Woll concept Pro Topfset 6tlg. Induktions-Topf (Set)

★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 6-teilige Topfset aus hochwertigem Edelstahl und Aluminium bietet optimale Wärmeverteilung für perfekte Garergebnisse.
• Mit Durchmessern von 16 bis 24 cm deckt das Set eine breite Palette von Kochanforderungen ab.
• Die Töpfe sind für alle Herdarten geeignet, einschließlich Induktion, Gas und Ceran, was maximale Flexibilität ermöglicht.
• Dank der Hitzebeständigkeit bis 220°C können die Töpfe problemlos im Backofen verwendet werden.
• Praktische Ausstattungsmerkmale wie Innenskalierung und Schüttrand erleichtern präzises und sauberes Kochen.
• Die Spülmaschinentauglichkeit und Stapelbarkeit der Töpfe gewährleisten eine einfache Reinigung und platzsparende Aufbewahrung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
249,00 €
Ø 258 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
249,00 €
Ø 258 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,95 €
ab 249,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Woll Topfset 6-tlg. CONCEPT PRO, silber, Mischgewebe Zurbrüggen Woll Topfset 6-tlg. CONCEPT PRO, silber, Mischgewebe 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
• Woll Concept PRO 6tlg. Kochtopfset - Induktiv - Geeignet für alle Herdarten, Kaufland Woll Concept PRO 6tlg. Kochtopfset - Induktiv - Geeignet für alle Herdarten, 6-7 Werktage 289,49 € Versand kostenfrei Gesamt 289,49 € → zum Angebot
• Woll Topfset Concept Pro 3-teilig derhobbykoch Woll Topfset Concept Pro 3-teilig 10 Tage 399,95 € Versand kostenfrei Gesamt 399,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
249 €
Ø 1 Mon.
258 €
Tiefstpreis
249 €
Preisalarm aktivieren
Woll Topfset 6-tlg. CONCEPT PRO, silber, Mischgewebe ✓ Bester Preis Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Woll Concept PRO 6tlg. Kochtopfset - Induktiv - Geeignet für alle Herdarten, Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 289,49 € Versand kostenfrei Gesamt 289,49 € → zum Angebot
Woll Topfset Concept Pro 3-teilig derhobbykoch Angebotsinfo 10 Tage 399,95 € Versand kostenfrei Gesamt 399,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:37 Uhr.

Testbericht Woll concept Pro Topfset 6tlg.

Woll concept Pro Topfset 6tlg. – Perfekte Ausstattung für Ihre Küche

Das Woll concept Pro Topfset 6tlg. bietet Ihnen alles, was Sie für eine gut ausgestattete Küche benötigen. Mit diesem Set erhalten Sie hochwertige Töpfe, die für alle Herdarten geeignet sind, einschließlich Induktionsherd, Gasherd und Cerankochfeld. die Töpfe sind aus robustem Edelstahl gefertigt und verfügen über eine gleichmäßige Wärmeverteilung, die das Kochen effizient und energiesparend macht.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und praktische Details

Dieses Topfset ist nicht nur für den Herd, sondern auch für den Backofen geeignet und hält Temperaturen bis zu 220 °C stand. Die wärmeabweisenden Griffe sorgen für eine sichere Handhabung, während die Innenskalierung und der Schüttrand das Abmessen und Ausgießen erleichtern. Zudem sind die Töpfe spülmaschinengeeignet, was die Reinigung nach dem Kochen vereinfacht.

Woll concept Pro Topfset 6tlg. Test

5/5
★★★★★ Super Töpfe!
Casus Dezember 2015

Ich bin absolut zufrieden mit den Töpfen. Sie bieten eine hervorragende Wärmeleitung, heizen sich schnell auf und speichern die Hitze lange. Die Griffe bleiben kühl, was sehr praktisch ist. Die Glasdeckel ermöglichen es mir, das Kochgut gut im Auge zu behalten.

Besonders genial ist, dass man die Deckel beim Umrühren einfach an der Seite einstecken kann und keine Flüssigkeit daneben läuft. Die zwei Deckelstellungen, geschlossen oder bei einem kleinen Spalt, erleichtern das Abgießen von Nudeln ohne zusätzliche Hilfsmittel. Diese hochwertigen Töpfe sind definitiv ihr Geld wert. Es wäre schön, wenn es den kleinen Topf auch in einer flacheren Variante gäbe. Ich könnte immer einen zweiten in dieser Größe gebrauchen.

5/5
★★★★★ Einfach Klasse.
ingo s August 2015

Diese Töpfe sind ein absoluter Gewinn! Als Hobbykoch mit einem Cerankochfeld bin ich begeistert von ihrer Leistung. Die Wärme wird gleichmäßig verteilt und der Griff des Deckels bleibt angenehm kühl. Obwohl die Töpfe etwas schwerer sind als Discounter-Töpfe, stört mich das überhaupt nicht. Besonders praktisch sind die Deckel, die sich einfach am Griff des Topfes befestigen lassen, sodass das Kondenswasser zurücktropft.

Der Topf steht dadurch sehr stabil und ein Umkippen ist ausgeschlossen. Der Preis für diese deutsche Produktion ist absolut gerechtfertigt. Eine klare Kaufempfehlung für alle Hobbyköche da draußen!.

5/5
★★★★★ Genau wie erwartet...
Maria V April 2014

Die Töpfe haben sich seit mehreren Monaten bewährt und ich bin sehr zufrieden. Der Deckel kann leicht verschoben werden, um den Topf beim Kochen zu verschließen. Zum Umrühren kann der Deckel aufgestellt werden, um Kondenswasser im Topf zu halten.

Für köchelnde Gerichte kann der Deckel in die Griffmulden gelegt werden, um den Dampf entweichen zu lassen. Diese Position ermöglicht auch das Abgießen von Nudeln und Reis ohne ein Sieb. Die Töpfe sind zwar schwer, aber liegen gut auf dem Kochfeld und sorgen für eine gleichmäßige Wärmeverteilung, besonders auf Induktionskochfeldern.

Die Reinigung in der Spülmaschine ist problemlos. Die Anschaffung dieser Töpfe hat sich auf jeden Fall gelohnt!.

5/5
★★★★★ Super Topf Set
anja Januar 2014

Diese stapelbaren Töpfe mit kühlen Griffen und praktischem Deckel sind nicht nur funktional, sondern sehen auch noch super aus. Sie können sogar in die Spülmaschine gestellt werden. Einziger Nachteil ist ihr Gewicht, da sie etwas schwer sind. Aber insgesamt sind sie dennoch empfehlenswert! 😊.

4/5
★★★★☆ Spitzen Produkt
Amazon Kunde Dezember 2021

Die Töpfe und Deckel sind hochwertig verarbeitet und das innovative System mit drei verschiedenen Deckeleinstellungen ist einfach klasse. Mit diesen Töpfen können Sie problemlos abgießen, dämpfen und ausschöpfen, ohne den Deckel abnehmen zu müssen. Ein Muss für jede Küche!.

4/5
★★★★☆ Super Töpfe
Elke Mai 2021

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Topfset. Die Töpfe werden schnell heiß und die Deckel sind durchdacht. Das Abgießen ist einfach und sicher.

Ein kleiner Tipp für die Pflege: Einfach mit Zitrone auswischen und die Töpfe glänzen wie neu! Einzelne Töpfe dieser Serie haben mich bereits überzeugt, deshalb habe ich mich für das ganze Set entschieden. Die Qualität ist top und ich kann sie nur weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Induktionsherd
WOLL
Induktions-Topf (Set), Kochtopf, Topfset
Woll concept pro
Ausstattung
Innenskalierung, Schüttrand
Eigenschaften
Deckel
rostfrei, spülmaschinengeeignet, stapelbar
rund
backofenfest bis 220 °C
Aluminium, Edelstahl
energiesparend
6tlg.
220 °C
Deckel
220 °C
Maße & Gewicht
24 cm
16 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram