Elo Bräter Gusseisen oval 33cm grau

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gusseisen mit Emaille-Versiegelung vereint Wärmespeicherung mit einfacher Reinigung
• Ovale Form 33 cm passt sich länglichen Bratenstücken optimal an
• Backofenfest bis 240 °C für mehrstufige Zubereitungen ohne Umfüllen
• Induktionsgeeignet und kompatibel mit allen gängigen Herdarten
• Spülmaschinengeeignet trotz Gusseisen dank Emaille-Beschichtung
• Mitgelieferter Deckel hält Feuchtigkeit beim Schmoren im Inneren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
69,36 €
Ø 69 €
69,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
69,36 €
Ø 69 €
69,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 69,36 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ELO Bräter oval basaltgrau 41 cm, Gusseisen - Induktion, emailliert Amazon ELO Bräter oval basaltgrau 41 cm, Gusseisen - Induktion, emailliert Auf Lager 69,36 € Versand kostenfrei Gesamt 69,36 € → zum Angebot
• Elo Bräter Gusseisen Bräter Ø 33 cm, Gusseisen (1-tlg., Bräter inkl.... Otto Elo Bräter Gusseisen Bräter Ø 33 cm, Gusseisen (1-tlg., Bräter inkl.... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 69,36 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,31 € → zum Angebot
• Elo Bräter "Gusseisen Bräter Ø 33 cm" Bräter inkl. Deckel, 1 tlg. Gusseisen Quelle Elo Bräter "Gusseisen Bräter Ø 33 cm" Bräter inkl. Deckel, 1 tlg. Gusseisen 69,36 € Versand kostenfrei Gesamt 69,36 € → zum Angebot
• ELO Bräter Gusseisen oval Ø 25cm - grau mueller.de ELO Bräter Gusseisen oval Ø 25cm - grau 2-3 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.36 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Elo Bräter Gusseisen Bräter Ø 33 cm, Gusseisen (1-tlg., Bräter inkl. Deckel), ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 69,36 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,31 € → zum Angebot
ELO Bräter oval basaltgrau 41 cm, Gusseisen - Induktion, emailliert Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,36 € Versand kostenfrei Gesamt 69,36 € → zum Angebot
ELO Bräter oval basaltgrau 41 cm, Gusseisen - Induktion, emailliert Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,36 € Versand kostenfrei Gesamt 69,36 € → zum Angebot
Elo Bräter "Gusseisen Bräter Ø 33 cm" Bräter inkl. Deckel, 1 tlg. Gusseisen Quelle Angebotsinfo Verfügbar 69,36 € Versand kostenfrei Gesamt 69,36 € → zum Angebot
ELO Bräter Gusseisen oval Ø 25cm - grau mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
ELO Bräter, Metall, 5 L, oval, Kochen, Töpfe, Bräter XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
Bräter oval 33 cm Gusseisen, grau netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 82,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
Bräter Gusseisen rund 13 x 27 x 42,5 cm Schwarz porta Angebotsinfo Lieferung in 3-5 Werktagen 89,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 97,98 € → zum Angebot
Elo Bräter oval BASALTGRAU, grau, Gusseisen Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Elo Bräter 33cm Schaffrath.com Angebotsinfo 99,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 106,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:14 Uhr.

Testbericht Elo Bräter Gusseisen oval 33cm grau

Elo Bräter Gusseisen oval 33cm – Wärmespeicherung trifft Vielseitigkeit

Gusseisen speichert Wärme deutlich länger als Edelstahl und verteilt sie gleichmäßig über die gesamte Bodenfläche. Dieses ovale Modell mit 33 cm Länge eignet sich dadurch besonders für langsames Schmoren von Braten oder Eintöpfen, bei denen konstante Temperaturen das Ergebnis verbessern. Die Emaille-Beschichtung versiegelt das Rohmaterial gegen Rost und erleichtert die Reinigung nach dem Kochen. Der mitgelieferte Deckel hält Feuchtigkeit im Inneren und unterstützt schonendes Garen bei geschlossenem Garraum. Für Induktionsherde konzipiert, funktioniert der Bräter auch auf allen anderen gängigen Herdarten.

Backofeneignung erweitert den Einsatzbereich

Mit Backofenfestigkeit bis 240 °C wandert das Gerät vom Herd direkt in den Ofen. Diese Eigenschaft ermöglicht mehrstufige Zubereitungen: Anbraten auf der Herdplatte, dann Fertiggaren im Backofen ohne Umfüllen. Das spart Abwasch und erhält Röstaromen, die beim Umschichten in anderes Kochgeschirr teilweise verloren gehen. Die Temperaturgrenze deckt die meisten Schmorgerichte und Gratins ab, während höhere Temperaturen für dieses Material nicht vorgesehen sind. Gusseisen bringt allerdings mehr Gewicht mit als leichtere Alternativen – beim Hantieren mit vollen Brätern spürbar, beim Wärmespeichern ein Vorteil.

Elo Bräter Gusseisen oval 33cm grau Test

5/5
★★★★★ Top
MAX E Dezember 2025

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Zum schmoren genau das richtige
Jennes November 2025

Ein wirklich guter Topf. Schön zum anbraten und schmoren. Wir freuen und ihn gekauft zu haben. Stahlguss is doch was anderes. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grau
Induktionsherd
Bräter
Ausstattung
mit Deckel
Eigenschaften
spülmaschinengeeignet
rund
Gusseisen
240 °C
emailliert

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram