WMF Kochtopfset Compact Cuisine 5-teilig

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Edelstahl-Material für schnelle Temperaturkontrolle und präzises Kochen
• Runde Topfform nutzt Standard-Kochfelder optimal aus
• 5-teiliges Set deckt verschiedene Portionsgrößen ab
• Spülmaschinengeeignet durch robuste Materialeigenschaften
• Neutrale Oberfläche für säurehaltige und aromatische Gerichte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
249,00 €
Ø 261 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
249,00 €
Ø 261 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,00 €
ab 249,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Compact Cuisine Topfset Induktion 5-teilig, Kochtopf Set mit Glasdeckel, Amazon WMF Compact Cuisine Topfset Induktion 5-teilig, Kochtopf Set mit Glasdeckel, Auf Lager 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
• Compact Cuisine Topf-Vorteils-Set*, 5-teilig WMF Compact Cuisine Topf-Vorteils-Set*, 5-teilig 1-2 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
• WMF 790556380, WMF Compact Cuisine 5-teiliges Kochtopfset coolblue WMF 790556380, WMF Compact Cuisine 5-teiliges Kochtopfset Lieferzeit: 1 Werktag 251,90 € Versand kostenfrei Gesamt 251,90 € → zum Angebot
• WMF Topf-Set Compact Cuisine, Topfset Induktion mit Glasdeckel, stapelbar, Otto WMF Topf-Set Compact Cuisine, Topfset Induktion mit Glasdeckel, stapelbar, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 293,61 € + 4,95 € Versand Gesamt 298,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
249 €
Ø 1 Mon.
261 €
Tiefstpreis
249 €
Preisalarm aktivieren
WMF Compact Cuisine Topfset Induktion 5-teilig, Kochtopf Set mit Glasdeckel, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 249,00 € 49.8 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
WMF Compact Cuisine Topfset Induktion 5-teilig, Kochtopf Set mit Glasdeckel, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 249,00 € 49.8 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Compact Cuisine Topf-Vorteils-Set*, 5-teilig WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
WMF 790556380, WMF Compact Cuisine 5-teiliges Kochtopfset coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 251,90 € Versand kostenfrei Gesamt 251,90 € → zum Angebot
WMF 07.9055.6380, WMF Compact Cuisine Topf-Set 5teilig (790556380), Edelstahl Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 278,95 € Versand kostenfrei Gesamt 278,95 € → zum Angebot
WMF Topfset 5-tlg. COMPACT CUISINE, edelstahl, Cromargan Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
WMF Topf-Set Compact Cuisine, Topfset Induktion mit Glasdeckel, stapelbar, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 293,61 € + 4,95 € Versand Gesamt 298,56 € → zum Angebot
WMF Topf-Set "Compact Cuisine, Topfset Induktion mit Glasdeckel, stapelbar" Set, 9 BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 293,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 299,56 € → zum Angebot
WMF Topf-Set "Compact Cuisine, Topfset Induktion mit Glasdeckel, stapelbar" Set, 9 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 293,61 € Versand kostenfrei Gesamt 293,61 € → zum Angebot
WMF 8900547728, WMF Topf-Set Compact Cuisine 5-teilig | Edelstahl 18/10 | stapelbar smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 311,77 € + 6,95 € Versand Gesamt 318,72 € → zum Angebot
WMF Compact Cuisine Topf-Vorteils-Set, 5-teilig Haus- & Gartenwelt Haus- & Gartenwelt Deutschland Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 314,50 € Versand kostenfrei Gesamt 314,50 € → zum Angebot
WMF KOCHTOPFSET Edelstahl XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 319,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 325,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht WMF Kochtopfset Compact Cuisine 5-teilig

WMF Kochtopfset Compact Cuisine 5-teilig für die praktische Küchenausstattung

Edelstahl bildet die Grundlage dieses Topfsets und bringt entscheidende Vorteile für den Küchenalltag mit. Das Material reagiert schnell auf Temperaturänderungen und ermöglicht präzises Kochen – beim Anbraten lässt sich die Hitze rasch erhöhen, beim Schmoren ebenso zügig reduzieren. Die runde Form aller Töpfe passt optimal auf Standard-Kochfelder und nutzt die verfügbare Heizfläche vollständig aus. Während Gusseisen durch seine enorme Wärmespeicherung überzeugt, punktet Edelstahl mit deutlich geringerem Gewicht – ein spürbarer Unterschied beim Handling voller Töpfe.

Robustes Edelstahl-Material für vielseitige Zubereitungsarten

Die Edelstahl-Konstruktion bewährt sich beim täglichen Kochen durch ihre neutrale Oberfläche, die weder Geschmack noch Gerüche aufnimmt. Säurehaltige Speisen wie Tomatensoßen oder Zitronenzubereitungen lassen sich ohne Bedenken zubereiten. Das Material verträgt hohe Temperaturen und ermöglicht scharfes Anbraten ebenso wie sanftes Köcheln. Nach der Zubereitung wandern die Töpfe problemlos in die Spülmaschine – das robuste Edelstahl hält der maschinellen Reinigung dauerhaft stand. Für Erstausstatter wie Studenten oder Berufseinsteiger bietet dieses Set eine solide Grundausstattung, die verschiedene Topfgrößen für unterschiedliche Portionsmengen kombiniert.

WMF Kochtopfset Compact Cuisine 5-teilig Test

5/5
★★★★★ Einfach super
Anke P Januar 2024

Ich habe mich endlich dazu entschlossen, ein hochwertiges Topfset zu bestellen und bin sehr zufrieden. Das Kochen macht jetzt richtig Spaß, da die Griffe nicht heiß werden. Im Vergleich zu meinen alten Töpfen liegen Welten dazwischen. Klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ super
Pieti Juli 2023

Dieses Töpfe-Set übertrifft alle meine Erwartungen. Vor dem Kauf hatte ich verschiedene Töpfe von verschiedenen Herstellern, die nicht richtig ineinander passten. Die Griffe wurden oft zu heiß, was sehr unangenehm war.

Nach intensiver Recherche entschied ich mich für dieses Set bei Prime Week und habe es nicht bereut. Die Griffe bleiben kühl, die Töpfe lassen sich wunderbar stapeln und sind spülmaschinenfest. Für nur 260 Euro ein wahres Schnäppchen im Vergleich zu anderen Plattformen.

Ich habe alle alten Töpfe entsorgt oder verschenkt und bereue es nicht. Diese Investition hätte ich viel früher tätigen sollen!.

3/5
★★★☆☆ Preis nicht gerechtfertigt / Qualitativ leider nicht so gut
Lotti.Lottinka Januar 2024

Wir haben uns dieses Topfset als besonderen Genuss gegönnt und waren sofort von seiner Schönheit und klassisch eleganten Optik begeistert. Leider löste sich das WMF Logo bereits nach der ersten Benutzung. Der Amazon Support reagierte großartig und schickte uns prompt Ersatztöpfe.

Doch auch bei diesen blätterte das Logo wieder ab. Das mag mit der Zeit passieren, aber nicht bereits nach einmaligem Gebrauch. Für den hohen Preis erwarten wir eine bessere Qualität. Wir haben uns daher für eine günstigere Variante entschieden, die uns qualitativ überzeugt hat.

3/5
★★★☆☆ Täuschung
Uwe S August 2023

Das Produkt entspricht nicht dem Bild: Made in Germany wurde zu Germany geändert. Schade. Jetzt bin ich gespannt auf die Qualität.

2/5
★★☆☆☆ Traurig
Sabine Dezember 2023

Ich war enttäuscht von diesem Set, da es sich um kein europäisches Produkt handelt. Die Qualität war nicht so gut und der Preis zu hoch. Leider traten sofort Verfärbungen und Flecken auf. Daher musste ich es zurückgeben.

1/5
★☆☆☆☆ WMF Topfset das abweichend von der Werbung in China gefertigt ist und nicht in Deutschland
Jan Z Januar 2024

Das WMF Topfset überzeugt mit Hohlwandgriffen und Stapelfähigkeit. Trotz irreführender Werbung mit "Made in Germany" zeigt sich die Qualität aus China bislang als zufriedenstellend. Die Kompatibilität mit der Vorgängerserie wird positiv hervorgehoben.

Störend ist jedoch die falsche Produktionsländerangabe auf der Amazon-Seite. Alles in allem ein solides Set, das auch ohne deutsche Herkunft überzeugt.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
silber
Topfset
silber
Eigenschaften
rund
Edelstahl
9tlg.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram