Elo Multifunktionstopf Cubus 24 cm Bräter

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Aluguss mit Aluminium für leichtere Handhabung bei gleichmäßiger Wärmeverteilung
• Backofenfest bis 240 °C ermöglicht Schmoren und Überbacken ohne Umfüllen
• 24 cm Durchmesser bietet ausreichend Kapazität für Familiengerichte
• Induktionsgeeignet und kompatibel mit allen gängigen Herdarten
• Inklusive Deckel reduziert Garzeit und hält Feuchtigkeit im Topf
• Spülmaschinengeeignet für zeitsparende Reinigung nach dem Kochen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
47,99 €
Ø 49 €
44,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
47,99 €
Ø 49 €
44,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,87 €
ab 47,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ELO CUBUS Multifunktionstopf 24 cm coolblue ELO CUBUS Multifunktionstopf 24 cm 1 Werktag 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
• Elo Basic Bräter Multifunktionstopf-Set Cubus, Aluminiumguss (Set, 4-tlg), mit Otto Elo Basic Bräter Multifunktionstopf-Set Cubus, Aluminiumguss (Set, 4-tlg), mit lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
• ELO Multifunktionstopf Cubus Ø24cm mueller.de ELO Multifunktionstopf Cubus Ø24cm 2-3 Tage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• ELO Basic – Multifunktionstopf-Set Cubus, Aluminiumguss, hochwertige Amazon Marketplace ELO Basic – Multifunktionstopf-Set Cubus, Aluminiumguss, hochwertige 62,87 € Versand kostenfrei Gesamt 62,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.99 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
ELO CUBUS Multifunktionstopf 24 cm ✓ Bester Preis coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
Elo Basic Bräter Multifunktionstopf-Set Cubus, Aluminiumguss (Set, 4-tlg), mit Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
ELO Multifunktionstopf Cubus Ø24cm mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Elo Basic Bräter "Multifunktionstopf-Set Cubus" Set, 4 Stk. tlg. Aluminiumguss Quelle Angebotsinfo Verfügbar 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
M&K by Elo Multifunktionstopf Schaffrath.com Angebotsinfo 49,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,89 € → zum Angebot
Multifunktionstopf 24cm CUBUS netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 57,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,94 € → zum Angebot
Bräter-Set CUBUS (LB 24x24 cm) - schwarz - LB 24x24 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 59,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,80 € → zum Angebot
Bräter-Set CUBUS Ostermann Angebotsinfo 59,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,80 € → zum Angebot
ELO Basic – Multifunktionstopf-Set Cubus, Aluminiumguss, hochwertige Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 62,87 € Versand kostenfrei Gesamt 62,87 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:33 Uhr.

Testbericht Elo Multifunktionstopf Cubus 24 cm

Elo Multifunktionstopf Cubus 24 cm für vielseitige Kochaufgaben

Die Kombination aus Aluguss und Aluminium macht diesen Topf zum wandlungsfähigen Begleiter in der Küche. Während Aluguss eine gleichmäßige Wärmeverteilung über Boden und Wände gewährleistet, bleibt das Gewicht deutlich niedriger als bei klassischem Gusseisen. Der mitgelieferte Deckel hält Feuchtigkeit im Topf und reduziert Garzeit sowie Energieverbrauch spürbar. Dank Backofeneignung bis 240 °C lassen sich Gerichte auf dem Herd anbraten und anschließend im Ofen fertig garen – ideal für Schmorbraten oder überbackene Aufläufe. Die Induktionskompatibilität macht das Modell für moderne Küchen ebenso geeignet wie für klassische Herdarten.

Gleichmäßige Wärmeleitung für präzises Garen

Das Aluminiummaterial leitet Hitze schneller und gleichmäßiger als einfacher Edelstahl, was besonders beim Anbraten von Fleisch oder Gemüse Vorteile bringt. Heiße Stellen am Topfboden, die zum Anbrennen führen können, treten seltener auf. Bei niedriger Temperatur gelingen Risotto oder empfindliche Saucen ohne ständiges Rühren. Der runde Grundriss mit 24 cm Durchmesser bietet ausreichend Platz für Familienportionen, ohne zu viel Stellfläche auf dem Herd zu beanspruchen. Die glatten Innenwände erleichtern das Umrühren mit Kochlöffeln und Pfannenwendern. Nach dem Kochen wandert das Modell direkt in die Spülmaschine, was die tägliche Küchenroutine deutlich entspannt.

Elo Multifunktionstopf Cubus 24 cm Test

5/5
★★★★★ Da macht kochen Spaß
von einer Kundin Februar 2026

Sehr vielseitig einsetzbar mit guten Qualitätseigenschaften. Nicht so schwer und kann auch in die Spülmaschine. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Induktionsherd
Bräter
Ausstattung
mit Deckel
Eigenschaften
spülmaschinengeeignet
rund
Aluguss, Aluminium
240 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram