Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm kirschrot

★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bräter hat einen Durchmesser von 31 cm und ein Fassungsvermögen von 6,3 Litern.
• Er ist für verschiedene Herdarten wie Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionsherd und Halogenherd geeignet.
• Das Material besteht aus Gusseisen, der Deckel aus Gusseisen und Edelstahl, und die Griffe ebenfalls aus Gusseisen.
• Der Bräter ist spülmaschinengeeignet und backofenfest bis 200 °C.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
263,50 €
Ø 256 €
239,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 445,00 €
Durchmesser
31 cm
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
263,50 €
Ø 256 €
239,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 445,00 €
ab 263,50 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LE CREUSET Bräter Oval 31cm Kirschrot SIGNATURE, rot, Gusseisen Zurbrüggen LE CREUSET Bräter Oval 31cm Kirschrot SIGNATURE, rot, Gusseisen 263,50 € Versand kostenfrei Gesamt 263,50 € → zum Angebot
• Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm kirschrot cw-mobile Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm kirschrot Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3 Werktagen 277,99 € Versand kostenfrei Gesamt 277,99 € → zum Angebot
• LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Ø 31 cm, Otto LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Ø 31 cm, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 311,00 € Versand kostenfrei Gesamt 311,00 € → zum Angebot
• Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 31 cm, Oval, Für alle Amazon Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 31 cm, Oval, Für alle Auf Lager 311,03 € Versand kostenfrei Gesamt 311,03 € → zum Angebot
Varianten: Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
263.5 €
Ø 1 Mon.
256 €
Tiefstpreis
239 €
Preisalarm aktivieren
LE CREUSET Bräter Oval 31cm Kirschrot SIGNATURE, rot, Gusseisen ✓ Bester Preis Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 263,50 € Versand kostenfrei Gesamt 263,50 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm kirschrot cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 277,99 € Versand kostenfrei Gesamt 277,99 € → zum Angebot
Le Creuset 21178310602430, Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm kirschrot TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 280,56 € + 5,99 € Versand Gesamt 286,55 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter mit Deckel 31 cm Signature Kirschrot tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 289,25 € Versand kostenfrei Gesamt 289,25 € → zum Angebot
LE CREUSET 21178310602430, Le Creuset Signature - Kasserolle mit Deckel 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 295,84 € + -1,48 € Versand Gesamt 294,36 € → zum Angebot
LE CREUSET Bräter Gusseisen-Bräter mit Deckel, Oval, Gusseisen, Ø 31 cm, Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 311,00 € 311,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 311,00 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 31 cm, Oval, Für alle Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 311,03 € Versand kostenfrei Gesamt 311,03 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen-Bräter mit Deckel, Ø 31 cm, Oval, Für alle Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 311,03 € Versand kostenfrei Gesamt 311,03 € → zum Angebot
Le Creuset Bräter oval 31 cm-rot Topf Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 315,94 € Versand kostenfrei Gesamt 315,94 € → zum Angebot
Le Creuset - Signature Bräter Oval 31 Cm Kirschrot ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 321,91 € Versand kostenfrei Gesamt 321,91 € → zum Angebot
Le Creuset 99Q230078, Le Creuset Bräter Signature oval 31cm kirschrot kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
Le Creuset 21178270602430, Le Creuset Bräter oval Signature 31 cm Kirschrot - Rot - Suhl Shop Suhl Shop Angebotsinfo Lieferzeit: 2-3 Werktage 339,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 341,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm kirschrot

Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm kirschrot: Ein Must-Have für Ihre Küche

Der Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm kirschrot ist ein unverzichtbares Küchenutensil für jeden Hobby- und Profikoch. Mit seiner ovalen Form und dem großzügigen Fassungsvermögen von 6,3 Litern eignet er sich perfekt für die Zubereitung von Schmorgerichten, Braten und Eintöpfen. Die leuchtend rote Farbe macht ihn zudem zu einem echten Hingucker in jeder Küche.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für verschiedene Herdarten

Dieser Bräter ist für eine Vielzahl von Herdarten geeignet, darunter Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionsherd und Halogenherd. Dank seiner robusten Bauweise aus Gusseisen und dem hochwertigen Gussdeckel sowie Edelstahlgriff ist er besonders langlebig und widerstandsfähig. Der Bräter ist zudem backofenfest bis 200 °C, was ihn noch vielseitiger macht.

Le Creuset Signature Bräter oval 31 cm kirschrot Test

5/5
★★★★★ Ich liebe sie 😀
Uwe K Juni 2023

Nach langer Überlegung endlich gekauft. Perfekte Größe für große Mengen und sogar eine Rehschulter passt gut rein. Nutze sie auch für Aufläufe und mehr. Trotz ihres Gewichts gute Qualität, wie erwartet.

5/5
★★★★★ Der perfekte Bräter
Volker K März 2022

Dieser Bräter ist absolut fantastisch. Zwar war der Preis zunächst abschreckend hoch, aber nachdem ich ihn das erste Mal benutzt habe, war ich überzeugt. Jeder Euro hat sich gelohnt. Die Wärme wird gleichmäßig verteilt und hält lange an.

Sogar im Backofen ist er perfekt – letztes Wochenende habe ich darin Pulled Beef zubereitet, das 7 Stunden garen musste. Das Ergebnis war perfekt! Eine klare Kaufempfehlung für alle, die bereit sind, etwas mehr für diese herausragende Qualität zu investieren (man hat schließlich ein Leben lang etwas davon…).

5/5
★★★★★ Perfekt
Stefano Dezember 2021

Der LeCreuset Bräter in Größe 40cm überzeugt mit seiner tadellosen Verarbeitung, glattem Boden und kippfestem Deckel. Die Emaille in Kirschrot sieht klasse aus. Das Gewicht von über 20 Kilo im gefüllten Zustand sollte man beachten, aber die gleichmäßige Hitzeverteilung belohnt beim Kochen. Das Anbraten funktioniert problemlos und das Ablöschen ist ein Kinderspiel.

Die Reinigung ist einfach und schnell erledigt. Wer mit dem Gewicht umgehen kann, wird mit diesem Bräter zufrieden sein.

5/5
★★★★★ Liebe auf den ersten Biss
Dirk S Februar 2021

Der Le Creuset Bräter überzeugt durch seine exzellente Verarbeitung und hohe Nutzungsfreundlichkeit. Im Vergleich zu günstigeren Produkten zeigt sich die Qualität durch eine gleichmäßige Hitzeverteilung und Speicherung. Trotz des höheren Preises lohnt sich die Investition in diesen Bräter, der auch nach jahrelanger intensiver Nutzung noch in Top-Zustand ist.

Die emaillierte Innenfläche bleibt trotz mechanischer Macken intakt, was für die Langlebigkeit spricht. Für professionelle Anwender wie mich, die den ganzen Tag mit Töpfen und Pfannen arbeiten, ist ein hochwertiger Bräter unverzichtbar. Ich würde den Le Creuset Bräter jederzeit wieder kaufen und kann ihn uneingeschränkt weiterempfehlen, denn er ist sein Geld definitiv wert.

5/5
★★★★★ Einzigartig mit einem Warnhinweis ⚠️
CASH Dezember 2019

Der Bräter für Induktionskochfelder überzeugt mit guter Hitzeverteilung und Verarbeitung. Allerdings Vorsicht beim Hin- und Herverschieben, da Kratzer entstehen können. Ein kleiner Makel ist der verdrehte Schriftzug am Griff, der sich jedoch leicht korrigieren lässt. Trotzdem eine klare Kaufempfehlung aufgrund der hochwertigen Verarbeitung und dem Spaß am Kochen.

5/5
★★★★★ Ostermenü
angelika Mai 2019

Der schwere Topf überzeugt mich mit seiner Leistung. Mit ihm gelang ein zartes und saftiges 4,5 kg Fleisch. Die Reinigung ist einfach. Ich bin absolut begeistert!.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
rot
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenherd, Induktionsherd
Bräter, Induktions-Topf
Le Creuset Signature
Eigenschaften
spülmaschinengeeignet
oval
Gusseisen
Edelstahl, Gussdeckel
200 °C
Gusseisen
Maße & Gewicht
31 cm
6,3 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram