Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR0047GE Business Notebook

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 16 Zoll WUXGA-Display im 16:10-Format mehr vertikale Arbeitsfläche für Dokumente
• Full-HD-Webcam 1920 x 1080 Pixel scharfe Videokonferenzen
• Intel Core Ultra 5 mit 12 Kernen flüssiges Multitasking
• Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 flexible Monitor-Anbindung
• Harman Kardon Stereo mit Dolby Atmos klare Audiowiedergabe
• 256 GB SSD schneller Systemstart
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
839,98 €
Ø 821 €
810,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.191,23 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 7 255H
RAM
16 GB32 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB256 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
839,98 €
Ø 821 €
810,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.191,23 €
ab 839,98 €
39 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 810,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21SR0047GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 21SR - 180°-Scharnierdesign -... Klarsicht-it Lenovo 21SR0047GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 21SR - 180°-Scharnierdesign -... sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 839,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 844,97 € → zum Angebot
• Lenovo 21SR0047GE_, Lenovo Thinkpad E16 Intel G3 21SR0047GE lapstars Lenovo 21SR0047GE_, Lenovo Thinkpad E16 Intel G3 21SR0047GE Lieferzeit: 1-3 Tage 840,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 845,00 € → zum Angebot
• Lenovo Laptop ThinkPad E16 Gen 3 21SR0047GE, 16 Zoll, Intel Core Ultra 5, 256... bueromarkt-ag Lenovo Laptop ThinkPad E16 Gen 3 21SR0047GE, 16 Zoll, Intel Core Ultra 5, 256... sofort lieferbar 840,94 € + 4,15 € Versand Gesamt 845,09 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR0047GE 16" WU Amazon Marketplace Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR0047GE 16" WU 923,97 € + 4,90 € Versand Gesamt 928,87 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad E16 G3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
839.98 €
Ø 1 Mon.
821 €
Tiefstpreis
811 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21SR0047GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 21SR - 180°-Scharnierdesign - Intel ✓ Bester Preis Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 839,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 844,97 € → zum Angebot
Lenovo 21SR0047GE_, Lenovo Thinkpad E16 Intel G3 21SR0047GE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 840,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 845,00 € → zum Angebot
Lenovo Laptop ThinkPad E16 Gen 3 21SR0047GE, 16 Zoll, Intel Core Ultra 5, 256 GB SSD, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 840,94 € + 4,15 € Versand Gesamt 845,09 € → zum Angebot
Lenovo 21SR0047GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 - 16", Intel Core Ultra 5 255U, 8 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 841,00 € + -3,51 € Versand Gesamt 837,49 € → zum Angebot
Lenovo 21SR0047GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 - 16", Intel Core Ultra 5 255U, 8 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 841,00 € + -3,51 € Versand Gesamt 837,49 € → zum Angebot
Lenovo 21SR0047GE, Lenovo ThinkPad E16 16" Notebook Core Ultra 5 40,64 cm 256 GB 8 future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 845,41 € Versand kostenfrei Gesamt 845,41 € → zum Angebot
Lenovo 21SR0047GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 mit Intel Core Ultra 5 225U, 8GB RAM, minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 863,20 € + -8,63 € Versand Gesamt 854,57 € → zum Angebot
Lenovo 21SR0047GE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 Intel Core Ultra 5 225U Notebook 40,6 cm playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 871,17 € + 1,63 € Versand Gesamt 872,80 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 Intel® Core™ Ultra 5 225U Notebook 40,6 cm (16") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 871,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 877,17 € → zum Angebot
Lenovo 21SR0047GE, Lenovo ThinkPad E16 G3, 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 8GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 876,05 € Versand kostenfrei Gesamt 876,05 € → zum Angebot
Lenovo 21SR0047GE, Lenovo ThinkPad E16 G3, 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 8GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 876,06 € Versand kostenfrei Gesamt 876,06 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR0047GE 16 WUXGA Core Ultra 5 225U 8GB/256GB SSD Win11 Pro Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 878,84 € Versand kostenfrei Gesamt 878,84 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR0047GE

Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR0047GE für professionelle Kommunikation und produktives Arbeiten

Das Business Notebook kombiniert eine Full-HD-Webcam mit 1920 x 1080 Pixel und ein Stereo-Lautsprechersystem für klare Videobesprechungen. Die Harman Kardon Lautsprecher mit Dolby Atmos sorgen für verständliche Sprachübertragung in Online-Meetings, während die hochauflösende Kamera scharfe Videoaufnahmen ermöglicht. Der 16-Zoll-Bildschirm im 16:10-Format bietet mit 1920 x 1200 Pixel mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische 16:9-Displays – ideal für Tabellenkalkulationen und längere Dokumente. Die Helligkeit von 300 cd/m² gewährleistet auch bei Tageslicht in Büroumgebungen eine gut ablesbare Darstellung ohne störende Reflexionen.

Moderne Rechenleistung für anspruchsvolles Multitasking

Der Intel Core Ultra 5 225U mit 12 Kernen verarbeitet mehrere Anwendungen gleichzeitig flüssig. Die Grundtaktfrequenz von 1,5 GHz steigt im Turbo-Modus auf 4,8 GHz, wenn rechenintensive Aufgaben wie Datenanalysen oder Präsentationserstellung zusätzliche Leistung erfordern. Der integrierte KI-Prozessor Intel AI Boost optimiert Systemressourcen automatisch und beschleunigt intelligente Funktionen in modernen Anwendungen. Die Intel Arc Graphics mit Shared Memory bewältigt Office-Anwendungen, Videokonferenzen und Multimedia-Inhalte zuverlässig. Das Gerät ordnet sich in der Mittelklasse ein und eignet sich für Business-Anwender, die produktive Workflows ohne dedizierte Grafikkarte umsetzen möchten.

Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR0047GE Test

5/5
★★★★★ Künstliche Intelligenz trifft auf natürliche Dummheit
wolferl.mozart Juli 2025

Die Produktbeschreibung enthält nach wie vor einen deutlichen Widerspruch: einmal 16 GB RAM / 512 GB SSD, einmal 8 GB / 256 GB. Der Dialog mit der KI war irritierend: Auf meine erste Nachfrage antwortete sie eindeutig „16 GB RAM, 512 GB SSD, wie in der Beschreibung“ — Subtext: Kannst du nicht lesen? Bei gleicher Frage und eingefügtem Beschreibungstext kam dann „8 GB und 256 GB, wie in der Beschreibung“. Auf die dritte Nachfrage, welche Herstellerangabe denn zutrifft, empfahl mir die KI ernsthaft einen Arztbesuch. Fazit: Technische Daten, Kundenservice und KI-Antworten sind widersprüchlich — ein Beispiel für fehlende Qualität und unseriöse Produktangaben.

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Atmos, Harman Kardon, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
Widescreen
300 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
15 Watt
65 Watt
48 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Arc Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,6 cm
1,63 kg
17 mm
24,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
8 GB
SSD-Festplatte
DDR5
12 MB
1
L3
256 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 5
12
Intel
1,5 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 5 225U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram