Silit Achat Bratentopf 24 cm Fleischtopf

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• 24 cm Durchmesser ideal für Gerichte für drei bis vier Personen
• Alle Herdarten einschließlich Induktion und Backofen
• Energiesparender Boden verteilt Hitze gleichmäßig ohne Hitzespitzen
• Glasdeckel ermöglicht Sichtkontrolle ohne Wärmeverlust
• Schüttrand für tropffreies Abgießen von Flüssigkeiten
• Spülmaschinengeeignet für zeitsparende Reinigung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
44,12 €
Ø 43 €
38,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
44,12 €
Ø 43 €
38,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,87 €
ab 44,12 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Silit Bratentopf "Achat" 2 Stk. tlg. Edelstahl 18/10 Quelle Silit Bratentopf "Achat" 2 Stk. tlg. Edelstahl 18/10 44,12 € Versand kostenfrei Gesamt 44,12 € → zum Angebot
• Silit Bratentopf Achat, Edelstahl 18/10 (2-tlg), rostfrei,... Otto Silit Bratentopf Achat, Edelstahl 18/10 (2-tlg), rostfrei,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 44,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,08 € → zum Angebot
• SILIT Achat Bratentopf 2101253068 , Durchmesser: 24 cm hygi SILIT Achat Bratentopf 2101253068 , Durchmesser: 24 cm ab Lager 57,75 € + 5,89 € Versand Gesamt 63,64 € → zum Angebot
• Silit Achat Kochtopf groß 24cm, Glasdeckel, Bratentopf Induktion 4,1l,... Amazon Marketplace Silit Achat Kochtopf groß 24cm, Glasdeckel, Bratentopf Induktion 4,1l,... 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.12 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Silit Bratentopf "Achat" 2 Stk. tlg. Edelstahl 18/10 ✓ Bester Preis Quelle Angebotsinfo Verfügbar 44,12 € Versand kostenfrei Gesamt 44,12 € → zum Angebot
Silit Bratentopf Achat, Edelstahl 18/10 (2-tlg), rostfrei, Silitherm-Allherdboden, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 44,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,08 € → zum Angebot
SILIT Achat Bratentopf 2101253068 , Durchmesser: 24 cm hygi Angebotsinfo ab Lager 57,75 € 57,75 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 63,64 € → zum Angebot
Bratentopf SILIT "Achat", silber (edelstahl), B:25,5cm H:16,8cm L:33,5cm Ø:24cm, BAUR Angebotsinfo 59,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
Bratentopf Silit ACHAT (LBH 33.50x30x13 cm) - silber - LBH 33.50x30x13 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 69,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,80 € → zum Angebot
Bratentopf Silit ACHAT Ostermann Angebotsinfo 69,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,80 € → zum Angebot
Silit Achat Kochtopf groß 24cm, Glasdeckel, Bratentopf Induktion 4,1l, Edelstahl Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Silit Bratentopf mit Deckel Ø 24 cm Achat - Silber Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 72,87 € Versand kostenfrei Gesamt 72,87 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:25 Uhr.

Testbericht Silit Achat Bratentopf 24 cm

Silit Achat Bratentopf 24 cm für alle Herdarten und vielseitige Gerichte

Der runde Bratentopf mit 24 cm Durchmesser bietet das optimale Fassungsvermögen für Schmorgerichte, Eintöpfe und Braten für drei bis vier Personen. Die rostfreie Edelstahlkonstruktion mit energiesparendem Boden arbeitet auf sämtlichen Herdarten zuverlässig – vom klassischen Gasherd über Glaskeramik und Halogen bis zum modernen Induktionskochfeld. Der Glasdeckel ermöglicht die Kontrolle des Garvorgangs ohne Wärmeverlust, während der integrierte Schüttrand präzises Abgießen von Flüssigkeiten ohne Tropfen gewährleistet. Diese Ausstattung macht den Topf zur praktischen Lösung für Haushalte, die einen vielseitigen Bratentopf für tägliche Kochaufgaben suchen.

Gleichmäßige Wärmeverteilung verhindert Anbrennen beim Schmoren

Der energiesparende Boden verteilt die Hitze gleichmäßig über die gesamte Bodenfläche und leitet sie effizient an die Topfwände weiter. Diese Konstruktion verhindert lokale Hitzespitzen, die besonders beim langsamen Schmoren von Fleisch oder beim Anbraten von Gemüse zum Anbrennen führen können. Die geschmacksneutralen und säurefesten Materialeigenschaften bewahren das Aroma empfindlicher Zutaten, während Tomatensoßen oder Essigmarinaden das Material nicht angreifen. Das polierte Edelstahl erleichtert die Reinigung nach dem Kochen, da Rückstände sich leichter lösen lassen als bei matten Oberflächen.

Silit Achat Bratentopf 24 cm Test

5/5
★★★★★ Passt
Martina J September 2022

Diese hochwertigen Töpfe waren die Investition wert! Sie erhitzen sich schnell und halten die Wärme effektiv, was einem beim Kochen Geld spart. Dank ihrer langanhaltenden Hitze kann man die Herdplatten früher ausschalten oder sogar ganz abschalten. Ein echter Gewinn für die Küche!.

5/5
★★★★★ Sehr wertiger Topf
Amazon Kunde Juli 2022

Dieser hochwertige Topf überzeugt mit seinem massiven Boden und perfekt passendem Glasdeckel. Dank seiner Beschaffenheit eignet sich der Topf ideal zum Anbraten und Garen von größeren Fleischstücken. Eine durchdachte Markenware, die definitiv ihr Geld wert ist. Ideal für alle, die gerne hochwertige Küchenutensilien verwenden.

4/5
★★★★☆ nicht schlecht
achtzehn93 Oktober 2023

Der Kochtopf überzeugt mit seiner robusten und hochwertigen Verarbeitung. Er steht fest auf dem Herd und macht einen stabilen Eindruck. Es fehlt leider eine praktische Liter-Skala im Inneren, was schade ist, da sie oft hilfreich sein kann.

4/5
★★★★☆ Deckelgriff wird leider sehr heiß
Constanze Januar 2022

Ich suchte nach einem kleinen Topf, da in meinem Set Silit Livorno nur einer enthalten war. Leider konnte ich keinen weiteren Livorno-Topf finden und entschied mich für diesen hier. Die Isolierung zwischen Deckel und Griff der Livorno-Töpfe hat mich beeindruckt, warum Silit dies nicht bei allen Töpfen macht, ist mir ein Rätsel. Ansonsten bin ich mit der Qualität von Silit sehr zufrieden.

Da Silit von WMF übernommen wurde, weiß ich, dass WMF ihre Töpfe in China produzieren lässt und diese von minderer Qualität sind. WMF ist nicht mehr das gleiche wie früher, wie meine Schwiegertochter feststellen musste.

4/5
★★★★☆ Sehr guter Topf
Heidi S Oktober 2020

Dieser Topf übertrifft meine Erwartungen. Das Wasser kocht schnell und die Qualität ist hochwertig. Die Griffe sind benutzerfreundlich, jedoch Vorsicht beim heißen Deckelgriff. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt.

4/5
★★★★☆ Solide, aber mit Schwächen
Wolpertinger Januar 2018

+ Robuste und hochwertige Verarbeitung+ Praktischer Glasdeckel- Henkel und Deckel werden schnell heiß- Feuchtigkeit kann sich im Deckel sammelnEtwas höhere Ausführung wäre ideal, aber das war mein Fehler.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
silber
Elektroherd, Gasherd, Halogenherd, Herd mit Glaskeramikkochfeld, Induktionsherd
Silit
Fleischtopf, Induktions-Topf, Kochtopf
Ausstattung
Glasdeckel
Eigenschaften
rostfrei
rund
Edelstahl
Glas
induktionsgeeignet, spülmaschinengeeignet
Sichtkochdeckel
Edelstahl
Maße & Gewicht
24 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram