Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm schwarz

★★★★ (70 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gusseisen-Korpus speichert Wärme gleichmäßig für langsames Schmoren
• Ovale 31-cm-Form bietet Platz für größere Bratenstücke
• Induktionsgeeignet funktioniert auf allen Herdarten inklusive Induktion
• Backofenfest bis 200 °C für Schmorgerichte vom Herd in den Ofen
• Edelstahldeckel hält hohen Temperaturen stand
• Spülmaschinengeeignet erleichtert die Reinigung nach intensiven Gerichten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
239,00 €
Ø 241 €
222,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 445,00 €
Durchmesser
31 cm
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
239,00 €
Ø 241 €
222,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 445,00 €
ab 239,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 222,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Le Creuset 24147263159, Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm schwarz tecedo Le Creuset 24147263159, Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm schwarz Auf Lager. Zustellung in 1-4 Werktagen. 239,00 € + -2,39 € Versand Gesamt 236,61 € → zum Angebot
• LE CREUSET Bräter Oval 31cm Schwarz SIGNATURE, schwarz, Gusseisen Zurbrüggen LE CREUSET Bräter Oval 31cm Schwarz SIGNATURE, schwarz, Gusseisen 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 31 cm, Oval, Für alle Amazon Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 31 cm, Oval, Für alle Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Ø 31 cm,... Otto LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Ø 31 cm,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 311,00 € Versand kostenfrei Gesamt 311,00 € → zum Angebot
Varianten: Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
239 €
Ø 1 Mon.
241 €
Tiefstpreis
222 €
Preisalarm aktivieren
Le Creuset 24147263159, Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm schwarz ✓ Bester Preis tecedo tecedo.de Angebotsinfo Auf Lager. Zustellung in 1-4 Werktagen. 239,00 € + -2,39 € Versand Gesamt 236,61 € → zum Angebot
LE CREUSET Bräter Oval 31cm Schwarz SIGNATURE, schwarz, Gusseisen Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter mit Deckel 31 cm Signature Schwarz tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 289,25 € Versand kostenfrei Gesamt 289,25 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 31 cm, Oval, Für alle Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 31 cm, Oval, Für alle Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Le Creuset 21178310000430, Le Creuset Signature (Bräter + Schmortopf, Gusseisen, 31 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Ø 31 cm, Schwarz, Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 311,00 € 311,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 311,00 € → zum Angebot
Le Creuset 21178270000430, Le Creuset Bräter oval Signature 31 cm Schwarz - Schwarz Suhl Shop Suhl Shop Angebotsinfo Lieferzeit: 2-3 Werktage 339,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 341,95 € → zum Angebot
Le Creuset Ovaler Bräter Signature 31cm - schwarz mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 359,99 € Versand kostenfrei Gesamt 359,99 € → zum Angebot
LE CREUSET® Bräter, Gusseisen, schwarz GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 359,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 364,94 € → zum Angebot
Le Creuset 99Q230077, Le Creuset Bräter Signature oval 31cm Schwarz matt innen & kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Le Creuset 21178310000430, Le Creuset Bräter Signature Oval Gusseisen Schwarz 31cm gartentotal gartentotal.de Angebotsinfo Lieferbar ab 05.08.2026 400,50 € + -8,01 € Versand Gesamt 392,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm schwarz

Le Creuset Signature Bräter oval – Gusseisen für intensive Wärmespeicherung

Gusseisen speichert Wärme deutlich länger als Edelstahl und gibt sie gleichmäßig an das Gargut ab. Dieser Bräter aus massivem Gusseisen eignet sich deshalb ideal für langsames Schmoren von Fleisch oder Gemüse, bei dem konstante Temperaturen über längere Zeit entscheidend sind. Die ovale Form bietet Platz für größere Bratenstücke oder ganze Geflügelteile. Das Material funktioniert auf allen gängigen Herdarten – von Gas über Glaskeramik bis Induktion – und überträgt die Hitze gleichmäßig über den gesamten Topfboden.

Vom Herd in den Backofen ohne Umtopfen

Das Gusseisen verträgt Backofentemperaturen bis 200 °C, was typische Schmor- und Bratgerichte problemlos abdeckt. Der Edelstahldeckel hält denselben Temperaturen stand und ermöglicht klassische Zubereitungen wie Schmorbraten oder Eintöpfe, die zunächst auf dem Herd angebraten und dann im Ofen fertig gegart werden. Diese Vielseitigkeit spart Arbeitsschritte und zusätzliches Geschirr. Die Griffe aus Gusseisen sind fest mit dem Gefäß verbunden und verlieren auch bei längerer Hitzeeinwirkung nicht ihre strukturelle Stabilität – beim Herausnehmen aus dem Backofen sind Topfhandschuhe allerdings zwingend erforderlich.

Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm schwarz Test

5/5
★★★★★ Ich liebe sie 😀
Uwe K Juni 2023

Nach reiflicher Überlegung endlich entschieden und nicht enttäuscht. Diese großartige Pfanne ist ideal für große Mengen und passt sogar eine Rehschulter problemlos hinein. Nutze sie auch für leckere Aufläufe.

Obwohl sie schwer ist, überzeugt die gute Qualität. Würde sie jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Le Creuset ist und bleibt TOP
Sternenhimmel Oktober 2022

Der LeCreuset Bräter ist einfach fantastisch! Die Qualität ist top, vor allem die Wärmeverteilung und das Wärmehalten beeindrucken mich jedes Mal aufs Neue. Ein Tipp für Induktionskochfelder: Legen Sie ein Küchentuch zwischen die schweren Töpfe und Bräter, um die Platten zu schonen. Nach dem Reinigen empfehle ich, den Bräter immer wieder leicht mit Öl zu bestreichen, Ihre Bräter werden es Ihnen danken! Als Fan dieser Marke seit meinem ersten Bräter, kann ich den LeCreuset Bräter nur wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Perfekte Qualität, bester Bräter ever!
S.H. April 2022

Dieser Le Creuset Bräter hat mich überzeugt! Obwohl der Preis anfangs abschreckend war, bereue ich meinen Kauf nicht. Die Qualität ist unschlagbar und das Reinigen ein Kinderspiel. Ich habe schon einige köstliche Schmorgerichte darin zubereitet und bin begeistert. Die Lieferung verlief problemlos. Dieser Bräter war jeden Euro wert und definitiv nicht mein letztes Produkt von Le Creuset!.

5/5
★★★★★ "Der Bräter"
Gabriele P April 2022

Dieser Bräter steht stabil auf der Herdplatte, speichert Wärme hervorragend und ist auch auf dem Tisch ein Blickfang. Im Angebot gekauft, sonst wäre er zu teuer gewesen. Ein praktisches und dekoratives Küchenutensil.

5/5
★★★★★ Der perfekte Bräter
Volker K März 2022

Dieser Bräter ist wirklich beeindruckend. Zwar war ich zuerst skeptisch wegen des Preises, aber nachdem ich ihn zum ersten Mal verwendet habe, habe ich gemerkt, dass jeder Euro es wert war. Die Wärme wird gleichmäßig verteilt und bleibt lange erhalten.

Selbst im Ofen funktioniert er einwandfrei. Letztes Wochenende habe ich Pulled Beef zubereitet, das 7 Stunden garen musste - das Ergebnis war perfekt! Eine klare Kaufempfehlung für alle, die bereit sind, etwas mehr für diese herausragende Qualität zu bezahlen. Ich denke, man wird ein Leben lang Freude daran haben.

5/5
★★★★★ das ist erst der erste dieser Profitöpfe, weiter folgen...ein Traum
Daniela H Februar 2022

Der erste Topf kam leider zerbrochen an, aber die Reklamation verlief problemlos. Diese Töpfe sind einfach fantastisch. Ja, sie sind schwer und fettfreies Kochen ist darin definitiv nicht möglich.

Dafür punkten sie mit einer hervorragenden Wärmeverteilung bei mittleren Temperaturen, die man nur bei hochwertigem Kochgeschirr findet. Die Pflege ist super einfach, ein bisschen heißes Wasser und ein Schwammtuch reichen völlig aus. Sollte doch mal etwas festkleben, einfach einweichen und gut ist.

Bitte nicht mit Spülmittel oder kratzenden Gegenständen reinigen, um die erwünschte Patina zu erhalten. Fazit: Der Topf ist zwar teuer, aber wenn man ihn gut behandelt, wird man ein Leben lang Freude daran haben. Klare Kaufempfehlung! Der nächste Topf wird bald folgen. 😄.

Meinungen 1 bis 6 von 70

Allgemeine Daten
schwarz
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenherd, Induktionsherd
Bräter, Induktions-Topf
Le Creuset Signature
Eigenschaften
spülmaschinengeeignet
oval
Gusseisen
Edelstahl, Gussdeckel
200 °C
Gusseisen
Maße & Gewicht
31 cm
6,3 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram