iittala Tools Set 4-teilig Induktions-Topfset
- Das 4-teilige Set aus hochwertigem Edelstahl bietet optimale Wärmeverteilung und langlebige Qualität für tägliches Kochen.
- Dank der Induktionseignung lässt sich das Set auf allen gängigen Herdarten einschließlich moderner Induktionskochfelder verwenden.
- Die rostfreie Ausführung gewährleistet eine lange Lebensdauer und einfache Pflege der Töpfe.
- Mit der Spülmaschineneignung wird die Reinigung nach dem Kochen zum Kinderspiel, was Zeit und Mühe spart.
- Die runde Form und das durchdachte Design vereinen Funktionalität mit zeitloser Ästhetik für die anspruchsvolle Küche.
-
Günstigster Preis
Iittala Tools Topfset - Gebürsteter Edelstahl - 4-delig - Silber 3-4 Werktage 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
-
Iittala 1010451 Pfannen 4er Tools Pfannen-4er Set, Edelstahl, Silber, 30 cm, 4
Auf Lager
815,04 €
Versand kostenfrei
Gesamt 815,04 €
→ zum Angebot
-
IITTALA Topf-Set Tools, Edelstahl (vierteilig, 4-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
-
Iittala - Tools 4-tlg. Set: Kasserolle 2l + Kochtopf 2, 3, 4 l
1-3 Werktage
873,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 873,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
iittala Tools Set 4-teilig: Perfekte Wahl für Ihre Küche
Das iittala Tools Set 4-teilig ist die ideale Ergänzung für jede moderne Küche. Dieses hochwertige Topfset besteht aus vier Teilen und ist aus robustem Edelstahl gefertigt. Es ist nicht nur rostfrei, sondern auch spülmaschinengeeignet, was die Reinigung besonders einfach macht. die Töpfe sind rund geformt und passen perfekt auf verschiedene Herdarten, einschließlich Induktionsherden und Backöfen.
Vielseitigkeit und Funktionalität in einem Set
Dieses Induktions-Topfset bietet Ihnen die Vielseitigkeit, die Sie in der Küche benötigen. Egal, ob Sie auf einem Induktionsherd oder im Backofen kochen, die Töpfe sind für beide Herdarten geeignet. Die robuste Edelstahlkonstruktion sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung und hervorragende Kochergebnisse. Mit diesem Set sind Sie bestens ausgestattet, um eine Vielzahl von Gerichten zuzubereiten.
iittala Tools Set 4-teilig Test
Es ist enttäuschend, dass diese Töpfe nach nur einem Jahr zu rosten begonnen haben. Obwohl ich bereit war, mit den heißen Griffen Kompromisse einzugehen, würde ich lieber in langlebigere Optionen investieren, wenn ich die Wahl hätte. Die Schönheit der Töpfe ist zweifellos ansprechend, jedoch ist die Haltbarkeit ein entscheidender Faktor, den es zu berücksichtigen gilt. Eine Handwäsche ist kein Problem, aber Rost ist inakzeptabel.
Als Design-Junkie konnte ich nicht widerstehen, dieses Set zu kaufen. Leider weist es jedoch viele funktionale Mängel auf, die die tägliche Verwendung ärgerlich und unangenehm machen. Mein Hauptanliegen ist das Fehlen einer Ausgießlippe, d.
h. der Rand ist komplett flach und das Abgießen der Pasta macht überall eine Sauerei. Zweitens werden die Griffe extrem heiß, selbst wenn man das Gemüse nur 20 Minuten kocht.
Und zu guter Letzt sind die Töpfe zu schwer. Die Wände der Töpfe sind bemerkenswert dick aus massivem Stahl, die massiven Topfgriffe sind ebenfalls aus massivem Stahl, daher sind die Töpfe ergonomisch für die tägliche Verwendung ungeeignet. Es ist schade, dass die Designer nicht auf all diese Details geachtet haben, da ich glaube, dass sie ohne Einschränkung der Form gelöst werden könnten und somit die perfekte Kombination aus tollem Design und toller Funktion entstehen würde. Jetzt haben wir toll aussehende skulpturale Töpfe, die einfach zu unpraktisch sind.
Tolles Design, aber die Griffe werden extrem heiß und können zu Verbrennungen führen. Vorsicht ist geboten! Dies mindert den praktischen Nutzen erheblich. Leider reagiert der Hersteller nicht kundenfreundlich auf dieses Problem.
Unsere Erfahrung mit den iittala Töpfen war bisher größtenteils positiv, aber kürzlich ist uns leider ein Missgeschick passiert. Nach langen Jahren des Gebrauchs ist der Griff eines 3-Liter-Topfes abgebrochen, als wir ihn vom Herd nahmen. Trotz dieses Makels blieb die Induktionsplatte unbeschädigt. Leider stellte sich heraus, dass die Garantie nach 5 Jahren erlischt.
Im Gegensatz dazu bietet Le Creuset eine lebenslange Garantie für ihre Produkte. Bevor Sie sich also für diese hochwertigen Designerstücke entscheiden, sollten Sie dies berücksichtigen und prüfen, ob Ihr Geld anderswo besser investiert ist. Es bleibt zu hoffen, dass die restlichen iittala Töpfe weiterhin halten, denn früher wurden Töpfe noch vererbt.
Die Töpfe von iittala haben ein außergewöhnliches Design und solide Materialstärke, die einen guten Eindruck hinterlassen. Leider sind die Griffe nicht isoliert und werden extrem heiß, was beim Kochen sehr ärgerlich ist. Es ist frustrierend, jedes Mal Topflappen verwenden zu müssen, um die Töpfe anzufassen.
Andere Töpfe in dieser Preisklasse bieten hier mehr Komfort. Trotz des ansprechenden Aussehens würde ich sie nicht erneut kaufen und empfehle auch generell, die Marke iittala zu überdenken. Das User-Erlebnis könnte durch eine Verbesserung der Griffe deutlich gesteigert werden.
Das einzigartige Design der Töpfe kann über Qualitätsmängel nicht hinwegtäuschen. Obwohl sie effizient auf einem Induktionsherd heizen, werden die Griffe extrem heiß und die Töpfe rosten leicht. Die empfindliche Natur der Töpfe erfordert Handwäsche, was für einige lästig sein kann.
Die Lösung: Ein einfacherer, preisgünstiger Kochtopf ohne Schnörkel und mit weniger Anfälligkeit für Rost könnte die bessere Wahl sein. Spring-Töpfe sind seit 25 Jahren im Einsatz und sehen immer noch fantastisch aus, ohne Rostprobleme zu verursachen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen