WMF Provence Plus Bratentopf 20 cm Bräter

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Transtherm-Allherdboden ermöglicht eine optimale Nutzung auf allen Herdarten, inklusive Induktion, für maximale Flexibilität in der Küche.
• Mit einem Fassungsvermögen von 2,5 Litern und 20 cm Durchmesser bietet dieser runde Topf ideale Proportionen für vielfältige Kochaufgaben.
• Die gleichmäßige Wärmeverteilung und lange Wärmespeicherung sorgen für perfekte Kochergebnisse bei energieeffizientem Verbrauch.
• Hochwertige Verarbeitung aus poliertem, rostfreiem Edelstahl mit Glasdeckel gewährleistet Langlebigkeit und einfache Reinigung in der Spülmaschine.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
39,09 €
Ø 36 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
39,09 €
Ø 36 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
ab 39,09 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Bratentopf Provence Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10 (2-tlg),... Otto WMF Bratentopf Provence Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10 (2-tlg),... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 39,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,04 € → zum Angebot
• WMF Bratentopf Provence Plus , silber , Edelstahl Ø: 20 hoeffner WMF Bratentopf Provence Plus , silber , Edelstahl Ø: 20 2-3 Werktage 39,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• WMF Bratentopf "Provence Plus" 2 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei 18/10 Quelle WMF Bratentopf "Provence Plus" 2 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei 18/10 39,09 € Versand kostenfrei Gesamt 39,09 € → zum Angebot
• WMF Provence Plus Kochtopf klein 20cm, Glasdeckel, Bratentopf Induktion 2,5l, Amazon Marketplace WMF Provence Plus Kochtopf klein 20cm, Glasdeckel, Bratentopf Induktion 2,5l, Auf Lager 48,92 € Versand kostenfrei Gesamt 48,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.09 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
WMF Bratentopf Provence Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10 (2-tlg), breiter ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 39,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,04 € → zum Angebot
WMF Bratentopf Provence Plus , silber , Edelstahl Ø: 20 hoeffner Angebotsinfo 2-3 Werktage 39,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 44,99 € → zum Angebot
WMF Bratentopf "Provence Plus" 2 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei 18/10 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 39,09 € Versand kostenfrei Gesamt 39,09 € → zum Angebot
Provence Plus Bratentopf mit Deckel, 20 cm WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
WMF Bratentopf Silber Provence Plus Ø 20 cm segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 4 Werktage 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
WMF Group Bratentopf, Provence Plus - Edelstahlfarben - ca.26x35x12,5cm Braun-Moebel Braun Möbel Center Angebotsinfo 2-5 Tage 43,95 € Versand kostenfrei Gesamt 43,95 € → zum Angebot
WMF Bratentopf Provence Plus Ø 28cm mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 44,98 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,93 € → zum Angebot
WMF Bratentopf, Glasdeckel, silber GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
WMF Provence Plus Kochtopf klein 20cm, Glasdeckel, Bratentopf Induktion 2,5l, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,92 € Versand kostenfrei Gesamt 48,92 € → zum Angebot
WMF BRATENTOPF Edelstahl XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
WMF Bratentopf mit Deckel 20cm Schaffrath.com Angebotsinfo 49,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,89 € → zum Angebot
WMF 07 2120 6380, WMF Provence Plus Bratentopf 20cm silber Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 50,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht WMF Provence Plus Bratentopf 20 cm

WMF Provence Plus Bratentopf 20 cm: Vielseitigkeit in Ihrer Küche

Der WMF Provence Plus Bratentopf 20 cm ist ein unverzichtbares Küchenutensil für alle, die Wert auf Qualität und Vielseitigkeit legen. Mit einem Durchmesser von 20 cm und einem Fassungsvermögen von 2,5 Litern eignet sich dieser Bratentopf perfekt für die Zubereitung von Schmorgerichten, Eintöpfen und vielem mehr. Dank seines hochwertigen Edelstahls ist er nicht nur robust, sondern auch geschmacksneutral und kratzfest.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Der Bratentopf besteht aus poliertem, rostfreiem Edelstahl, der für seine Langlebigkeit und einfache Reinigung bekannt ist. Der Deckel aus Güteglas ermöglicht es Ihnen, den Garprozess jederzeit im Blick zu behalten, ohne den Deckel anheben zu müssen. Die Kaltgriffe aus Edelstahl sorgen dafür, dass Sie den Topf sicher und bequem handhaben können, selbst wenn er heiß ist.

WMF Provence Plus Bratentopf 20 cm Test

5/5
★★★★★ Die Provence Reihe ist insgesamt sehr gut
z3p Januar 2024

Seit mehreren Jahren benutze ich die robusten Töpfe der Provence Reihe und bin immer noch begeistert. Das Kochen macht damit wirklich Spaß und sie sind auch nach vielen Jahren genauso zuverlässig wie am ersten Tag. Ich reinige sie immer von Hand, da sie nicht spülmaschinenfest sind. Diesen Topf habe ich mir als zusätzlichen Ersatz gekauft und er hat meine Erwartungen erfüllt. Ein tolles Produkt, das ich auf jeden Fall weiterempfehlen kann.

5/5
★★★★★ Toll
Uwe M April 2023

Die WMF-Serie ist wirklich top! Nach mehreren Kochversuchen bin ich überzeugt, dass es die besten Töpfe sind, die ich je benutzt habe. Die Leistung ist perfekt und sie lassen sich super einfach reinigen. Perfekt!.

5/5
★★★★★ Kochtopf für alles und jeden Tag
Josefine M November 2021

Der Kochtopf ist sehr stabil verarbeitet, mit hitzebeständigen Griffen und einem absolut ebenen Boden. Ideal für den täglichen Gebrauch in einem 2-Personen-Haushalt. Der etwas schwerere Glasdeckel ermöglicht es, das Kochgut zu beobachten, ohne den Deckel abheben zu müssen. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt.

5/5
★★★★★ Sehr gut!
Conny November 2021

Dieser kleine Topf ist vielseitig einsetzbar, egal ob für Soßen oder zum Kochen von Kartoffeln und Nudeln. Dank der hervorragenden Qualität funktioniert er einwandfrei auf unserem Induktionsherd. Ein praktischer Begleiter in der Küche!.

4/5
★★★★☆ bekannte Qualtiät
von Hans Hermann S. Oktober 2025

Beim Auspacken des Topfes und dem Lesen der Bedienungsanleitung hatte ich zunächst den Eindruck, ein dekoratives Element und kein Kochutensil erworben zu haben. Es ist zwar verständlich, dass der Topf vor der ersten Verwendung gereinigt werden sollte, jedoch empfinde ich das Auskochen als unnötig. Qualitativ gibt es nichts zu bemängeln, der Topf ist gut verarbeitet und auch der Deckel macht einen soliden Eindruck. Ein kleiner Nachteil, der einen Stern Abzug kostet, ist, dass der Deckel nicht spülmaschinenfest ist.

3/5
★★★☆☆ Ist okay....
xxnikexx März 2021

Der Deckel ist ziemlich schwer. Ich bin etwas enttäuscht von der Höhe des Topfes, er ist in Wirklichkeit etwas flacher und breiter als auf dem Bild. Schade, da ich einen etwas höheren Topf haben wollte.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Halogenherd, Herd mit Glaskeramikkochfeld
WMF
Bräter
WMF Provence Plus
Ausstattung
Kaltgriffe
Eigenschaften
gleichmäßige Wärmeverteilung, lange Wärmespeicherung
rund
Transtherm-Allherdboden
Edelstahl
Güteglas
energiesparend, geschmacksneutral, kratzfest, poliert, rostfrei, säurefest
Deckel
250 °C
Edelstahl
Maße & Gewicht
20 cm
2.5 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram