Silit Diamant Topfset 7-teilig Induktions-Topf (Set)

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Set besteht aus einem Bratentopf 20 cm, Fleischtopf 16 cm, Fleischtopf 20 cm, Fleischtopf 24 cm, Stielkasserolle 16 cm, Bratpfanne 24 cm und einem Dampfgareinsatz.
• Die Töpfe sind aus rostfreiem Edelstahl gefertigt und verfügen über Glasdeckel.
• Der energiesparende Boden sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung und lange Wärmespeicherung.
• Die Töpfe sind spülmaschinengeeignet und hitzebeständig bis zu 250 °C.
• Geeignet für alle Herdarten, einschließlich Induktionsherden, Gasherden und Cerankochfeldern.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
163,99 €
Ø 169 €
163,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
163,99 €
Ø 169 €
163,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,49 €
ab 163,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Silit Diamant Topfset Induktion 7-teilig, Kochtopf Set mit Glasdeckel, Pfanne, cw-mobile Silit Diamant Topfset Induktion 7-teilig, Kochtopf Set mit Glasdeckel, Pfanne, Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8 Werktagen 163,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 170,94 € → zum Angebot
• Silit Diamant Topfset Induktion 7-teilig, Kochtopf Set mit Glasdeckel, Pfanne, Amazon Silit Diamant Topfset Induktion 7-teilig, Kochtopf Set mit Glasdeckel, Pfanne, Auf Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
• Silit Topf-Set Diamant, Edelstahl 18/10 (Set, 11-tlg., mit Dampfeinsatz), Otto Silit Topf-Set Diamant, Edelstahl 18/10 (Set, 11-tlg., mit Dampfeinsatz), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 174,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
163.99 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
Silit Diamant Topfset Induktion 7-teilig, Kochtopf Set mit Glasdeckel, Pfanne, ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 163,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 170,94 € → zum Angebot
SILIT Kochtopfset DIAMANT 7-tlg Edelstahl 21.0929.5891 Haus- & Gartenwelt Haus- & Gartenwelt Deutschland Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 167,70 € Versand kostenfrei Gesamt 167,70 € → zum Angebot
Silit Diamant Kochgeschirr-Set, 7-teilig koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 167,70 € Versand kostenfrei Gesamt 167,70 € → zum Angebot
Silit Topf-Set Diamant, Edelstahl 18/10 (Set, 11-tlg., mit Dampfeinsatz), Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 174,94 € → zum Angebot
Silit Diamant Topfset Induktion 7-teilig, Kochtopf Set mit Glasdeckel, Pfanne, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Silit Diamant Topfset Induktion 7-teilig, Kochtopf Set mit Glasdeckel, Pfanne, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Silit 3201112251, Silit Topf-Set (Pfannenset + Topfset, Edelstahl) (3201112251) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-10 Werktage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Silit Topf-Set "Diamant" Set, mit Dampfeinsatz, 11 Stk. tlg. Edelstahl 18/10 BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 169,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,94 € → zum Angebot
Silit Topf-Set "Diamant" Set, mit Dampfeinsatz, 11 Stk. tlg. Edelstahl 18/10 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Silit Diamant Kochgeschirr-Set, 7-teilig WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
WMF 32.0111.2251, Kochset, Edelstahl, Edelstahl, Keine Beschichtung, Edelstahl, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 187,82 € Versand kostenfrei Gesamt 187,82 € → zum Angebot
Silit Diamant Topfset Induktion 7-teilig, Kochtopf Set mit Glasdeckel, Pfanne, Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 189,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 196,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:53 Uhr.

Testbericht Silit Diamant Topfset 7-teilig

Silit Diamant Topfset 7-teilig: Perfekte Ausstattung für Ihre Küche

Das Silit Diamant Topfset 7-teilig bietet Ihnen alles, was Sie für die Zubereitung köstlicher Gerichte benötigen. Mit diesem Set erhalten Sie hochwertige Töpfe und Pfannen, die für alle Herdarten geeignet sind, einschließlich Induktionsherden, Gasherden und Cerankochfeldern. die Töpfe sind aus robustem Edelstahl gefertigt und verfügen über Glasdeckel, die Ihnen einen Blick auf Ihre Speisen ermöglichen, ohne den Deckel anzuheben.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und hochwertige Materialien

Dieses Topfset ist nicht nur für den Herd, sondern auch für den Backofen geeignet und hält Temperaturen bis zu 250 °C stand. Die Töpfe und Pfannen sind antihaftbeschichtet und spülmaschinengeeignet, was die Reinigung erheblich erleichtert. Das Set besteht aus einem Bratentopf, mehreren Fleischtöpfen, einer Stielkasserolle und einer Bratpfanne, sodass Sie für jede Kochsituation bestens gerüstet sind.

Silit Diamant Topfset 7-teilig Test

5/5
★★★★★ Preis / Leistungs Verhältnis ist sehr gut
Dieter T Februar 2024

Schnelle Lieferung, einwandfreie Ware ohne Beschädigungen. Wir haben dieses neue Topfset aufgrund unseres neuen Induktionskochfelds gekauft, nachdem wir unsere alten, 30 Jahre alten WMF-Töpfe entsorgt haben. In der ersten Woche haben wir festgestellt, dass die Töpfe eine sehr schnelle Wärme aufnehmen, was vermutlich auch mit der Induktion zu tun hat. Das Wasser in den Deckelrändern war kein Problem, leicht abtropfen lassen und fertig.

Die Griffe bleiben angenehm kühl und zeigen nach den ersten Mahlzeiten leichte Flecken, was für uns normal ist. Wir sind bisher von der Qualität der Töpfe überzeugt und sind gespannt, wie sie sich langfristig bewähren werden.

5/5
★★★★★ Silit-Topfset
Lars B Januar 2022

Dieses Topfset ist für den Preis sehr beeindruckend. Es können Rückstände bleiben, aber das ist normal. Die Töpfe lassen sich leicht reinigen und die Wasserflecken können mit dem Silit-Reiniger entfernt werden.

Die Griffe der Töpfe werden warm, aber nicht heiß. Es ist ratsam, einen Topflappen für die Deckel zu benutzen. Ich würde diese Töpfe jederzeit erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Super Töpfe
U + Dezember 2021

Super Töpfe! Kein Überkochen mehr dank fest schließendem Deckel. Für den Preis top! Auch nach Spülmaschinenwäsche wie neu. Gelegentlich von Hand waschen und mit Silit Topfreiniger pflegen. Sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Gute, Preiswerte Töpfe
Ba___ni März 2019

Das Silit Topf Set wurde nach langem Gebrauch gekauft und es hat sich gelohnt. Die Griffe bleiben kühl und die Wärmeverteilung ist top. Die Pfanne ist auch super und hält auch bei Automatikprogrammen des Induktionskochfelds stand. Nach Monaten intensiver Nutzung sind keine Flecken oder Rost zu sehen.

Der umfangreiche Satz erfüllt alle Bedürfnisse, obwohl eine Literanzeige nur in teureren Sets vorhanden ist. Insgesamt sind die Töpfe hochwertig verarbeitet, preiswert und werden gerne genutzt. Ein toller Kauf, der sofort wiederholt werden würde.

5/5
★★★★★ Alles in allem ein topp Angebot.
Britzens Mai 2017

Die Töpfe sind nicht nur optisch ansprechend, sondern auch praktisch im Gebrauch. Sie funktionieren einwandfrei auf Induktionskochfeldern und bieten die Möglichkeit, einen Deckel auch für die Pfanne zu verwenden. Während des Kochens werden die Griffe zwar warm, aber nicht heiß genug, um Verbrennungen zu verursachen.

Insbesondere bei längeren Kochsessions, wie z. B. beim Kochen von Kartoffeln, erweisen sich die Töpfe als zuverlässige Begleiter.

3/5
★★★☆☆ Leider werden die Griffe schnell heiß
SU Januar 2022

Tolles Design, aber leider unzufriedenstellend. Die Griffe werden zu heiß und mein altes Fissler Topfset ist viel besser. Zum Kochen okay, aber wahrscheinlich nicht lange in Gebrauch. Günstig, aber am Ende doch teuer.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Induktionsherd
Silit
Induktions-Topf (Set), Topfset
Dämpfeinsatz
Ausstattung
Glasdeckel, Schüttrand
Eigenschaften
Bratpfanne, Dampfgareinsatz, Stieltopf
energiesparend, gleichmäßige Wärmeverteilung, lange Wärmespeicherung, spülmaschinengeeignet
rund
Silitherm-Allherdboden
Edelstahl
Glas
energiesparend, geschmacksneutral, rostfrei, säurefest
7tlg.
Bratentopf 20 cm, Bratpfanne 24 cm, Deckel, Fleischtopf 16 cm, Fleischtopf 20 cm, Fleischtopf 24 cm, Stielkasserolle 16 cm
250 °C
antihaftbeschichtet
Edelstahl
Maße & Gewicht
24 cm
16 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram