Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm deep teal

★★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die gleichmäßige Wärmeverteilung wird durch das hochwertige Gusseisenmaterial sichergestellt.
• Die langlebige Emaille-Oberfläche ist nicht nur leicht zu reinigen, sondern auch kratz- und stoßfest.
• Mit einer Größe von 31 cm bietet der Bräter ausreichend Platz für große Gerichte.
• Die Vielseitigkeit des Bräters zeigt sich in seiner Eignung für alle Herdarten, inklusive Induktion und Backofen.
• Die tiefe teal Farbe verleiht dem Bräter ein elegantes Aussehen, das in jeder Kücheneinrichtung einen Akzent setzt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
289,25 €
Ø 304 €
289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 445,00 €
Durchmesser
31 cm
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
289,25 €
Ø 304 €
289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 445,00 €
ab 289,25 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 289,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Le Creuset Bräter mit Deckel 31 cm Signature Deep Teal tischwelt Le Creuset Bräter mit Deckel 31 cm Signature Deep Teal 2-3 Werktage 289,25 € Versand kostenfrei Gesamt 289,25 € → zum Angebot
• LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Oval, 5,71... Otto LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Oval, 5,71... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 311,00 € Versand kostenfrei Gesamt 311,00 € → zum Angebot
• Le Creuset 262594, Le Creuset Bräter Signature oval 31 cm Deep Teal kitchenland Le Creuset 262594, Le Creuset Bräter Signature oval 31 cm Deep Teal Lieferung in 1-3 Werktagen 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
• Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 31 cm, Oval, Für alle Amazon Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 31 cm, Oval, Für alle Auf Lager 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
Varianten: Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
289.25 €
Ø 1 Mon.
304 €
Tiefstpreis
289 €
Preisalarm aktivieren
Le Creuset Bräter mit Deckel 31 cm Signature Deep Teal ✓ Bester Preis tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 289,25 € Versand kostenfrei Gesamt 289,25 € → zum Angebot
LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Oval, 5,71 kg, Deep Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 311,00 € Versand kostenfrei Gesamt 311,00 € → zum Angebot
Le Creuset 262594, Le Creuset Bräter Signature oval 31 cm Deep Teal kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 31 cm, Oval, Für alle Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 31 cm, Oval, Für alle Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
Le Creuset 21178316422430, Le Creuset Bräter Signature (Bräter + Schmortopf, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 364,75 € Versand kostenfrei Gesamt 364,75 € → zum Angebot
Le Creuset 21178316422430, Le Creuset Bräter Signature Oval Gusseisen Deep Teal gartentotal gartentotal.de Angebotsinfo Lieferbar ab 05.08.2026 425,00 € + -8,50 € Versand Gesamt 416,50 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter Signature 31 cm oval Deep Teal 6,3 L Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 11-13 Werktagen 445,00 € Versand kostenfrei Gesamt 445,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:37 Uhr.

Testbericht Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm deep teal

Entdecken Sie den Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm deep teal

Der Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm deep teal besticht nicht nur durch seine auffällige Farbgebung, sondern auch durch seine herausragende Funktionalität. Gefertigt aus hochwertigem Gusseisen, verspricht dieses Kochgeschirr eine gleichmäßige Wärmeverteilung und -speicherung, was es ideal für Schmorgerichte, Braten und sogar Backwaren macht. Seine robuste Konstruktion und die langlebige Emaille-Oberfläche garantieren eine einfache Reinigung und eine hohe Widerstandsfähigkeit gegenüber Kratzern und anderen Beschädigungen.

Warum ist dieses Produkt ein Muss in jeder Küche?

Nicht nur Profiköche, sondern auch Hobbyköche wissen die Qualität und Vielseitigkeit dieses Bräters zu schätzen. Seine Fähigkeit, Wärme effizient zu leiten und zu speichern, ermöglicht ein Kocherlebnis, das sowohl Energie spart als auch für eine gleichmäßige Garung sorgt. Darüber hinaus ist der Bräter für alle Herdarten, einschließlich Induktion, geeignet und kann sogar im Backofen verwendet werden. Die tiefe teal Farbe fügt jeder Küche einen Hauch von Eleganz hinzu, während die ovale Form perfekt für größere Braten oder Geflügel ist.

Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm deep teal Test

5/5
★★★★★ Ich liebe sie 😀
Uwe K Juni 2023

Nach langem Überlegen endlich gekauft. Perfekte Größe für große Mengen und sogar eine Rehschulter passt gut hinein. Ideal auch für Aufläufe und Co.

Obwohl schwer, war mir dies bewusst. Gute Qualität.

5/5
★★★★★ Le Creuset ist und bleibt TOP
Sternenhimmel Oktober 2022

Der Bräter von Le Creuset ist ein Must-Have in der Küche. Die Wärmeverteilung ist einzigartig, sodass die Speisen perfekt gegart werden. Ein Tipp für die Nutzung auf Induktionsflächen ist, ein Küchentuch unter den Bräter zu legen, um die Platten zu schonen.

Nach dem Reinigen sollte der Bräter regelmäßig mit Öl eingecremt werden, um die Langlebigkeit zu erhalten. Ich bin bereits ein großer Fan von Le Creuset und kann den Bräter nur weiterempfehlen. Wer Qualität und Funktionalität schätzt, wird mit diesem Produkt sehr zufrieden sein.

5/5
★★★★★ Perfekte Qualität, bester Bräter ever!
S.H. April 2022

Dieser Le Creuset Bräter hat definitiv meinen Erwartungen entsprochen! Der hohe Preis hat mich zunächst abgeschreckt, aber die Qualität überzeugt mich voll und ganz. Die Zubereitung von Schmorgerichten war ein Kinderspiel und die Reinigung geht schnell und einfach. Ich bin rundum zufrieden und kann den Bräter nur weiterempfehlen. Die Lieferung verlief ebenfalls reibungslos. Ein absolut lohnenswerter Kauf!.

5/5
★★★★★ Der perfekte Bräter
Volker K März 2022

Der Bräter ist einfach fantastisch. Zwar etwas teuer, aber jede Investition wert. Die Wärme wird gleichmäßig verteilt und hält lange.

Auch im Backofen perfekt - mein Pulked Beef war nach 7 Stunden perfekt gegart. Absolut empfehlenswert für alle, die bereit sind, etwas mehr für diese Qualität zu bezahlen. Man hat aber auch ein Leben lang etwas davon.

5/5
★★★★★ das ist erst der erste dieser Profitöpfe, weiter folgen...ein Traum
Daniela H Februar 2022

Der erste Topf kam leider kaputt an, aber die Reklamation lief problemlos ab. Diese Töpfe sind einfach fantastisch. Sie sind schwer und eignen sich nicht für fettfreies Kochen, aber ihre Wärmeverteilung bei mittleren Temperaturen ist unschlagbar.

Die Pflege ist super einfach, ein bisschen heißes Wasser und ein Schwammtuch reichen aus. Wenn doch mal etwas anbrennt, genügt einweichen. Vermeiden Sie Spülmittel oder kratzende Gegenstände, um die Patina zu erhalten.

Trotz des Preises lohnt es sich, denn bei richtiger Pflege halten diese Töpfe ein Leben lang. Definitiv eine klare Kaufempfehlung. Ein neuer Topf wird bald folgen :-).

5/5
★★★★★ Nie wieder ohne meinen Bräter...
Dominic Februar 2022

Als Liebhaber leckerer Braten und traditioneller Hausmannskost war ich gespannt, als mir ein Freund von den Vorteilen eines Bräters erzählte. Obwohl mich der Preis zunächst abschreckte, entschied ich mich dafür, das kirschrote Modell zu bestellen. Ich muss sagen, der Bräter ist jeden Cent wert! Nicht nur optisch ansprechend, sondern auch die Wärmeentwicklung sorgt für perfekt zubereitete Fleischgerichte. Dank dieses Kaufs habe ich meine Kochkünste auf ein neues Level gehoben und bin mehr als zufrieden.

Definitiv eine lohnende Investition für alle, die gerne kochen und genießen. Danke amazon. de für diesen tollen Bräter!.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
türkis
Backofen, Induktionsherd
Bräter, Induktions-Topf
Le Creuset Signature
Eigenschaften
spülmaschinengeeignet
oval
Gusseisen
Edelstahl, Gussdeckel
200 °C
Gusseisen
Maße & Gewicht
31 cm
6,3 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram