WMF Diadem Plus Topfset 5-tlg.
- Elektro- und Gasherd-kompatibel für flexible Nutzung auf verschiedenen Kochstellen
- 5 Kochgeschirre bieten abgestimmte Größen für unterschiedliche Kochaufgaben
- Edelstahlmaterial gewährleistet langlebige Nutzung ohne Verfärbungen
- Glasdeckel ermöglichen Sichtkontrolle ohne Wärmeverlust beim Kochen
- Runde Form erleichtert gleichmäßiges Rühren und Portionieren
- Robuste Konstruktion verträgt scharfe Küchenhelfer beim täglichen Einsatz
-
Günstigster Preis
WMF Diadem Plus Topfset Induktion 5-teilig, Kochtopf Set mit Glasdeckel,... Auf Lager 110,92 € Versand kostenfrei Gesamt 110,92 € → zum Angebot
-
WMF 733556040, WMF Diadem Plus 733556040 Kochgeschirr-Set - 5-teilig
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
113,90 €
+ 5,49 € Versand
Gesamt 119,39 €
→ zum Angebot
-
WMF Topf-Set Diadem Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10 (Set, 9-tlg),... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 114,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,24 € → zum Angebot
-
WMF Topf-Set "Diadem Plus" Set, 9 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei 18/10
2-4 Werktage
114,29 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 120,24 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
WMF Diadem Plus Topfset 5-tlg. vereint Flexibilität mit klassischem Design
Die Kompatibilität mit Elektro- und Gasherden macht dieses Topfset zur praktischen Lösung für Haushalte mit verschiedenen Kochstellen. Das fünfteilige Set aus Edelstahl bietet eine solide Grundausstattung für die tägliche Küchenarbeit. Ob schnelles Aufkochen von Nudelwasser, Zubereitung von Suppen oder Schmoren von Gemüse – die runde Formgebung ermöglicht einfache Handhabung bei unterschiedlichen Kochvorgängen. Die Glasdeckel erlauben direkten Blick auf den Garfortschritt, ohne den Deckel abnehmen zu müssen. Das spart Energie und verkürzt die Garzeit, da weniger Hitze entweicht.
Edelstahl verbindet Langlebigkeit mit unkomplizierter Pflege
Die Edelstahlkonstruktion widersteht dem täglichen Kocheinsatz ohne Verfärbungen oder Materialermüdung. Anders als beschichtete Oberflächen verträgt das Material scharfe Küchenhelfer und höhere Temperaturen beim Anbraten. Die glatte Innenfläche lässt sich nach dem Kochen einfach reinigen – angebrannte Reste lösen sich durch Einweichen oder mit handelsüblichen Reinigungsmitteln. Das robuste Material eignet sich für Haushalte, die Wert auf eine langfristige Kochlösung ohne aufwändige Pflegemaßnahmen legen. In der Mittelklasse positioniert, bietet das Set eine ausgewogene Balance zwischen Anschaffungskosten und Materialqualität für Erstausstatter und Familien.
WMF Diadem Plus Topfset 5-tlg. Test
Unsere alten Töpfe gingen an Griffen und Deckeln kaputt, also mussten neue her. Da meine Frau WMF-Fan ist, entschieden wir uns für ein WMF-Topfset — und wurden nicht enttäuscht. Die Lieferung war schnell und zuverlässig, die Verpackung sorgfältig, daher keine Transportschäden.
Die neuen Töpfe sind leichter als unsere alten und leiten die Wärme deutlich schneller, wodurch die Garzeit verkürzt und Energie gespart wird. Robust, hochwertig verarbeitet und optisch ansprechend. Fazit: Ein empfehlenswertes, energieeffizientes WMF-Topfset — würde ich jederzeit wieder kaufen.
Ich habe die WMF Diadem Plus Stielkasserolle (16 cm) selbst gekauft und bin begeistert. Die Cromargan-Edelstahlverarbeitung wirkt sehr hochwertig, liegt ergonomisch in der Hand und fühlt sich robust an. Mit passendem Deckel sorgt sie für gleichmäßige Hitzeverteilung und schonendes Garen. Die Reinigung ist unkompliziert, auch in der Spülmaschine bleibt sie glänzend.
Ideal für Saucen, Beilagen und kleine Portionen – eine langlebige, praktische Bereicherung für jede Küche. Klare Kaufempfehlung.
WMF Diadem Plus Topfset überzeugt mit hochwertiger Optik, stabiler Verarbeitung und vielseitiger Funktionalität. Beim Braten, Schmoren und Kochen liefert es zuverlässige Ergebnisse; Henkel bleiben kühl und die Deckel mit integrierter Dampföffnung arbeiten kontrolliert. Reinigung geht leicht, Handwäsche wird empfohlen, da Edelstahl im Geschirrspüler nicht immer perfekt sauber wird. Ein klarer Minuspunkt sind hartnäckige Aufkleber auf jedem Topf, die sich nur schwer entfernen lassen und beim Abkratzen Kratzer verursachen — hier sollte WMF nachbessern. Für alle, die ein elegantes, beschichtungsfreies Edelstahl-Topfset suchen, ist das Set eine eindeutige Empfehlung.
Ich habe dieses Topfset seit über 10 Jahren. Bisher war ich immer zufrieden, daher hat meine Tochter nun auch eins für die neue Wohnung bekommen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.
WMF Töpfe
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen