WMF Mini Stielkasserolle 12 cm Induktions-Topf

★★★★★ (69 Bewertungen) Rezension schreiben
• 12 cm Durchmesser ideal für kleine Portionen und schnelles Erhitzen
• Transtherm-Allherdboden funktioniert auf Gas, Induktion, Ceran und allen weiteren Herdarten
• Backofengeeignet bis 250 °C ermöglicht nahtlosen Wechsel vom Kochfeld in den Ofen
• Spülmaschinentauglich spart Zeit bei der Reinigung nach dem Kochen
• Polierter Edelstahl bleibt geschmacksneutral und verhindert Rostbildung dauerhaft
• Mitgelieferter Deckel verkürzt Garzeiten durch bessere Wärmespeicherung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
15,49 €
Ø 16 €
15,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
15,49 €
Ø 16 €
15,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,90 €
ab 15,49 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Mini Stielkasserolle 12cm, klein, ohne Deckel, kleiner Topf, Kasserolle... Amazon WMF Mini Stielkasserolle 12cm, klein, ohne Deckel, kleiner Topf, Kasserolle... Auf Lager 15,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,48 € → zum Angebot
• WMF Stielkasserolle Mini , silber , Edelstahl Ø: 12 hoeffner WMF Stielkasserolle Mini , silber , Edelstahl Ø: 12 2-3 Werktage 15,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 21,39 € → zum Angebot
• WMF 0712786041, WMF Mini sauce pan 12 cm/0.7 l. w/o lid proshop DE WMF 0712786041, WMF Mini sauce pan 12 cm/0.7 l. w/o lid Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 19,78 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,77 € → zum Angebot
• WMF Kasserolle Mini Stielkasserolle, 12 cm, Cromargan® Edelstahl rostfrei... Otto WMF Kasserolle Mini Stielkasserolle, 12 cm, Cromargan® Edelstahl rostfrei... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,99 € Versand kostenfrei Gesamt 27,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.49 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
WMF Mini Stielkasserolle 12cm, klein, ohne Deckel, kleiner Topf, Kasserolle Induktion ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,48 € → zum Angebot
WMF Mini Stielkasserolle 12cm, klein, ohne Deckel, kleiner Topf, Kasserolle Induktion Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,48 € → zum Angebot
WMF Stielkasserolle Mini , silber , Edelstahl Ø: 12 hoeffner Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 21,39 € → zum Angebot
WMF 0712786041, WMF Mini sauce pan 12 cm/0.7 l. w/o lid proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 19,78 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,77 € → zum Angebot
WMF STIELKASSEROLLE Edelstahl XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
WMF Stielkasserolle Ø 12 cm Mini koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 20,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 27,16 € → zum Angebot
Mini Stielkasserolle, 12 cm WMF Angebotsinfo 1-3 Werktage 22,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
WMF Stielkasserolle Mini silber Ø 12,0 cm, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 22,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
WMF Mini Stielkasserolle 12 cm cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 23,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 30,44 € → zum Angebot
Stielkasserolle WMF MINI Ostermann Angebotsinfo 24,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,80 € → zum Angebot
Stielkasserolle WMF MINI (LBH 25.80x13.50x7 cm) - silber - LBH 25.80x13.50x7 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 24,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,80 € → zum Angebot
WMF 3201001292, WMF Stielkasserolle Mini silber 12,0 cm Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 26,32 € + 8,90 € Versand Gesamt 35,22 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht WMF Mini Stielkasserolle 12 cm

WMF Mini Stielkasserolle 12 cm – Praktischer Allrounder für kleine Portionen

Die kompakte Bauform macht diese Kasserolle zum idealen Kochgeschirr für kleine Mengen. Ob schnelle Saucen, einzelne Portionen oder das morgendliche Aufwärmen von Milch – der Durchmesser von 12 cm spart Energie und beschleunigt das Erhitzen. Die polierte Edelstahloberfläche lässt sich nach dem Kochen reinigen und behält auch nach häufigem Gebrauch ihren Glanz. Für noch mehr Komfort kann die Kasserolle direkt in die Spülmaschine wandern. Die geschmacksneutrale und säurefeste Materialoberfläche verhindert Geschmacksübertragungen zwischen verschiedenen Gerichten.

Transtherm-Allherdboden ermöglicht Einsatz auf allen Herdarten

Der mehrschichtige Sandwichboden verteilt die Wärme gleichmäßig über die gesamte Bodenfläche und verhindert so punktuelles Anbrennen. Diese Konstruktion funktioniert auf sämtlichen Herdarten – vom klassischen Gasherd über Glaskeramik bis zum modernen Induktionskochfeld. Die lange Wärmespeicherung erlaubt das Reduzieren der Heizstufe während des Garvorgangs und spart dadurch messbar Strom oder Gas. Dank der Backofentauglichkeit bis 250 °C lassen sich begonnene Gerichte vom Kochfeld direkt in den Ofen schieben. Die wärmeabweisenden Edelstahlgriffe bleiben dabei sicher in der Handhabung.

WMF Mini Stielkasserolle 12 cm Test

5/5
★★★★★ Ideal für Reste und Kleinigkeiten
asrued Dezember 2023

Praktische Mini Stielkasserolle für Essensreste und kleine Mahlzeiten. Leicht zu reinigen und perfekt für Miele Induktionsherd. Leider fehlt passender Deckel.

Schon 2 Töpfe oft benutzt. Ideal für kleine Portionen.

5/5
★★★★★ The best milk warmer
Viktor B November 2023

Wir haben früher einen elektrischen Milchaufschäumer benutzt, um Milch für unser Baby zu erwärmen, obwohl sich die Beschichtung abzulösen begann. Nachdem das dritte Modell kaputt gegangen ist, haben wir diese Pfanne gekauft und es war die gesündeste und umweltfreundlichste Entscheidung. Sie ist spülmaschinenfest, aber wir müssen sie meistens von Hand waschen, daher wird sie oft in unserem Zuhause benutzt. Sie sieht immer noch aus wie am ersten Tag.

5/5
★★★★★ Schön klein
ColibriMSP August 2022

Die Kasserolle überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und eignet sich ideal für kleine Portionen und Saucen. Der Griff bleibt kühl und das Material ist von guter Qualität. Eine klare Kaufempfehlung, schade, dass kein passender Deckel enthalten ist.

5/5
★★★★★ Schöner kleiner Topf
Macsudo Januar 2022

Dieser 12cm Topf ist perfekt für die Zubereitung von Milchkaffee auf dem Induktionsherd. Obwohl die Platte normalerweise erst Töpfe ab 15cm erkennt, funktioniert dieser Topf einwandfrei. Der Stiel bleibt kühl und die Wärme wird schnell übertragen. Ich kann dieses Produkt nur weiterempfehlen für alle, die nach einem kleinen, aber effizienten Topf suchen.

5/5
★★★★★ Souce
Peter P Dezember 2021

Dieses handliche Küchenutensil ist ein Must-have, wenn man eine extra Portion Sauce benötigt. Egal ob Bernaise, Hollandaise, Jäger oder Zigeuner mit Pilzen, ein kleiner Topf reicht aus. Aber Achtung, die leckeren Saucen könnten dazu führen, dass die "3F" (Familie, Freunde, Feinschmecker) vor Freude tanzen und hungrig ins Bett gehen. Hier sollte man sich lieber rechtzeitig vorbereiten.

5/5
★★★★★ Schöner Topf für kleine Wassermengen
Bärbel Oktober 2020

Wir haben uns für unseren Induktionsherd einen Topf zum schnellen Erwärmen kleinerer Wassermengen zugelegt. Der Wasserkocher überzeugt durch seine Effizienz. Der separat erhältliche passende Deckel komplettiert das Set.

Das Wasser ist ruckzuck heiß und die Größe des Topfs ist ideal für eine oder zwei Tassen Tee oder Brühe. Er ist genau richtig dimensioniert, um vom Herd erkannt zu werden (AEG). Zwar ist der Preis mit Deckel etwas höher, aber WMF Produkte sind es allemal wert.

Meinungen 1 bis 6 von 69

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Induktionsherd
WMF
Induktions-Topf, Stielkasserolle
WMF Mini
Ausstattung
Schüttrand
Eigenschaften
gleichmäßige Wärmeverteilung, lange Wärmespeicherung, rostfrei, spülmaschinengeeignet
rund
Transtherm-Allherdboden
Edelstahl
energiesparend, geschmacksneutral, poliert, rostfrei, säurefest
250 °C
Edelstahl
Maße & Gewicht
12 cm
0,7 Liter
6 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram