Silit Extra Cook Kochgeschirr-Set 4-teilig Induktions-Topf

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Induktionsgeeignet für energiesparende Wärmeerzeugung durch elektromagnetische Felder
• Edelstahl 18/10 bietet rostfreie, geschmacksneutrale Oberfläche ohne Korrosion
• 4-teiliges Set deckt unterschiedliche Topfgrößen für paralleles Kochen ab
• Schüttrand lenkt Flüssigkeiten gezielt ab und verhindert Tropfen am Topfrand
• Spülmaschinenfest durch robustes Edelstahlmaterial ohne Beschichtung
• Für Familien geeignet mit ausreichend Kapazität für mehrere Personen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,99 €
Ø 90 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,99 €
Ø 90 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 89,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kochtopfset Silit Extra Cook Edelstahlfarben, 7-teilig Mömax Kochtopfset Silit Extra Cook Edelstahlfarben, 7-teilig ca. 3 Werktage 89,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,98 € → zum Angebot
• Silit Extra Cook Kochgeschirr-Set* 4-tlg. 3201113792 4004633306368 Kaufland Silit Extra Cook Kochgeschirr-Set* 4-tlg. 3201113792 4004633306368 3-4 Werktage 108,66 € Versand kostenfrei Gesamt 108,66 € → zum Angebot
• Silit Topf-Set Extra Cook Induktion, Kochgeschirr-Set mit Glasdeckel, Otto Silit Topf-Set Extra Cook Induktion, Kochgeschirr-Set mit Glasdeckel, lieferbar in 4 Wochen 109,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
• Silit Extra Cook Kochgeschirr-Set 4-teilig, Kochtöpfe 16/20/24 cm mit... Amazon Silit Extra Cook Kochgeschirr-Set 4-teilig, Kochtöpfe 16/20/24 cm mit... Auf Lager 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Kochtopfset Silit Extra Cook Edelstahlfarben, 7-teilig ✓ Bester Preis Mömax Angebotsinfo ca. 3 Werktage 89,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,98 € → zum Angebot
Silit Extra Cook Kochgeschirr-Set* 4-tlg. 3201113792 4004633306368 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 108,66 € Versand kostenfrei Gesamt 108,66 € → zum Angebot
Silit Topf-Set Extra Cook Induktion, Kochgeschirr-Set mit Glasdeckel, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 4 Wochen 109,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
Silit Topf-Set "Extra Cook Induktion, Kochgeschirr-Set mit Glasdeckel, BAUR Angebotsinfo 4 Wochen 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
Silit Topf-Set "Extra Cook Induktion, Kochgeschirr-Set mit Glasdeckel, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Silit Extra Cook Kochgeschirr-Set 4-teilig, Kochtöpfe 16/20/24 cm mit Glasdeckel, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Silit Extra Cook Kochgeschirr-Set 4-teilig, Kochtöpfe 16/20/24 cm mit Glasdeckel, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Silit Extra Cook Kochgeschirr-Set* 4-tlg. WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
Silit Extra Cook Kochgeschirr-Set* 4-tlg. Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:24 Uhr.

Testbericht Silit Extra Cook Kochgeschirr-Set 4-teilig

Silit Extra Cook Kochgeschirr-Set 4-teilig für moderne Induktionsherde

Die Kompatibilität mit Induktionsherden macht dieses Töpfe-Set zukunftssicher für energieeffizientes Kochen. Moderne Induktionskochfelder erhitzen nur den Topfboden durch elektromagnetische Felder – die Kochzone selbst bleibt kühl, was Energie spart und die Unfallgefahr reduziert. Das Edelstahl 18/10 Material bildet eine rostfreie, geschmacksneutrale Oberfläche, die weder Säuren noch Laugen aus Lebensmitteln aufnimmt. Der hohe Chromanteil von 18 Prozent schützt dauerhaft vor Korrosion, während 10 Prozent Nickel für metallischen Glanz und leichte Reinigung sorgen. Mit vier Töpfen deckt das Set unterschiedliche Kochaufgaben ab – von kleinen Soßenmengen bis zum Familienessen.

Robustes Material vereinfacht die Küchenpflege

Edelstahl 18/10 übersteht problemlos die Spülmaschine und zeigt auch nach Jahren intensiver Nutzung keine Verfärbungen. Die glatte Oberfläche nimmt keine Gerüche auf und lässt sich mit handelsüblichen Reinigungsmitteln von Kochrückständen befreien. Anders als beschichtete Töpfe verträgt dieses Material auch Stahlwolle bei hartnäckigen Verkrustungen. Das Set eignet sich besonders für Haushalte, die täglich kochen und unkomplizierte Pflege schätzen. Die vier verschiedenen Größen ermöglichen paralleles Zubereiten mehrerer Komponenten – Gemüse im kleinen Topf, Hauptgericht im großen. Für eine vierköpfige Familie bietet diese Zusammenstellung ausreichend Kapazität.

Silit Extra Cook Kochgeschirr-Set 4-teilig Test

5/5
★★★★★ Super Töpfe
Claudia S April 2026

Die Töpfe sehen sehr gut aus, leiten die Wärme schnell weiter. Gute Qualität. Klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ich bin sehr zufrieden
Cherry-No.6 März 2026

Ich hab zwar keine lange Erfahrungen vorzuweisen, aber ich habe das Gefühl, dass es kaum ein besseres Preis-/Leistungsverhältnis gibt, als bei diesem Kochgeschirr. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Anelie März 2026

Schnelle Lieferung, Qualität sehr gut. Meine Erwartungen wurden übertroffen. Danke schön. Werde noch nachbestellen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Beste Qualität
Sophia Januar 2026

Dazu gibt es nicht viel zu sagen! Silit halt ;). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
silber
Induktionsherd
Induktions-Topf, Induktions-Topfset, Topfset
Ausstattung
Schüttrand
Eigenschaften
Edelstahl 18/10

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram