WMF Provence Plus Gemüsetopf 24 cm Induktions-Topf

★★★★★ (52 Bewertungen) Rezension schreiben
• Transtherm-Allherdboden funktioniert auf Induktion, Gas, Ceran und allen anderen Herdarten
• Gleichmäßige Wärmeverteilung verhindert Anbrennen bei Gemüse und Schmorgerichten
• Backofenfest bis 250 °C für Gratins und Auflaufzubereitungen direkt im Topf
• Glasdeckel mit Sichtkontrolle reduziert Hitze- und Dampfverlust beim Kochen
• Spülmaschinentauglich für unkomplizierte Reinigung nach intensivem Einsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
49,79 €
Ø 47 €
37,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
49,79 €
Ø 47 €
37,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
ab 49,79 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Provence Plus Suppentopf 24 cm, 8,8 l – großer Kochtopf für Induktion... Amazon WMF Provence Plus Suppentopf 24 cm, 8,8 l – großer Kochtopf für Induktion... Auf Lager 49,79 € Versand kostenfrei Gesamt 49,79 € → zum Angebot
• WMF Gemüsetopf Provence Plus , silber , Edelstahl , Maße (cm): H: 22 Ø: 24 hoeffner WMF Gemüsetopf Provence Plus , silber , Edelstahl , Maße (cm): H: 22 Ø: 24 2-3 Werktage 49,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,69 € → zum Angebot
• Provence Plus Gemüsetopf mit Deckel, 24 cm WMF Provence Plus Gemüsetopf mit Deckel, 24 cm 1-2 Werktage 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
• WMF Gemüsetopf Provence Plus Gemüsetopf mit Deckel, 24 cm, Cromargan®... Otto WMF Gemüsetopf Provence Plus Gemüsetopf mit Deckel, 24 cm, Cromargan®... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.79 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
WMF Provence Plus Suppentopf 24 cm, 8,8 l – großer Kochtopf für Induktion aus ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,79 € Versand kostenfrei Gesamt 49,79 € → zum Angebot
WMF Provence Plus Suppentopf 24 cm, 8,8 l – großer Kochtopf für Induktion aus Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,79 € Versand kostenfrei Gesamt 49,79 € → zum Angebot
WMF Gemüsetopf Provence Plus , silber , Edelstahl , Maße (cm): H: 22 Ø: 24 hoeffner Angebotsinfo 2-3 Werktage 49,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,69 € → zum Angebot
Provence Plus Gemüsetopf mit Deckel, 24 cm WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
WMF Gemüsetopf Silber Provence Plus 24 cm segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 4 Werktage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
WMF Gemüsetopf m. Deckel 24cm Schaffrath.com Angebotsinfo 59,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
WMF Gemüsetopf PROVENCE PLUS 24 cm Edelstahl porta Angebotsinfo Lieferung in 3-5 Werktagen 69,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 77,98 € → zum Angebot
Gemüsetopf WMF PROVENCE PLUS Ostermann Angebotsinfo 79,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
Gemüsetopf WMF PROVENCE PLUS (LBH 33x29x27 cm) - silber - LBH 33x29x27 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 79,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
WMF 07 2324 6380, WMF Provence Plus Gemüsetopf 24cm silber Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 79,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,94 € → zum Angebot
WMF Group Gemüsetopf, Provence Plus - Edelstahlfarben - ca.29x33x27cm Braun-Moebel Braun Möbel Center Angebotsinfo 2-5 Tage 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
WMF Gemüsetopf Provence Plus Gemüsetopf mit Deckel, 24 cm, Cromargan® Edelstahl Otto wmf-direkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 20:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht WMF Provence Plus Gemüsetopf 24 cm

WMF Provence Plus Gemüsetopf 24 cm mit Transtherm-Allherdboden für alle Herdarten

Der Transtherm-Allherdboden macht diesen Gemüsetopf zur universellen Lösung für jeden Haushalt – vom klassischen Elektroherd über Ceranfelder bis zur modernen Induktionskochstelle. Die Sandwichboden-Konstruktion verteilt Hitze gleichmäßig über die gesamte Bodenfläche und verhindert so punktuelles Anbrennen beim Schmoren von Gemüse oder beim Anbraten von Zwiebeln. Der 24 cm Durchmesser bietet genug Kapazität für Beilagen zu vier Portionen oder eine komplette Gemüsepfanne für die Familie. Das rostfreie Edelstahl bleibt dabei geschmacksneutral und überträgt keine Metall-Aromen auf empfindliche Zutaten.

Energiesparendes Kochen durch optimierte Wärmespeicherung

Die mehrschichtige Bodenkonstruktion speichert Wärme deutlich länger als einfache Aluminium-Töpfe und ermöglicht so das Nachgaren bei reduzierter oder bereits abgeschalteter Herdplatte. Das spart Energie im Alltag und schont empfindliche Gemüsesorten durch sanftere Temperaturen. Der polierte Edelstahl lässt sich nach dem Kochen problemlos in die Spülmaschine stellen – auch intensive Rückstände von angebratenen Zutaten lösen sich rückstandsfrei. Die Hitzebeständigkeit bis 250 °C erlaubt den Einsatz im Backofen für Schmorgerichte oder Gratins, wobei der Glasdeckel mit Edelstahlrand die gleiche Temperaturbelastung aushält. Die Innenskalierung hilft beim exakten Dosieren von Flüssigkeiten, während der umlaufende Schüttrand ein tropffreies Ausgießen auch bei größeren Mengen ermöglicht.

WMF Provence Plus Gemüsetopf 24 cm Test

5/5
★★★★★ 👍
Anerev April 2024

Dieser Slow Cooker war ein perfektes Weihnachtsgeschenk für Gulasch-Liebhaber. Nach sechs Monaten ist er immer noch einwandfrei in Gebrauch, ohne jegliche Beschwerden. Ideal für das Kochen in der richtigen Größe.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden...
Steff Dezember 2023

In Anbetracht dessen, dass günstigere Töpfe an Stabilität mangelt, zahle ich gerne mehr. Der leichte Spiel des Deckels ist zu vernachlässigen. Ich würde diesen Topf wieder kaufen und kann ihn anderen empfehlen.

5/5
★★★★★ Guter Topf
Danino92 Dezember 2023

Dieser WMF Topf überzeugt mit seiner unschlagbaren Qualität und einem schön dickem Boden, der einen hochwertigen Eindruck hinterlässt. Im Gegensatz zu günstigeren Töpfen bleibt die Stabilität erhalten. Ein sehr guter Kauf für jeden, der Wert auf eine robuste und langlebige Kochausrüstung legt.

5/5
★★★★★ Super Topf für größere Mengen wie z.B. Eintöpfe und Hühnesuppe
Haiat November 2023

Dieser hochwertige Kochtopf mit fast 9 Litern Fassungsvermögen ist die perfekte Ergänzung für Ihr Induktionskochfeld. Dank seiner schnellen Erwärmung und effizienten Wärmeverteilung können Sie sich auf erstklassige Kochergebnisse verlassen. Zudem fühlt sich der Topf dank seiner hochwertigen Verarbeitung angenehm schwer an. Ein unverzichtbares Küchenutensil für alle Hobbyköche!.

5/5
★★★★★ Klasse Topf, der gut und gleichmäßig erhitzt. WMF eben
Ralf + März 2023

Ein kleines Feedback für den Hersteller: Der störende Aufkleber auf der Seite des Topfes lässt sich nur schwer entfernen. Vielleicht könntet ihr stattdessen einfach einen Zettel beilegen, wie es andere Hersteller tun. Niemand möchte Aufkleberreste auf seinem Produkt. ; ).

5/5
★★★★★ WMF Überzeugt mich immer
Angler 1 Februar 2023

Der 8,8 Liter Kochtopf von WMF überzeugt in seiner Leistung. Mit schnellerem Kochen spart man Energiekosten. Trotz des höheren Preises lohnt sich die Anschaffung dank der effizienten Leistung.

Meinungen 1 bis 6 von 52

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Halogenherd, Herd mit Glaskeramikkochfeld, Herd mit Massekochfeld, Induktionsherd
WMF
Induktions-Topf, Suppentopf
Ausstattung
Deckel
Eigenschaften
rostfrei
rund
Transtherm-Allherdboden
Edelstahl
Glas mit Edelstahlrand
induktionsgeeignet, spülmaschinengeeignet
250 °C
Sichtkochdeckel
Edelstahl
gleichmäßige Wärmeverteilung, lange Wärmespeicherung
Maße & Gewicht
24 cm
8,8 Liter
20,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram