WMF Provence Plus Fleischtopf 24 cm Kochtopf
- 24 cm Durchmesser passend für vier Personen
- Transtherm-Allherdboden für gleichmäßige Wärmeverteilung
- Backofengeeignet für erweiterte Garmethoden
- Glasdeckel ermöglicht Sichtkontrolle beim Kochen
- Lange Wärmespeicherung reduziert Energiebedarf
- Kaltgriffe bleiben beim Kochen handhabbar
-
Günstigster Preis
WMF Provence Plus Kochtopf groß 24cm, Glasdeckel, Fleischtopf Induktion 5,7l,
Auf Lager
47,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 47,99 €
→ zum Angebot
-
WMF Fleischtopf Provence Plus Kochtopf mit Deckel, 24 cm, Cromargan® Edelstahl lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
-
Provence Plus Kochtopf mit Deckel, 24 cm
1-2 Werktage
59,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,99 €
→ zum Angebot
-
WMF Fleischtopf Provence Plus , silber , Edelstahl Ø: 24
2-3 Werktage
60,99 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 66,89 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
WMF Provence Plus Fleischtopf 24 cm für vielseitige Kochaufgaben
Der runde Kochtopf mit 24 cm Durchmesser eignet sich ideal für Gerichte bis zu vier Personen. Die kompakte Größe ermöglicht das Zubereiten von Eintöpfen, Suppen oder Gemüsebeilagen ohne unnötigen Platzbedarf auf dem Herd. Das Edelstahlgehäuse vereint pflegeleichte Oberflächen mit robuster Langlebigkeit. Der mitgelieferte Glasdeckel ermöglicht die Sichtkontrolle während des Garens, ohne dass Dampf und Wärme entweichen. Die Konstruktion aus hochwertigem Material gewährleistet eine zuverlässige Funktion über Jahre hinweg.
Transtherm-Allherdboden für alle Herdarten
Der spezielle Transtherm-Allherdboden macht das Modell mit Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld und Halogenherd kompatibel. Die Bodenkonstruktion verteilt die Hitze gleichmäßig über die gesamte Fläche und verhindert punktuelles Überhitzen. Beim Anbraten von Fleisch oder beim Einkochen von Soßen bleibt nichts am Boden kleben. Die lange Wärmespeicherung reduziert den Energiebedarf, da sich die Herdplatte früher zurückschalten lässt. Diese Eigenschaft zeigt sich besonders beim Schmoren oder Garen auf niedrigen Temperaturstufen.
WMF Provence Plus Fleischtopf 24 cm Test
Die WMF Töpfe und Pfannen sind wirklich zuverlässig, so wie dieser Topf. Mit seinem planen Boden leitet er die Hitze gleichmäßig, und der Deckel schließt perfekt. Dank seiner idealen Größe ist er ein praktischer Begleiter in der Küche. Einfach ein gutes Produkt von WMF!.
Endlich wieder Freude beim Kochen! Unser alter Topf war kaputt und musste ersetzt werden. Mit dem WMF Topf ist die Qualität wie gewohnt top - einfach ideal zum Kochen. Eine klare Empfehlung von mir!.
Hochwertiger Edelstahl mit ausreichender Wandstärke und Glasdeckel - insgesamt positiver Eindruck! Praktisches Konzept: Topf mit passendem Deckel. Passgenaue Konstruktion, guter Abschluss. Kein Verziehen und gleichmäßige Wärmeverteilung, selbst bei hohen Temperaturen. Angenehme Griffe, bleiben kühl. Empfehlenswerter Topf mit Deckel - klare Kaufempfehlung!.
Ich bin schon eine Weile im Besitz dieses Produkts und bin nicht zufrieden mit dem "Topf". Schon beim ersten Gebrauch und Waschen habe ich "Flecken" im Inneren des Bodens entdeckt. Ich dachte, dass sie durch Schrubben beseitigt werden würden, aber das ist nicht passiert. Es scheinen Vertiefungen in der Metalloberfläche zu sein.
Ich habe einen WMF Suppentopf, der 35 Jahre alt ist, und als ich die Wandstärke mit einem Messschieber gemessen habe, habe ich festgestellt, dass der alte Topf 25% dicker ist. Ich habe 50% weniger für den doppelt so großen alten Topf bezahlt! Es ist zu spät für eine Rücksendung, dieses Produkt war sein Geld nicht wert.
Der Deckel sammelt Dampf und Wasser, was schwer zu reinigen ist und unhygienisch aussieht. Leider keine gute Wahl für sauberes Kochen.
Der Topfdeckel verfügt über eine große Metallplatte, die leider nicht komplett dicht ist. Beim Spülen dringt Wasser ein, was man von der Unterseite des Glasdeckels aus sehen kann. Die Restflüssigkeit läuft nur schwer ab.
WMF Töpfe
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen