Alessi Kochtopfset CONVIVIO Edelstahl 7-teilig Matte grey Induktions-Topf

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 4 hochwertigen Töpfe aus rostfreiem Edelstahl bieten optimale Wärmeverteilung und langlebige Kochleistung.
• Dank der Universalkompatibilität eignen sich die Töpfe für Elektro-, Gas-, Glaskeramik- und Induktionsherde.
• Die spülmaschinengeeignete Ausführung ermöglicht eine einfache und gründliche Reinigung nach jedem Gebrauch.
• Passende Deckel für jeden Topf sorgen für energieeffizientes Kochen und helfen, Aromen und Nährstoffe zu bewahren.
• Das elegante mattgraue Design in runder Form verleiht jeder Küche eine moderne und stilvolle Note.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
379,00 €
Ø 363 €
345,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
379,00 €
Ø 363 €
345,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,90 €
ab 379,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 345,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alessi Convivio DC100S7 - Design Kochgeschirr-Set, 18/10 Edelstahlgriffe mit Amazon Marketplace Alessi Convivio DC100S7 - Design Kochgeschirr-Set, 18/10 Edelstahlgriffe mit Auf Lager 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
• Alessi - Convivio Topfset 7-tlg., Edelstahl - Silber Kaufland Alessi - Convivio Topfset 7-tlg., Edelstahl - Silber 3-4 Werktage 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
• Alessi Convivio Kochtopf-Set 7tlg. derhobbykoch Alessi Convivio Kochtopf-Set 7tlg. 1-3 Tage 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
• Alessi Topf-Set Topf-Set 7-tlg. Convivio edelstahl, Edelstahl 18/10 (7-tlg.,... Otto Alessi Topf-Set Topf-Set 7-tlg. Convivio edelstahl, Edelstahl 18/10 (7-tlg.,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 398,90 € Versand kostenfrei Gesamt 398,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
379 €
Ø 1 Mon.
363 €
Tiefstpreis
345 €
Preisalarm aktivieren
Alessi Convivio DC100S7 - Design Kochgeschirr-Set, 18/10 Edelstahlgriffe mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
Alessi Convivio Kochtopf-Set 7tlg. derhobbykoch Angebotsinfo 1-3 Tage 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
Alessi - Convivio Topfset 7-tlg., Edelstahl - Silber Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
Alessi Topf-Set Topf-Set 7-tlg. Convivio edelstahl, Edelstahl 18/10 (7-tlg., 7-tlg) Otto Tischwelt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 398,90 € Versand kostenfrei Gesamt 398,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:06 Uhr.

Testbericht Alessi Kochtopfset CONVIVIO Edelstahl 7-teilig Matte grey

Entdecken Sie das Alessi Kochtopfset CONVIVIO Edelstahl 7-teilig Matte grey

Das Kochen wird mit dem Alessi Kochtopfset CONVIVIO Edelstahl 7-teilig Matte grey zu einem echten Vergnügen. Dieses hochwertige Set, bestehend aus vier Kochtöpfen und drei Deckeln, vereint Funktionalität mit stilvollem Design. Geeignet für eine Vielzahl von Herdarten, darunter Induktionsherde, Elektroherde, Gasherde und Glaskeramikkochfelder, bietet es eine flexible Lösung für jede Küche. Die matte graue Farbe fügt sich nahtlos in jede Kücheneinrichtung ein, während das silberne Finish der Edelstahlelemente für einen modernen Touch sorgt.

Alessi Kochtopfset CONVIVIO Edelstahl 7-teilig Matte grey Test

2/5
★★☆☆☆ PVD oder pfff ?
Charly J Juli 2024

Bewertung: PVD-beschichtete Griffe fühlen sich rau an und werden trotzdem heiß; dank Teflon-Küchenhandschuhen aber gut zu greifen. Liter-Maßangaben im Topf sind praktisch, jedoch nur einseitig und sehr dezent – besser hätten dunkle oder beidseitige Markierungen gepasst. Beim Erhitzen braucht das Kochgeschirr länger (im Test 16 Sekunden langsamer als die Konkurrenz) und es fehlt ein gewölbter Schüttrand zum sauberen Ausgießen.

Negativ fällt vor allem die hartnäckige Verschmutzung im Inneren nach einmaligem Gebrauch auf. Positiv: spezieller 20-cm-Topf (18 cm hoch) ideal für Single-Pastahaushalte und der graue Look passt zur PVD-Optik. Fazit: solides Design, aber Verbesserungsbedarf bei Handhabung, Reinigung und Markierungen.

5/5
★★★★★ Klasse Topfset für Induktion
TBM März 2025

Klasse Topfset für Induktion! Und sehen super toll aus. Was will man mehr?. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Qualität könnte besser sein.
L Dezember 2024

Wirklich sehr schöne Töpfe. Leider ist die Qualität nicht so gut wie bei Alessi Töpfen aus anderen Serien. Auf keinen Fall in der Spülmaschine waschen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Optisch schön
Mona November 2024

Optisch sehr schöne Töpfe, leider nicht besonders für die Spülmaschine geeignet, kommen total fleckig wieder raus ! Die Griffe an den Deckeln sind mit scharfkantigen Stiften befestigt. Bin insgesamt enttäuscht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grau, silber
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionsherd
Induktions-Topf, Induktions-Topfset, Kochtopf, Topfset
Ausstattung
mit Deckel
4
Eigenschaften
rostfrei, spülmaschinengeeignet
rund
Edelstahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram