 449,99 € → zum Angebot
• LG Ultragear™ 27GS95QX-B.AEU (27 Zoll) WQHD OLED Gaming-Monitor, 240Hz, AMD Amazon LG Ultragear™ 27GS95QX-B.AEU (27 Zoll) WQHD OLED Gaming-Monitor, 240Hz, AMD Auf Lager 459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 459,00 € → zum Angebot
• LG 27GS95QX-B TFT-Monitor (2560 x 1440, 0,03 ms Reaktionszeit, 240 Hz, OLED) Otto LG 27GS95QX-B TFT-Monitor (2560 x 1440, 0,03 ms Reaktionszeit, 240 Hz, OLED) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 511,53 € Versand kostenfrei Gesamt 511,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
444 €
Ø 1 Mon.
463 €
Tiefstpreis
444 €
Preisalarm aktivieren
LG 27GS95QX-B.AEU, LG UltraGear 27GS95QX-B.AEU TFT-Monitor 67,32cm (26,5 Zoll), ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 444,00 € + 3,77 € Versand Gesamt 447,77 € → zum Angebot
LG 27GS95QX-B.AEU TFT-Monitor 67,32cm (26,5 Zoll), Schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 444,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 449,99 € → zum Angebot
LG Ultragear™ 27GS95QX-B.AEU (27 Zoll) WQHD OLED Gaming-Monitor, 240Hz, AMD Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 459,00 € → zum Angebot
LG Ultragear™ 27GS95QX-B.AEU (27 Zoll) WQHD OLED Gaming-Monitor, 240Hz, AMD Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 459,00 € → zum Angebot
LG 27GS95QX-B.AEU, LG UltraGear OLED 27GS95QX-B Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 468,42 € + 7,90 € Versand Gesamt 476,32 € → zum Angebot
LG Gaming Monitor »UltraGear™ 27GS95QX-B« 67,32 cm / 26,5 '', Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 477,23 € + 6,30 € Versand Gesamt 483,53 € → zum Angebot
LG UltraGear 27GS95QX-B.AEU 67,3cm (26,5) 16:9 QHD OLED Monitor HDMI/DP 240Hz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 478,80 € Versand kostenfrei Gesamt 478,80 € → zum Angebot
LG 27GS95QX-B.AEU, LG UltraGear 27GS95QX-B - OLED-Monitor - Gaming - 68.6 cm (27") EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 480,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 485,17 € → zum Angebot
LG 27GS95QX-B.AEU, LG UltraGear 27GS95QX-B - OLED-Monitor - Gaming - 68.6 cm (27") Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 480,19 € + 4,99 € Versand Gesamt 485,18 € → zum Angebot
LG 27GS95QX-B Monitor 67,0 cm (27,0 Zoll) schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 486,06 € + 6,30 € Versand Gesamt 492,36 € → zum Angebot
LG 27GS95QX-B, 27" (68,58cm) LG Electronics UltraGear 27GS95QX-B schwarz 2560x1440 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 498,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 507,89 € → zum Angebot
LG 27GS95QX-B.AEU, LG UltraGear 27" QHD 240 Hz 0,03 ms G-SYNC Compatible OLED Gaming LG Electronics LG Electronics DE Angebotsinfo 3-5 Tage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LG UltraGear 27GS95QX-B

LG UltraGear 27GS95QX-B – OLED-Präzision mit 240 Hz für kompromissloses Gaming

Das OLED-Panel liefert perfekte Schwarzwerte und 1,07 Milliarden Farben, während die Reaktionszeit von 0,03 ms jede Eingabe ohne spürbare Verzögerung umsetzt. Dieser Gaming-Monitor vereint die Vorteile selbstleuchtender Pixel mit einer Bildwiederholungsrate, die auch schnellste Shooter-Szenen flüssig darstellt. Das klassische 16:9-Format bei 2.560 x 1.440 Pixeln bietet universelle Kompatibilität mit allen Spielen und optimale Performance bei aktueller Hardware. Die 26,5 Zoll Bildschirmdiagonale schafft ausreichend Übersicht für taktische Titel, ohne dass periphere Bildbereiche aus dem Blickfeld geraten.

DisplayHDR True Black 400 setzt Kontraste ohne Kompromisse

Die Zertifizierung nach DisplayHDR True Black 400 nutzt die OLED-Technologie für echte Schwarzdarstellung ohne Hintergrundbeleuchtung. Jeder Pixel schaltet individuell ab, wodurch dunkle SpielszenenDetailsichtbarkeit behalten, die bei herkömmlichen LCD-Panels im Grauschleier verschwinden. Der abgedeckte DCI-P3-Farbraum zu 98,5 Prozent erreicht professionelle Anforderungen und sorgt für natürliche Hauttöne in Story-fokussierten Titeln. Die 10-Bit-Farbtiefe vermeidet sichtbare Farbverläufe in Himmel- oder Wasserflächen. Mit 275 cd/m² Helligkeit arbeitet das Display in typischen Wohnräumen komfortabel, während die weiten Blickwinkel von 178 Grad auch bei leicht seitlicher Sitzposition konstante Darstellung garantieren.

LG UltraGear 27GS95QX-B Test

5/5
★★★★★ Guter Monitor
Mertcan s September 2025

Ausgezeichneter Monitor mit sehr guter Bildqualität und hoher Bildwiederholrate – starke Preis-Leistung. Probleme mit VRR kann ich nicht bestätigen; bei mir lief alles sauber. Für sehr helle Räume und Office-Anwendungen ist er jedoch suboptimal, da schwarze Schrift auf weißem Hintergrund nicht optimal dargestellt wird. Für Gaming sowie Filme und Serien hingegen überzeugt er durch flüssige Darstellung und gutes Bild. Empfehlenswert, wenn Sie hauptsächlich spielen oder Medien konsumieren möchten.

4/5
★★★★☆ Top Gaming Monitor
Don November 2024

Hochwertiger 240Hz Monitor, ideal für meine AMD Radeon RX7900XT. Die schnelle Reaktionszeit und lebendige Farbwiedergabe bieten ein unvergleichliches Gaming-Erlebnis. Bisher der beste Monitor, den ich besessen habe.

Lediglich die Textdarstellung von OLED könnte verbessert werden, doch nach wenigen Anpassungen ist der Unterschied zu LED-Displays minimal. Für Office-Anwendungen sind andere Technologien möglicherweise besser geeignet. Bei Bildbearbeitung und Videoarbeiten überzeugt der Monitor jedoch auf ganzer Linie.

4/5
★★★★☆ Nur fürs gaming in HDR
von einem Kunden Oktober 2024

Für Konsolenspieler ist dieser Monitor im HDR-Modus empfehlenswert – hervorragende Bildqualität! 🙃 Allerdings als PC-Monitor eher ungeeignet: Gefahr des Einbrennens und zu wenig Helligkeit für helle Räume. Oled-Technologie kommt hier nicht richtig zur Geltung.

3/5
★★★☆☆ VRR Flickering
Alexander L Juni 2025

Bevor Sie sich einen OLED-Monitor anschaffen, sollten Sie sich unbedingt mit dem VRR-Flickering auseinandersetzen. Eine kurze Google-Suche zeigt, dass dieser Monitor stark betroffen ist. Ansonsten überzeugt er als hervorragender Bildschirm. Beachten Sie das vor dem Kauf!.

1/5
★☆☆☆☆ Bild-Enthusiasten: Finger weg!
Spunkie Juli 2025

Der Monitor beeindruckt zwar mit seinen Spezifikationen und erhält in Tests oft hohe Bewertungen, aber ich kann ihn nicht empfehlen. Nach eingehenden Tests und intensiven Gesprächen mit LG musste ich ihn enttäuscht zurückgeben. Der Grund: Die hardwareseitige Gamma-Kurve war (Stand Juli 2025) so schlecht kalibriert, dass unangenehmes Near-Black-Banding auftrat.

Dunkle Spielbereiche wiesen störende Farbsaumeffekte auf, wo eigentlich sanfte Übergänge sein sollten. Wenn dir diese Begriffe nichts sagen, empfehle ich, sie zu recherchieren und abzuwägen, ob dich das stören könnte. Für mich war es untragbar.

Zudem zeigte mein Modell unerklärliche Flimmer-Effekte bei horizontalen weißen Linien. Meine Empfehlung als Alternative: Der ASUS XG27ACDNG.

Meinungen 1 bis 5 von 14

LG Monitore

Allgemeine Daten
Gaming Monitor, WQHD Monitor
LG UltraGear
Display
2.560 x 1.440 Pixel
240 Hz
OLED
16:9
1,07 Milliarden
275 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 98,5%
10 Bit
110,84 ppi
0,03 ms
26,5 Zoll
DisplayHDR True Black 400
67,32 cm
Ausstattung
HDR10, Mikrofon, USB-Hub
FPS
Eigenschaften
Spiele
schwarz
V-Form
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
25 kWh/1000h
28 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream)
1
2
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
Maße & Gewicht
604,4 x 574,4 x 258 mm
604,4 x 350,6 x 45,3 mm
7,4 kg
5,1 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram