Fissler Original Profi Collection 2 Kochtopf 20 cm Induktions-Topf

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• 20 cm Durchmesser passend für 2-Personen-Portionen und mittlere Gerichte
• 6 Herdarten-Kompatibilität inklusive Induktion und Gas
• Backofenfest bis 230 °C für Schmorgerichte und Aufläufe
• Innenskalierung zum präzisen Abmessen ohne Messbecher
• Gleichmäßige Wärmeverteilung verhindert Anbrennen beim Schmoren
• Spülmaschinengeeignet für unkomplizierte Reinigung nach dem Kochen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
117,90 €
Ø 116 €
111,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
117,90 €
Ø 116 €
111,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,00 €
ab 117,90 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fissler Original-Profi Collection/Edelstahl-Kochtopf (Ø 20 cm,4 L) Töpfe inkl. Amazon Fissler Original-Profi Collection/Edelstahl-Kochtopf (Ø 20 cm,4 L) Töpfe inkl. Auf Lager 117,90 € Versand kostenfrei Gesamt 117,90 € → zum Angebot
• Fissler Kochtopf Original-Profi Collection, 4 Liter, induktionsgeeignet, aus bueromarkt-ag Fissler Kochtopf Original-Profi Collection, 4 Liter, induktionsgeeignet, aus sofort lieferbar 118,98 € Versand kostenfrei Gesamt 118,98 € → zum Angebot
• Fissler Kochtopf Silber Profi Collection Ø 20 cm 4000 ml segmueller Fissler Kochtopf Silber Profi Collection Ø 20 cm 4000 ml in 2 - 4 Werktage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
• Fissler Kochtopf ORIGINAL-PROFI COLLECTION®, Edelstahl 18/10 (2-tlg), mit... Otto Fissler Kochtopf ORIGINAL-PROFI COLLECTION®, Edelstahl 18/10 (2-tlg), mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 127,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 132,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.9 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Fissler Original-Profi Collection/Edelstahl-Kochtopf (Ø 20 cm,4 L) Töpfe inkl. ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 117,90 € Versand kostenfrei Gesamt 117,90 € → zum Angebot
Fissler Original-Profi Collection/Edelstahl-Kochtopf (Ø 20 cm,4 L) Töpfe inkl. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 117,90 € Versand kostenfrei Gesamt 117,90 € → zum Angebot
Fissler Kochtopf Original-Profi Collection, 4 Liter, induktionsgeeignet, aus bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 118,98 € Versand kostenfrei Gesamt 118,98 € → zum Angebot
Fissler Kochtopf Silber Profi Collection Ø 20 cm 4000 ml segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 4 Werktage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Fissler KOCHTOPF Silber 17.5 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 119,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,89 € → zum Angebot
Fissler 8412820000, FISSLER Original-Profi Collection Fleischtopf 20 cm 3,9 Liter 1a-Neuware 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Tage 124,95 € Versand kostenfrei Gesamt 124,95 € → zum Angebot
Fissler Kochtopf ORIGINAL-PROFI COLLECTION®, Edelstahl 18/10 (2-tlg), mit breitem Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 127,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 132,61 € → zum Angebot
Fissler Kochtopf "ORIGINAL-PROFI COLLECTION" 2 Stk. tlg. Edelstahl 18/10 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 127,66 € Versand kostenfrei Gesamt 127,66 € → zum Angebot
Fissler Original-Profi Collection / Edelstahl-Kochtopf (Ø 20 cm, 4,0L) Töpfe inkl. Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
Kochtopf Fissler Profi Collection (D 20 cm) - D 20 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Kochtopf Fissler Profi Collection Ostermann Angebotsinfo 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Fissler 084-128-20-000/0, Fissler Kochtopf orig.profi col. 20cm (Kochtopf, Edelstahl, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 136,92 € Versand kostenfrei Gesamt 136,92 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fissler Original Profi Collection 2 Kochtopf 20 cm

Fissler Original Profi Collection 2 Kochtopf 20 cm – Kompakte Größe für alltägliche Kochaufgaben

Der 20 cm Durchmesser positioniert diesen Kochtopf ideal für Zwei-Personen-Haushalte und mittlere Portionsgrößen. Ob Gemüsebeilagen, Saucen oder Reis für die Familie – das Volumen reicht für typische Alltagsgerichte ohne unnötigen Platzbedarf auf dem Herd. Die runde Form ermöglicht gleichmäßiges Rühren und erleichtert das vollständige Entleeren. Das Edelstahlmaterial kombiniert robuste Langlebigkeit mit neutralem Geschmack und eignet sich für alle Zubereitungsarten von Nudeln bis Eintöpfen.

Universelle Herdkompatibilität vom Gas bis zur Induktion

Die Konstruktion arbeitet auf sechs verschiedenen Herdarten zuverlässig – von klassischen Elektro- und Gasherden über moderne Glaskeramik- und Induktionskochfelder bis hin zu Halogenherden. Besonders Haushalte mit Induktionsherd profitieren von der Kompatibilität, da das Material die magnetische Energie direkt in Wärme umsetzt. Die gleichmäßige Wärmeverteilung verhindert lokale Überhitzung, sodass Milchreis nicht am Boden ansetzt und Schmorgerichte kontrolliert garen. Zudem speichert das Edelstahl die Wärme lange nach dem Abschalten, was beim Nachziehen von Fleisch oder beim Warmhalten von Beilagen Energie spart.

Fissler Original Profi Collection 2 Kochtopf 20 cm Test

5/5
★★★★★ Qualitativ und optisch sehr gut
BüroHZ August 2023

Der Fissler Topf ist perfekt für die Nutzung auf einem Induktionsherd. Mit seinem professionellen Aussehen, guter Verarbeitung und praktischen Extras wie einer Schüttkante und Liter-Markierungen im Inneren, hat er mich überzeugt. Die hitzebeständigen Griffe und der festsitzende Deckel machen das Kochen mit diesem Topf zu einem Vergnügen. Ein Must-have für alle, die gerne in der Küche experimentieren und Wert auf Qualität legen.

5/5
★★★★★ Absolut Empfehlung
schulterstern August 2022

Die Investition in diese Töpfe hat sich definitiv gelohnt! Obwohl der Preis etwas höher ist, bereue ich den Kauf überhaupt nicht. Ich benutze sie jeden Tag und bin begeistert. Falls Sie sich bezüglich der Größe unsicher sind, empfehle ich, lieber zum größeren Volumen zu greifen.

Die Töpfe wirken kleiner, als sie tatsächlich sind, und das angegebene Volumen bezieht sich auf den obersten Rand. Der große 3,9L-Topf hat eine maximale Innenmarkierung von 3L, während der kleinere 2,6L-"Braten-Topf" nur 1,5L fasst. Die 1,4L-Stielkasserolle ist auch fantastisch und hat eine maximale Innenmarkierung von 1L. Insgesamt bin ich zu 100% zufrieden und kann sie nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Sehr hochwertiger Kochtopf mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis
Sherlock Januar 2022

In meinem Testzeitraum konnte mich dieser Kochtopf vollständig überzeugen: ✔ einfaches, aber ansprechendes und edles Design ✔ großes Fassungsvermögen von 4,0 Litern ✔ angenehme, nicht heiße Henkel für alle Herdarten, einschließlich Induktion ✔ sehr gute Qualität und Verarbeitung ✔ Skala an der Topfinnenseite. Aufgrund seines guten Preis-Leistungs-Verhältnisses verleihe ich 5 ⭐⭐🌟⭐⭐. Dieser Kochtopf ist definitiv sein Geld wert!.

5/5
★★★★★ Very high quality pot
JC-Produkt T Dezember 2021

Der Topf hat eine dicke Textur, jedoch eine sehr hohe Wärmeleitfähigkeit und Wärmespeicherung. Beim Ausgießen der Suppe hat der Rand des Topfes ein sehr gutes Design, sodass man sich keine Sorgen machen muss, dass die Suppe ausläuft. Der Griff des Topfes ist sehr ergonomisch, sodass man sich keine Sorgen machen muss, dass man den Topf nicht fest halten kann, wenn er mit Essen gefüllt ist.

Das clevere Design ermöglicht es dem Deckel, an der Kante des Topfes zu lehnen, was Platz in der Küche spart und beide Hände frei lässt. Im Inneren des Topfes befindet sich eine Volumenskala. In der Spülmaschine gibt es überhaupt keine Probleme. Ich kann es nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Hochwertiger gut durchdachter Topf
Fanti2412 Dezember 2021

Der Fissler Topf in 20 cm Durchmesser mit 4 l Inhalt hat im Haushalt des Testers überzeugt. Aus hochwertigem Edelstahl gefertigt, ist er für alle Herdarten geeignet. Die Hitzeverteilung ist schnell und gleichmäßig, der Deckel schließt dicht und sorgt dafür, dass das Essen saftig bleibt. Die Griffe werden weniger heiß als erwartet und die innen angebrachte Messskala ist hilfreich.

Die Qualität und Verarbeitung des Topfes überzeugen, man spürt den professionellen Touch des Herstellers. Der hohe Preis spiegelt die gute Qualität wider, die Investition lohnt sich für jahrelangen Kochspaß. Ein Topf, der auch Profiköche zufriedenstellen würde und perfekt für alle anspruchsvollen Köche geeignet ist. Ein empfehlenswertes Produkt für alle, die hohe Anforderungen an ihr Kochgeschirr stellen.

5/5
★★★★★ Toller Topf, recht teuer
von einem Kunden Februar 2022

Hervorragender Topf mit kühlen Griffen und top Funktionalität. Preis-Leistung ist gut, besonders im Set mit verschiedenen Größen. Absolut empfehlenswerte Serie von Top-Qualität.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenherd, Induktionsherd
Induktions-Topf, Kochtopf
Fissler Original Profi Collection
Eigenschaften
gleichmäßige Wärmeverteilung, lange Wärmespeicherung, spülmaschinengeeignet
rund
Edelstahl
230 °C
Maße & Gewicht
20 cm
4 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram