Le Creuset triVita Bratentopf 24 cm 5,2 l

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bratentopf - Bräter - Induktions-Topf Geeignete Herdarten: Backofen - Induktionsherd Ausstattungsmerkmale: Deckel - Innenskalierung - Schüttrand - Spülmaschinentauglichkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
149,62 €
Ø 156 €
146,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
149,62 €
Ø 156 €
146,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
ab 149,62 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Le Creuset Bratentopf aus 3-ply Edelstahl mit Deckel, Ø 24 cm, Für alle... Amazon Le Creuset Bratentopf aus 3-ply Edelstahl mit Deckel, Ø 24 cm, Für alle... Auf Lager 149,62 € Versand kostenfrei Gesamt 149,62 € → zum Angebot
• Le Creuset 3-Ply Bratentopf 24 cm Suhl Shop Le Creuset 3-Ply Bratentopf 24 cm 2-3 Werktage 189,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 191,95 € → zum Angebot
• Le Creuset 3-ply Bratentopf 24 cm Bleywaren Le Creuset 3-ply Bratentopf 24 cm Lieferung in 1-3 Werktagen 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.62 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Le Creuset Bratentopf aus 3-ply Edelstahl mit Deckel, Ø 24 cm, Für alle Herdarten ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,62 € Versand kostenfrei Gesamt 149,62 € → zum Angebot
Le Creuset Bratentopf aus 3-ply Edelstahl mit Deckel, Ø 24 cm, Für alle Herdarten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,62 € Versand kostenfrei Gesamt 149,62 € → zum Angebot
Le Creuset 3-Ply Bratentopf 24 cm Suhl Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 189,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 191,95 € → zum Angebot
Le Creuset 3-ply Bratentopf 24 cm Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.

Le Creuset triVita Bratentopf 24 cm 5,2 l Test

5/5
★★★★★ Tolle Universalpfanne mit Deckel
Amazon Kunde Dezember 2022

Auf der Suche nach einer praktischen Edelstahlpfanne in passender Größe bin ich auf dieses Modell gestoßen. Die Möglichkeit, die Pfanne im Backofen zu verwenden und die Abwesenheit einer Beschichtung waren für mich entscheidend. Dank ihres Aufbaus leitet sie die Hitze gut und ermöglicht eine einfache Anpassung der Temperatur je nach Gericht.

Die Pfanne lässt sich zudem leicht von Hand reinigen, ohne aggressive Stahlschwämme verwenden zu müssen. Einweichen und vorsichtiges Reinigen verhindern Kratzer - perfect für meinen Küchenbedarf.

5/5
★★★★★ Super Topf
B.L. Mai 2014

Der Le Creuset Topf benötigt zwar etwas mehr Zeit, um die gewünschte Temperatur zu erreichen, aber er hält die Hitze lange, was die Einstellung auf niedrigere Stufen ermöglicht. Der flache Boden sorgt für Stabilität und die Griffe werden warm, aber nicht heiß. Insgesamt ist die Handhabung gut und die Reinigung problemlos. Ich würde diesen Topf jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Nutzung auf Induktion
Wolf November 2013

Ich habe mit einer Mehlschwitze im Topf begonnen und bin begeistert von der guten Wärmeleitung und der schnellen Reaktion, wenn die Hitze reduziert wird. Die Reinigung war unkompliziert. Genaueres kann ich erst in ein paar Monaten sagen, aber bisher werden die Erwartungen erfüllt.

1/5
★☆☆☆☆ Pfannenboden ist nicht plan. Nicht nutzbar.
Nassese Dezember 2021

Anders als in anderen Bewertungen erwähnt, ist der Boden dieser Pfanne uneben. Dadurch wird die Pfanne nicht gleichmäßig auf dem Kochfeld erwärmt. Für den hohen Preis und die Qualität dieser High-End-Pfanne ist das enttäuschend.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Induktionsherd
Le Creuset
Bratentopf, Bräter, Induktions-Topf
Le Creuset TriVita
Ausstattung
Deckel, Innenskalierung, Schüttrand, Spülmaschinentauglichkeit, energiesparender Boden, gleichmäßige Wärmeverteilung, wärmeabweisende Griffe
Eigenschaften
antihaftbeschichtet, rostfrei, spülmaschinengeeignet
rund
Edelstahl
energiesparend
220 °C
Deckel
Edelstahl
Maße & Gewicht
20 cm
5,2 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram