Axxentia Pado Kochtopf 24 cm

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kochtopf Durchmesser: 24 cm Material: Edelstahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
37,85 €
Ø 38 €
37,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
37,85 €
Ø 38 €
37,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,95 €
ab 37,85 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kochtopf Pado Edelstahl 24 cm 5,20 Liter - Silber Kaufland Kochtopf Pado Edelstahl 24 cm 5,20 Liter - Silber 1-12 Werktage 37,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,80 € → zum Angebot
• Axentia 221082 Kochtopf Pado Edelstahl 24 cm 5,2 Liter Amazon Marketplace Axentia 221082 Kochtopf Pado Edelstahl 24 cm 5,2 Liter 37,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
• axentia Kochtopf Pado, Edelstahl 18/10 (2-tlg), Bratentopf mit Glasdeckel, aus Otto axentia Kochtopf Pado, Edelstahl 18/10 (2-tlg), Bratentopf mit Glasdeckel, aus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 48,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
37.85 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Kochtopf Pado Edelstahl 24 cm 5,20 Liter - Silber ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-12 Werktage 37,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,80 € → zum Angebot
Axentia 221082 Kochtopf Pado Edelstahl 24 cm 5,2 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 37,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
axentia Kochtopf Pado, Edelstahl 18/10 (2-tlg), Bratentopf mit Glasdeckel, aus Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 48,60 € → zum Angebot
Pado Edelstahl Bratentopf mit Glasdeckel ø24 cm - 5,2 L netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 46,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:48 Uhr.

Axxentia Pado Kochtopf 24 cm Test

5/5
★★★★★ Für meine Bedürfnisse nahezu perfekter Kochtopf.
mowgli Dezember 2016

Praktischer, leicht zu reinigender Kochtopf, ideal zum Kochen und Dünsten. Er ist überraschend groß und geräumig – deutlich geräumiger als mein vorheriger Topf in derselben Größe. Der Deckel sitzt nicht vollständig luftdicht, wodurch sich gelegentlich Kondenswasser bildet, was mich jedoch nicht stört.

Besonders praktisch ist die integrierte Ausgießkante am oberen Rand: so lässt sich Kochwasser problemlos abgießen, ohne den Deckel lästig zu kippen. Einziger Nachteil sind die nicht isolierten Griffe – zum Abgießen sollte man Topflappen oder Handtücher verwenden. Nach einigen Wochen Nutzung bin ich sehr zufrieden und würde den Topf jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Nützlicher kleiner Topf
keks Juni 2015

Dieser Edelstahl‑Topf bietet für den Preis ein hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Der Abgießdeckel mit zweifach Sieb überzeugt durch praktische Handhabung und gute Warmhaltefähigkeit; ich habe subjektiv den Eindruck, bei längerem Kochen (z. B. Kartoffeln) eine Herdstufe einsparen zu können.

Die integrierte Literskala erleichtert das genaue Abmessen von Kochwasser zwischen 0,5–1,5 l. Einziger kleiner Nachteil: die Henkel werden bei langem Kochen etwas warm, und die hohe Krempe erfordert anfangs Übung beim Aufsetzen des angekippten Deckels. Ideal für kleinere, einfache Mahlzeiten — ich nutze das Kochgeschirr häufig und bin sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Gut für den 2 Personenhaushalt, aber dünnwandig.
Bestbuy Januar 2025

Der 20 cm Kochtopf nimmt Hitze sehr schnell auf und verteilt sie gleichmäßig. Die Verarbeitungsqualität ist für den verlangten Preis akzeptabel, erreicht aber nicht das Niveau von WMF oder Fissler mit ihren deutlich dickeren Thermoböden, die länger Wärme speichern und Weitergaren ermöglichen. Auf meinem Gasherd verhält sich der Topf ähnlich wie bei Induktion: Nach Abschalten ist kaum Resthitze vorhanden.

Praktisch ist das integrierte Sieb zum Abgießen von Nudel- oder Kartoffelwasser. Der Topf schließt meine Sammlung gut ab. Was mich stört: die innen polierte Oberfläche, die mehr Reinigungsaufwand bedeutet und billig wirkt.

1/5
★☆☆☆☆ Extrem gefährlicher Materialfehler, zweimaliger identischer Schaden nach kürzester Zeit.
GlakGlak Dezember 2016

Warnende Kurzbewertung: Innerhalb weniger Wochen rissen bei einem frisch gekauften Topfset die Topfwände ohne mechanische Belastung komplett auf – zuerst senkrecht entlang einer Innenmarkierung, wohl nach Abschrecken mit kaltem Wasser, später vom Griff-Schweißpunkt zum Boden. Insgesamt traten die Schäden bei zwei von drei Töpfen auf, jeweils nach normalem Gebrauch oder Spülmaschinengang. Wasser lief beim nächsten Befüllen aus den plötzlich entstandenen Rissen. Fazit: Massive Qualitätsprobleme, dringend vom Kauf abzuraten.

Käufer sollten Rückgabe bei Amazon vornehmen; als Alternative wurde ein Tefal-Set erworben. Stichworte: Topf gerissen, Wand aufgerissen, Topfdefekt, Spülmaschine.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
silber
Kochtopf
Eigenschaften
rund
Edelstahl
Abgießfunktion
Maße & Gewicht
24 cm
5,2 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram